ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Политические итоги года в России

30 декабря 2005, пятница, 13:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия-2005 завершается, начинается Россия-2006. По традиции все подводят символическую черту под пройденным временем, ведут подсчет приобретений и потерь, сбывшихся и не сбывшихся надежд и строят планы на новый год.

Но сейчас, пожалуй, впервые, за последние 10 лет не хочется желать стране, чтобы она с 1 января начала новую жизнь, чтобы изменила все, чем дышала в этом году. Потому что чаша с позитивом на этот раз перевесила чашу с негативом, хотя и его было достаточно. Это был эволюционный год. Страна уже не тонет в трясине долгов, она уже твердо стоит на ногах и готовится сделать первый шаг. Естественный отбор в политике прошли далеко не все. Ослабевшие мастодонты политического поля уходят на покой, новые силы набирают вес и перехватывают инициативу по социальной защите у левых и поддержке бизнеса у правых. Программным документом администрации президента в этом году стала, ни много ни мало, Конституция РФ. От латания дыр, решения сиюминутных потребностей страны власть смогла перейти к работе на перспективу. Если в прошлые годы решалась проблема задолженностей перед бюджетниками и пенсионерами, то в этом году планируется повышение зарплат учителям и врачам, новые социальные программы и программы развития. Бытие этого года существенно повлияло на наше сознание. Патриотизм – это уже не слоган политической партии, а чувство, возвращающееся к нам из забытья последних лет. И мы уже говорим о России не "эта страна", а "наша страна", и испытываем не жалость, смешенную с безразличием, а надежду и первые признаки гордости за страну. Нашу страну.

Программа года
Настрой не на выживание России, а на ее рост и развитие отразился в новой инициативе власти – национальных проектах. Сегодня страна может позволить себе закладывать фундамент для жизни в ближайшие 10-15 лет, а не жить сиюминутными потребностями. Программы
"Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса" получили статус государственных проектов. Курировать их поручено первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, а контроль осуществляет сам президент. До сих пор эти программы не были приоритетными в жизнедеятельности страны, благодаря чему превратились в основные проблемы населения и лозунги левой оппозиции. Теперь же для их реализации готовится нормативная и финансовая базы и специалисты: проект обещает быть долгосрочным и крупномасштабным.

Инвестиции года
В течение года президент Владимир Путин инвестировал собственное время, внимание и государственные средства в наиболее перспективные отрасли – науку, спорт, образование.
Регулярные сообщения о присуждении деятелям той или иной сферы награды или ордена перемежались личными встречами президента с представителями науки и спорта.
Людьми года стали те, кто от кого зависит прогресс в стране, воспитание нового общества и имидж страны на международной арене. Только победы российских спортсменов принесли нашей стране больше дивидендов, нежели дипломатические визиты членов правительства в дружественные государства.

Проект года
Гражданское общество уже не лозунг демократов, а цель существования Общественной палаты России. Это достижение года переходит в достижения года грядущего, поскольку первое заседание палаты состоится в январе 2006. Некий мостик между населением и властью, лишенный политизированности и направленный на поддержку гражданских инициатив, - Общественная плата должна осуществлять общественный контроль над деятельностью правительства и усиливать голоса с "мест", которым как правило очень сложно предложить свою инициативу "на верх" из-за сложности бюрократической системы. Представители культуры, искусства, спорта и науки будут оценивать новые законопроекты власти не с точки зрения их популярности или непопулярности, а полезности или бесполезности для страны. Общественная палата должна стать чем-то вроде мудрого советника, просвещенного филантропа при правителе.

Эволюция года
Качественные изменения, приведшие в итоге к количественному росту, произошли в этом году с "Единой Россией". Год должен был стать показательным в плане жизнеспособности партии власти. Ясно, что благодаря административному ресурсу "ЕР" еще долго продержалась бы на плаву, даже если не предпринимала никаких собственных действий. Речь не о том. Партия трансформировалась из "проекта Кремля" в самостоятельную силу, с внутренней дискуссией, с появлением новых лидеров, с независимым развитием, с критикой правительства. Это не значит, что идеология претерпела кардинальные изменения и "ЕР" больше не поддерживает государственный курс. Это значит, что теперь партия держится на верхушке российской политики по объективным причинам собственного усиления, а не по субъективным причинам кремлевской поддержки. Контрольным срезом для новой "Единой России" стали выборы в Мосгордуму. Абсолютная победа над соперниками и перекрытие собственного рекорда набранных голосов по сравнению с предыдущими выборами поставили партии власти "зачет".

Разочарование года
Заметный перевес в пользу "Единой России", присутсвующий в информационных и новостных программах центральных телеканалов также уже не объясняется "административным ресурсом". Все политики, претендовавшие на роли завсегдатаев телеэкранов и ругавшие СМИ за избирательный поход к информации, в этом году вышли из окопов для прямой борьбы. И тут оказалось, что показывать-то было и некого! Самым быстрым стартом и таким же быстрым закатом политической карьеры стало появление Михаила Касьянова. Весенняя заявка на роль главного оппозиционера Владимира Путина, летнее вываливание "скелетов из шкафа", уголовное дело вокруг незаконно приобретенных правительственных угодий, осенняя попытка объединить демократов и зимний провал на съезде ДПР. Политик в Касьянове быстро исчерпал себя. Его коллега и долгожитель демократического фронта Григорий Явлинский в 2005 году как будто прощался с либеральной идеей. Провал правых партий на выборах в Госдуму-2003 дал понять, что "Яблоко" и СПС сольную программу выполнить не в состоянии. На выборах в Мосгордуму попытались петь дуэтом. Результат показал, что за время нескончаемых боев за лидерство на правом фланге, склок и взаимных претензий либералы не только разрушили свои партии, но и растеряли свой электорат. Парадокс: население, приверженное демократическим ценностям, в России есть, а электората СПС и "Яблока" нет.
Впрочем, развал старых правых партий расчистил место для новых либеральных сил. Вертикальный старт "Свободной России" на выборах в Мосгордуму дал понять: правое поле теперь обрабатывают новые силы. Некогда бурная деятельность НБП также завершилась в этом году попыткой объединиться с "Яблоком". Явлинский вовремя свернул опасную тему национализма в партии, провел пару ребрендинговых акций против фашизма и забыл о Лимонове. Но к самостоятельному существованию НБП так и не вернулась, превратившись в партию-комикс с подростками, митингующими на козырьке суда. Да и сам Эдуард Лимонов, похоже, готов прикрыть свой именной проект: от последней акции протеста он дистанцировался, заявив, что танцы в суде – личная инициатива его бойцов.
Так может быть, Явлинский, Белых, Лимонов и Касьянов не получают телеэфиров не из-за козней противников, а потому, что им попросту нечего сказать?

Пиар-кампания года
Самым ярким пиар-событием года по праву можно считать выступление парии "Родина" на националистическом фланге. Креатив Дмитрия Рогозина довел партию до снятия с выборов в Мосгордуму, однако "Родина" получила немало сторонников из числа новых кухонных диссидентов, любителей фраз "понаехали тут" и "Россия для русских". До сих пор политики старались выделиться на общем фоне в рамках существующей политкорректности. Рогозин, убедившись, что полумеры дают полурезультаты, рубанул с плеча. Все недовольство народа засильем кавказцев на рынках легализовалось в роликах "Родины". Однако тут оказалось, что "за разжигание национальной розни" - это не тост на победном банкете Рогозина, а уголовная статья. Впрочем, зная популярность националистической темы среди определенного слоя населения, можно с уверенностью прогнозировать, что шутовские ролики "Родины" будут развлекать нас и в будущем году. И, видимо, на общественных началах где-нибудь в сети, если с соблюдением законодательства у "Родины" будут такие же проблемы, как и в 2005 году.

Неоправданные опасения года
Уходящий год снял напряженность в бизнес-среде, ожидавшей массовых арестов олигархов, раскулачивания крупного бизнеса и ужесточения условий работы в стране. Суд над Михаилом Ходорковским и его окружением свел все обсуждения к выполнению нескольких статей Уголовного кодекса. Пичугина и Ходорковского осудили, Невзлин скрылся в Израиле – и тема политических репрессий быстро сошла на нет. Для ее поддержания требовались новые выпады власти против бизнеса или оппозиции, но они не последовали. Дошло до смешного. Правая оппозиция 27 ноября усиленно пыталась спровоцировать конфликт между своими сторонниками и ОМОНом, выйдя на центральную улицу столицы с несанкционированным митингом. Однако шоу не получилось. Милиция забрала наиболее активных манифестантов, не позволив разгореться драке. Силового подавления "восстания масс" не произошло. Как только ушло ожидание новых арестов, стали более очевидны последствия "дела ЮКОСа". Коллеги опального олигарха по эксплуатации недр резко сменили политику "откачки" денег на политику "делиться надо". Минимизация налогов больше не в чести у большого бизнеса. В бюджет идут полноценные отчисления и теперь деньги от использования недр – не личное достояние олигарха, а зарплата бюджетников и социальные пособия. Главный итог "дела ЮКОСа" - один человек не может быть сильнее государства, кем бы он ни был. Эпоха безраздельного правления олигархии закончилась вместе с монополией Михаила Ходорковского.

Мы хотим пожелать, чтобы в будущем году сохранились и развились тенденции этого года, чтобы наша страна не стала региональным проектом Белого дома, чтобы справилась с любой агрессией извне, которая неминуемо ожидает любое государство, меняющее статус "развивающегося" на статус "мировой державы". Чтобы патриотизм стал новой национальной идеей. Чтобы люди были главным объектом государственных и частных инвестиций. Чтобы Конституция РФ по-прежнему была программным документом власти. И чтобы жить в нашей стране было комфортно, надежно и перспективно. А это во многом зависит от нас самих. С Новым годом!

Елена Калашникова

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!