ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Парламентарии России и Украины встретились в Одессе

10 июля 2008, четверг, 17:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В соответствии с планами международных связей Государственной Думы Федерального Собрания РФ в городе-герое Одессе 5-6 июля состоялась совместное заседание делегации депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины с депутатской группой Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией. Российскую делегацию в составе 12 депутатов возглавлял первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками К.Ф. Затулин.

Депутат Государственной Думы В.А. Малашенко принял участие в данной рабочей встрече как член Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и руководитель подгруппы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества.

С украинской стороны участвовало 19 депутатов Верховной Рады во главе с сопредседателями украинской группы Киваловым С.В. и Королевской Н.Ю.

В первый день работы участники Одесской встречи отметили, что это, к сожалению, первое за последние два года официальное общение между парламентариями России и Украины. Обменявшись мнениями, парламентарии приняли план совместной работы на 2008-2009 гг., а также согласовали состав совместных подгрупп по вопросам сотрудничества в различных сферах законопроектной и правоприменительной деятельности.

Российская сторона внесла предложение отказаться от практики объявления "персонами нон-грата" как российских, так и украинских общественных и государственных деятелей в связи с их политическими заявлениями. Кроме того, совместно был внесен проект обращения по вопросу дальнейшей судьбы Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Члены российской депутатской группы высказали свою позицию о неприемлемости так называемых "черных списков" в российско-украинских отношениях. О дальнейшей невозможности закрывать глаза на то обстоятельство, что украинская сторона своими действиями по ускоренному членству в НАТО нарушает ст. 6 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Согласно этой статьи договаривающиеся Стороны обязуются не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны и не допускать, чтобы их территории использовались в ущерб безопасности другой стороны. Так как срок этого Договора истекает 1 апреля 2009 г., договаривающиеся стороны обязаны до 1 октября определиться с его дальнейшей пролонгацией. На выше отмеченных условиях у России есть все законные основания этот договор не продлевать. Но нам бы этого не хотелось.

Украинская депутация попросила время и перед телекамерами заверила, что 6 июля подпишет все документы. Однако на второй день половина украинской депутации, входящие в Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Наша Украина – Народная Самооборона (НУ-НС), …не прибыли на встречу. Тем самым они попытались сорвать принятие итоговых документов и еще больше накалить остроту непростых российско-украинских отношений по вопросу членства в НАТО.

Депутат В.А. Малашенко внес предложение не реагировать на такой демарш, а продолжить конструктивную работу и после окончательного согласования подписать итоговые документы персонально каждому депутату с той и другой стороны. Такая позиция получила общее одобрение.

Понимая, что попытка срыва не удалась, присутствующий единственный депутат от БЮТа П. Унгурян вынужден был также подписать документы. Таким образом, российская депутация еще раз убедилась, что депутаты Верховной Рады Украины, входящие во фракции БЮТ и НУ-НС, проводят откровенно антироссийский курс, но пытаются скрыть это обстоятельство от избирателей.

По итогам встречи за подписью 10 депутатов Государственной Думы и 9 депутатов Верховной Рады были подписаны два обращения.
Первое - "О необходимости отказа от практики "черных списков" в российско-украинских отношениях", в котором предложено Президентам Украины и Российской Федерации немедленно и окончательно отменить невъездные "черные списки" ради поддержания откровенного и свободного диалога между политическими сообществами наших стран.

Во втором обращении высказана необходимость проведения безотлагательных и глубоких переговоров между уполномоченными делегациями двух стран с целью преодоления всех озабоченностей и препятствий пролонгации Договора, его углублению и развитию путем заключения межгосударственных соглашений в тех областях, которые представляют взаимный интерес и являются приоритетными для украинско-российского сотрудничества.

По завершении переговоров российская депутация встретилась с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, известным своей твердой позицией по отстаиванию единства Православия. Состоялась также встреча с руководителями общественных организаций наших соотечественников Одесской и Николаевской областей. Обсуждены вопросы недопущения раздробления Православной Церкви и сохранения единства Украинской и Русской Православной Церкви, а также оказания помощи нашим соотечественникам в отстаивании их законного права на использование русского языка и сохранение русской культуры.

Депутаты Государственной Думы и депутаты от фракции партии регионов Верховной Рады пришли к твердому мнению о необходимости продолжения более активной работы не только по линии межпарламентского сотрудничества, но и укрепления связей на уровне общественных организаций и гражданского общества.

В.А. Малашенко проинформировал украинских коллег о том, что 28 июня сего года на празднике "Славянское единство – 2008" у Монумента Дружбы на стыке границ России, Белоруссии и Украины более 80 тысяч граждан высказались за сохранение нерушимой славянской дружбы и все политики обязаны к этому народному голосу прислушаться.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.А. Малашенко


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!