ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский горсовет закрыл сезон

29 декабря 2006, пятница, 12:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В предпоследнюю пятницу 2006 года – 22 декабря – прошла очередная сессия Брянского городского Совета, которая подвела итог деятельности депутатов в уходящем году. Её первоначальная повестка включала всего 12 пунктов, однако важность и острота ряда вынесенных на обсуждение, а также дополнительно включённых в повестку дня вопросов потребовали почти трёх часов напряженной работы депутатов.

Бюджет всему голова

Прежде чем приступить к рассмотрению основного вопроса сессии – принятию бюджета города Брянска на 2007 год, депутаты ещё раз вернулись к исполнению бюджета уходящего года. И хотя со времени предыдущей сессии прошло всего две недели, основания для этого имелись, ведь работа по уточнению доходов и расходов муниципальной казны велась городским финансовым управлением буквально ежечасно. Ознакомившись с представленными финансистами материалами, депутаты проголосовали за новые дополнения, подведя таким образом черту под 2006 годом.

Понятно, однако, что наибольший интерес вызвал бюджет города на 2007 год, общая сумма доходов которого запланирована в объеме 2 млрд. 274 млн. рублей. При этом основным источником поступлений в городскую казну должен стать налог на доходы физических лиц – более 1 млрд. рублей (46,3 % всех поступлений). Достаточно значимыми для бюджета являются также доходы от сдачи в аренду муниципального имущества (261 млн. рублей), единый налог на вмененный доход (203 млн. рублей), единый налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения (190 млн. рублей) и арендная плата за землю (188 млн. рублей). В целом доходная часть бюджета по сравнению с прошедшим годом возрастет на 33,4 %, что в денежном выражении составит 569 млн. рублей.

Наиболее крупными получателями бюджетных средств станут отрасль образования – 1 млрд.304 млн. рублей (40,8%), жилищно-коммунальное хозяйство – 765 млн. рублей (24%), здравоохранение и спорт – 341 млн. (10,7%).

Что будем строить и покупать

Кроме обобщающих цифр депутатов интересовало и их, так сказать, материальное воплощение: во что превратятся эти миллионы в будущем году? Ответить на все эти вопросы взялся глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько. Одним из самых заметных для жителей города проектов станет поступление в муниципальные предприятия общественного транспорта около 40 новых троллейбусов и 10 автобусов, которые должны быть получены на основе лизинга. Чтобы обеспечить необходимыми материалами все намеченные работы по капитальному ремонту дорог и внутридворовых территорий, в городе будет построен новый асфальтобетонный завод производительностью 110 тонн смеси в час (проще говоря, КАМАЗ наполняется за 7 минут). Эта производительность не покажется завышенной, если учесть, что в бюджете 2007 года предусмотрено выделение на цели благоустройства более 100 млн. рублей.

Однако дороги мало капитально отремонтировать, их еще надо содержать в чистоте. Нынешняя система, когда подметальные машины сметают мусор на тротуары, а дворники возвращают его обратно, никого уже не устраивает. Чтобы не гонять мусор туда-сюда, а убирать его в полном смысле этого слова, город оплатил поставку трех шведских мусороуборочных машин, каждая из которых способна убирать до 1 тонны мусора в минуту. Причем в данном случае «уборка» означает не перебрасывание с места на место, а погрузку в кузов самосвала, который и будет буксировать эту машину со скоростью до 50 км в час.

Большое внимание в будущем году будет уделено брянским школам. Достаточно сказать, что расходы на их капитальный ремонт возрастут почти в 2,5 раза, а на установку пожарной сигнализации – в 5 раз (до 10 млн. рублей).

Чтобы не распылять средства на десятки объектов, городской бюджет предусматривает выделение ряда основных направлений. К ним можно отнести завершение капитального ремонта крупнейшего в области (1700 работающих) лечебного учреждения – горбольницы № 1 (выделено 15 млн. рублей в дополнение к уже использованным в текущем году 10 млн.), ввод в эксплуатацию пристройки к стоматологической поликлинике Фокинского района, что позволит разместить на освободившихся площадях детскую поликлинику, завершение сооружения бассейна в городском лицее № 1 (признанного, напомним, по итогам всероссийского конкурса вторым общеобразовательным учреждением страны) и всемерное форсирование работ по реконструкции путепровода по ул. Литейной.

Что касается этого объекта, ставшего сегодня жизненно важным для десятков тысяч жителей Нового Городка, Дмитрий Александрович отметил, что уже практически решен вопрос о выделении в следующем году на эти цели более 135 млн. рублей из федерального бюджета. Сюда же будут направлены 48 млн. муниципальных средств, не останется в стороне и бюджет области. Все это создаст условия для круглосуточной работы строителей. Что же касается сооружения нового переезда у станции Фасонолитейная, то работы там начнутся в конце января – начале февраля.

Конфликты на стройплощадках

Не обошли вниманием депутаты и ряд конфликтных ситуаций, сложившихся на городских стройплощадках, в т.ч. за самолетом, в сквере Проскурина и Дворца культуры железнодорожников.

Жителями 5-го микрорайона был поднят вопрос о правомочности подключения нового гипермаркета, построенного компанией «ГРИНН», к тепловым сетям. Дело в том, что запаса мощности у местной котельной нет, а само сооружение гипермаркета произведено без необходимых согласований и разрешений. То, что его владельцы обещают вложить средства в реконструкцию котельной, мало греет жителей 5-го микрорайона, справедливо полагающих, что в случае существенного понижения температуры им придется хорошенько померзнуть.

Депутаты горсовета, а вместе с ними и присутствующий на сессии представитель прокуратуры пришли к выводу, что этот вопрос должен быть не только всесторонне рассмотрен, но и получить соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов. В самом деле, какими бы благими намерениями не прикрывались бы те или иные противозаконные действия, необходимо всегда помнить, что нарушение законов и действующих правил не должно оставаться без последствий.

На сессии также прозвучало обращение к руководителям городского Совета и горадминистрации по поводу ситуации, сложившейся в сквере Проскурина. Полностью поддержав его, Глава города Брянска Игорь Алехин заявил, что решение в этом конфликте правомочен принять только суд. До этого момента все работы в сквере должны быть приостановлены, а забор, установленный застройщиком, ликвидирован.

С тех же взвешенных позиций депутаты подошли и к ситуации, возникшей вокруг планируемого строительства рядом с ДК железнодорожников: работы необходимо прекратить, забор убрать, а все проекты после их утверждения и согласования в полном объеме необходимо представить на обсуждение жителей Фокинского района.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!