ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Журналисты шутят

1 апреля 2009, среда, 18:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Древний праздник День дураков, отмечаемый в среду, во Франции называют «апрельской рыбой», а в Шотландии - «Днем хвоста». Люди шутят друг над другом, но чаще всего попадаются на «журналистские утки». Представители четвертой власти всего мира заставляли людей подпрыгивать на месте, запрашивать семена «макаронного дерева», есть леворучные гамбургеры и поверить в появление горячеголовых червей. Правда, в последнее время глобальные розыгрыши не удаются.

История Дня дурака уходит корнями в древность, 1564 год, когда Франция официально поменяла календарь на Грегорианский, а вместе с этим перенесла и празднование Нового года с последней недели марта на 1 января. Тех, кто по-прежнему продолжал праздновать приход нового года 1 апреля, высмеивали и называли «апрельскими рыбами» (poisson d’Avril). Возможно, выбор символа праздника связан с тем, что начало апреля проходит по знаком зодиака «Рыбы».

Правда, это не единственная версия истории праздника. Так, директор интернет-музея «Обманы» Алекс Боезе указывает на традицию «празднеств возрождения», существовавших в разное время в каждой культуре, пишет Independent. Например, в Древнем Риме праздновался День Хиларии – воскрешения полубога с переодеванием. В Средневековой Европе отмечался праздник «Кулак дураков», во время которого выбирался Лорд Беспорядка и пародировались ритуалы христианской церкви.

Традиция празднования 1 апреля дошла и до сегодняшнего дня, лишь немного изменившись в соответствии с современными реалиями.

Франция по-прежнему называет этот день «Апрельской рыбой». Здесь традиционной шуткой считается прицепить на спину другу бумажную рыбу. В Шотландии День Дураков обычно празднуется два дня и называется Taily Day («День хвоста»). Он сводится к тому, чтобы содеять что-то с задней частью тела, например, прилепить на нее бумажку с надписью «Пни меня».

В Великобритании День смеха празднуется только утром, потому считается, что шутить днем приносит несчастье. Это поверье берет свое начало в XVII веке. Дураков 1 апреля называют «глоткой», а их жертв – «лапшой».

В Польше День дураков отмечается серьезно, но ничего серьезного жители этой страны в этот день не делают, сообщает Examiner.com. А в Дании День смеха празднуется 1 апреля и повторно 1 мая.

Праздник «Первое апреля» настолько прочно вошел в нашу жизнь, что все, что происходит в этот день, воспринимается, как шутка. История знает немало случаев, когда даже над печальными новостями в мире смеялись и не хотели в них верить.

Так, никто не поверил в смерть короля Греции Георга II, который скончался 1 апреля 1947 года. В первый день апреля 1984 года появилась новость о том, что певец Марвин Гей был застрелен собственным отцом. Все подумали, что это просто шутка. А в 2005 году за шутку приняли факт смерти комедианта Митча Гедберга. На самом деле актер скончался 29 марта, но СМИ распространили эту новость 1 апреля, пишет merinews.com.

Однако некоторые факты журналисты, действительно подтасовывают, чтобы одурачить публику. Например, в 2003 году 1 апреля китайские и южнокорейские интернет-сайты объявили об убийстве Билла Гейтса. После этой новости акции на корейской бирже упали на 1,5%.

В 2008 году в этот день The Guardian опубликовала материал, из которого следовало, что первая леди Франции Карла Бруни была нанята премьером Британии, чтобы преподать уроки стиля и гламура англичанам. А канадское радио Sydney 2 сообщило, что Папа Римский проведет специальную мессу для геев в Международный день молодежи, передает adnkronos.com.

Итальянское же издание Unonotizie считает, что самой громкой шуткой на 1 апреля является новость о том, что США захватили пришельцы. Этот сюжет одно время часто брался за основу фантастических фильмов, откуда и заимствовались сценарии розыгрышей.

По словам директора Музея обманов, за все время существования праздника в современном мире можно назвать три самые громкие «шутки».

Так, телерадиокорпорации BBC 1 апреля 1957 года объявила, что благодаря теплой зиме и уничтожению популяции макаронного долгоносика швейцарские фермеры получили рекордный урожай спагетти. Репортаж сопровождался телевизионной съемкой, на которой швейцарские крестьяне срывали с деревьев гроздья спагетти. На удочку попалось большое количество телезрителей, которые звонили в редакцию и спрашивали, где они могут приобрести семена или саженцы «макаронного дерева».

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King в 1998 году запустила промоакцию. Она заключалась в том, что в меню появились гамбургеры для левой руки. Многие с опаской отреагировали на новинку и просили старую версию сэндвича.

А журнал открытий Discover рассказал читателям, что в Антарктиде были найдены «горячеголовые беспанцирные ледяные черви»: горячие головы позволяют им растворять лед и проползать сквозь ледяной покров. Также черви-мутанты могут охотиться, и есть пингвинов.

The Daily Telegraph добавила в список лучших мистификаций еще несколько розыгрышей, в то или иное время потрясших публику.

Большинство из них для пущего эффекта разворачивались вокруг известнейших достопримечательностей. В частности, BBC в 1980 году сообщила миру, что знаменитые часы Биг Бен на здании английского парламента будут переоборудованы в соответствии с современными технологиями: привычный циферблат должен был быть заменен на табло с выводом данных в цифровой форме. Это сообщение вызвало шквал звонков от разгневанных слушателей, возмущенных подобным вандализмом.

Французская газета La Parisienne 1 апреля 1986 года опубликовала материал о демонтаже Эйфелевой башни и строительстве на ее месте «Диснейленда».

Еще одним удачным примером розыгрыша стало сообщение, в 1976 году появившееся в эфире британской радиостанции Radio 2. Журналисты сообщили, что благодаря уникальному расположению планет ровно в 9.47 утра 1 апреля сила земного притяжения значительно понизится. Ведущий предлагал всем желающим подпрыгнуть в этот момент и почувствовать необычное ощущение полета, и многие слушатели послушно последовали совету.

Сегодня, как замечает Independent, «Первое апреля» уже не такое, как раньше, что эксперты склонны объяснять техническим прогрессом.
Согласно последнему исследованию, только 23% людей заинтересованы в том, чтобы разыграть кого-то в этот день, 60% же остаются абсолютно пассивными в празднике.

Но тем не менее и сегодня 1 апреля розыгрыши продолжаются. Так, The Daily Telegraph пишет, что миллионы интернет-пользователей повелись на шуточную новость о том, что появилась невероятная новая модель вертолета-отеля класса люкс. Его длина составляет 42 метра, а на его борту разместились 18 роскошных комнат.

А жители Мельбурна (Автралия), проснувшись утром 1 апреля 2009 года, обнаружили, что их машины обмотаны пластиковой лентой, передает Herald Sun. Возможно, шутники связали свою шутку с национальной традицией проводить в Мельбурне автомобильные гонки.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!