ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Жизнь после Брюсселя

23 апреля 2009, четверг, 19:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Руководители правительств Украины и России - Юлия Тимошенко и Владимир Путин - встретятся в Москве 29 апреля в рамках украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. Об этом заявил в четверг в Киеве посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. Эксперты уверены, что главным на переговорах станет вопрос о том, как Киев и Москва будут строить свои отношения в энергетической сфере. Возможно и возобновление переговоров о кредите, который ранее Россия отказалась давать Украине.

В Киеве активно готовятся к встрече российского и украинского премьеров. В четверг во второй половине дня Юлия Тимошенко собрала у себя всех причастных к подготовке визита, чтобы обсудить все детали предстоящих переговоров.

«Сегодня одной из главных задач правительства является усовершенствование украинско-российского сотрудничества, внедрение новых форм и направлений торгово-экономических взаимоотношений», - отметил в интервью газете ВЗГЛЯД министр экономики Украины Богдан Данилишин. По словам руководителя экономического ведомства, Киев заинтересован в динамичном украинско-российском диалоге в экономической сфере, и нынешняя встреча будет способствовать этому, а также поиску общих решений, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризисна. Министр также заявил о необходимости сохранить достигнутые объемы торговли, поскольку Российская Федерация является одним из важнейших торговых партнеров Украины.

По итогам 2008 года часть России в общем внешнеторговом обороте Украины превышает 23%, а объемы товарооборота за 2008 год достигли почти 40 млрд долларов США и выросли по отношению к аналогичному показателю за 2007 год на 18,7%. При этом украинский экспорт в Россию вырос на 21,8% и составил 19, 58 млрд долларов США, а импорт увеличился на 15,8% и составлял 20,3 млрд долларов США. Отрицательное сальдо уменьшилось с 1,455 млрд долларов в 2007 году до 716,2 млн долларов.

Однако, большинство экспертов без энтузиазма комментируют ожидания Киева от встречи Тимошенко и Путина, отмечая, что украинско-российские экономические отношения слишком политизированы.

Как известно, 24 марта Россия перенесла намеченные на 8 апреля межправительственные консультации с Украиной на уровне премьер-министров в связи с принятием в Брюсселе меморандума между Украиной и Еврокомиссией о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Суть соглашений была в том, что ГТС будет развиваться без участия России, что в Кремле было воспринято крайне негативно. Например, было решено не давать Украине 5 млрд долларов в кредит.

Однако позже Тимошенко в телефонном разговоре смогла убедить своего российского коллегу в необходимости их встречи.

«Там предусмотрена целая программа. Сейчас идет подготовка к этому визиту. Это экономический комитет, который возглавляет премьер-министр в рамках межгосударственной комиссии, возглавляемой президентом. Поэтому, это плановая встреча», - пояснил в четверг Черномырдин. По его словам, в ходе переговоров будет обсуждаться «экономический блок вопросов».

На вопрос, возможно ли возобновление переговоров о предоставлении кредита РФ Украине, дипломат сказал: «Я не знаю, но это решать Украине. Если будут просить, то, возможно, будут проведены соответствующие переговоры».

В тоже время директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что главной темой встречи в Москве будет «как жить после Брюсселя».

«Премьеры обсудят, как энергетические договоренности между Украиной и Россией, которые были подписаны в январе этого года, трансформировать с учетом последних брюссельских договоренностей. – считает эксперт. – Думаю, что здесь может быть рассмотрен очень широкий круг вопросов. Например, может ли Тимошенко и далее оставаться надежным партнером с точки зрения Кремля. Хотя в этом смысле у Москвы нет слишком большого выбора надежных друзей и партнеров в Украине».

При этом, эксперт не исключает, что на встрече могут быть рассмотрены вопросы об участии России в модернизации ГТС Украины. «В любом случае нынешняя встреча будет лишь прелюдией к последующим более серьезным договоренностям, которые невозможны без участия европейских партнеров», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Бондаренко.

С ним согласен президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Эта встреча должна подвести черту под довольно острой дискуссией между правительствами двух стран по поводу противоречий, возникших в энергетической сфере», – заявил эксперт.

«Подписанные в январе соглашения пересматриваются фактически каждый месяц. Это сопровождается довольно резонансными заявлениями и декларациями. Можно вспомнить брюссельскую декларацию, которая была критически воспринята в России. Есть техническая сторона проблемы, связанная с объемами покупаемого газа, объемами транзита. Весь этот клубок вопросов будет рассматриваться на этой встрече, потому что фактический результат прошедших месяцев после переговоров в январе – это неработающая по сути договорная база в энергетической сфере. Она требует серьезного мониторинга и пересмотра», – уверен Андрей Ермолаев.

«Я думаю, что вполне возможен компромисс. Я не исключаю пересмотра экономической и технологической составляющих соглашений. Прежде всего, с уточнением объемов и порядка расчетов за газ, как поставляемый, так и транзитируемый. Уже сейчас и украинская и российская сторона после обмена ударами после брюссельской декларации де-факто начали пересматривать положения этой декларации, признавая необходимость трехстороннего сотрудничества», – пояснил эксперт.

По его мнению, второй блок вопросов, которые рассмотрят Тимошенко и Путин, связан с общеэкономическим сотрудничеством.

«Здесь остается без ответа российская инициатива коллективной антикризисной программы действий стран СНГ. Не исключаю, что эта инициатива будет декларативно подтверждаться на этой встрече. В частности, речь будет идти о сотрудничестве в отдельных областях. Таких как авиастроение, космическая отрасль, транспорт. Не исключаю также переговоров о сотрудничестве в аграрной сфере», – прогнозирует аналитик.

При этом Андрей Ермолаев считает, что возможно обсуждение и предоставления кредита.

«У Украины крайне неблагоприятный экономический прогноз по второму полугодию. Особенно в бюджетной сфере. Поэтому критически важны дополнительные ресурсы для бюджета. Речь идет и об обязательных расчетах по энергоносителям. Здесь и большие дыры в социальных статьях, необходимость дополнительного кредитования Пенсионного фонда. Я не исключаю, что ранее заявленная сумма в 5 миллиардов долларов не подтвердится, но также не исключаю, что Россия пойдет на определенные уступки и готова будет предоставить кредитование в меньших объемах. Может, 2 или 2,5 миллиарда. При этом условия будут жесткими и политическими», – считает эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!