ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Жилье сдается кризису

25 марта 2009, среда, 16:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Темпы снижения долларовых цен на столичные квартиры с началом весны замедлились более чем вдвое. Коррекция цен в рублях, наоборот, ускорилась, и до дна рынка осталось совсем немного, говорят эксперты. Тем не менее, доступными квартиры так и не стали. Отсутствие ипотеки с ее запредельными ставками, достигающими 30% годовых и снижение реальных доходов граждан будут главными определяющими тенденциями продолжающего падение рынка.

За первые две недели марта стоимость столичного квадратного метра упала еще на 1,7% - до 4,4 тыс. долларов, фактически сравнявшись с показателями зимы прошлого года. Панельные и блочные дома предлагают по 4,1 тыс. долларов, монолитные и кирпичные - в среднем по 4,8 -5,1 тыс. долларов. При этом темпы падения цен стали заметно меньше: если в течение января-февраля еженедельное снижение составляло рекордные 2-3%, то в марте коррекция явна пошла на убыль.

«Все эти средние показатели достаточно относительны, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор «Бюро консалтинга недвижимости» Артемий Трофимов. – При отсутствии спроса как такового истинная цена определяется только при совершении сделки, причем, дисконт от рекламируемой цены может доходить до 20-25% на новостройки и до 20% - на сделках вторичного рынка».

По оценке «Индикаторов рынка недвижимости», за последнюю неделю марта цены на вторичном рынке столицы опустились всего на 0,3% и составили 4,8 тыс. долларов за метр. Сокращение темпов падения зафиксировали и аналитики агентства недвижимости Doki. По их статистике, в Москве продолжают дешеветь квартиры эконом-класса – стоимость метра сегодня составляет порядка 4,5 тыс.долларов и бизнес-класса - 7 тыс. долларов за «квадрат». Элитный метр стоит около 13,7 тыс. долларов. Любопытный факт приводят эксперты компании Blackwood: за 11 лет развития рынка московских квартир цены на них выросли в 4,5 раза - с 4 тыс. долларов за метр в 1998 году до 20 тыс. к концу 2008 года.

С приходом весны большинство квартир в Москве, продающихся в рублях, показывает уверенную тенденцию к удешевлению. По данным Metrinfo.ru, за неделю с 9 по 16 марта стоимость столичного метра уменьшилась в среднем на 3,5% - до 156,5 тыс. рублей, что соответствует уровню сентября прошлого года. Но более дорогие классы жилья в последнее время падают в цене быстрее, чем менее качественные квартиры. По мнению многих опрошенных газетой ВЗГЛЯД аналитиков, это означает, что волна снижения цен пошла на спад. При этом, они же уверены, что дешевле 4 тыс. долларов квадратный метр в Москве стоить не будет. Таким образом, дна рынок может достигнуть уже через месяц-полтора.

«Вряд ли имеет смысл верить в появившиеся в печати статьи авторства явно риэлторских фирм, согласно которым весна вернула покупательский спрос и стабилизировала рынок, - отмечает директор консалтинговой компании A-RealtyGuid Оьга Толубеева. – Каким бы не были приятными на слух подобные сообщения, но факт остается один – нет спроса, падают реальные доходы и растет безработица, а вместе с ней – соответствующие ожидания, которые уж никак не способствуют росту продаж».

«Кризис – мировое явление, и он затронул в той или иной степени все страны, - говорит руководитель Центра исследований мировых мегаполисов (ЮНЕСКО) Альберт Крообс. – Начался он с обрушения рынков недвижимости в США из-за непродуманной ипотечной политики. Но сейчас важно другое – насколько сильна экономика той или иной страны. Главный показатель – уровень личностных доходов граждан и возможность приобрести на них определенное количество жилья».

Согласно мониторингу газеты ВЗГЛЯД, чтобы заработать на однокомнатную квартиру эконом-класса в Берлине, без учета изменения цен и доходов, требуется примерно пять лет. На квартиру в Нью-Йорке или Лондоне придется поработать 10-12 лет. Парижанину потребуется около 12 лет, а среднестатистическому жителю Москвы - больше 30 лет. Средняя продолжительность жизни москвича, по подсчетам Мосгорстата, составляет 69 лет.

Позволить себе покупку квартиры эконом-класса на свободные деньги сейчас могут только люди с доходами «значительно выше среднего», резюмирует генеральный директор компании «Миэль-брокеридж» Алексей Шленов.

Следует иметь ввиду и то обстоятельство, что в России ипотека доступна только для 8% граждан, а ставки кризис вплотную придвинул к отметке в 25% годовых. В Европе она, наоборот, упала до 5-5,5%, в США – до 4-4,5%.

Помочь ипотеке правительство в этом году будет не в состоянии, о чем говорит новая версия бюджета. Неожиданное заявление прозвучало в московской мэрии – город больше не намерен выкупать жилье у застройщиков на аукционах. Причин тому оказалось две: долгое ожидание госрегистрации построенного жилья и «слишком большие» сами сроки строительства.

«Создается впечатление, что мэрия не сама определяет процедуру сдачи построенного жилья, - заявил ВЗГЛЯДу гендиректор стройкомпании «О.С.Г.» Денис Кудряшев. – Все «затяжки» связаны исключительно с так называемой технологией строительства в виде сотен разного рода указов, инструкций и писем главы города, которым необходимо следовать. Эти процедуры удлиняют процесс застройки и накладывают дополнительные коррупционные составляющие, для чего, собственно, они и придуманы».

«Мы готовы были предложить городу выкупить порядка 130 000 квадратных метров, - говорит директор по связям с общественностью «Главстроя» Виталий Королев. - Но сегодня ничего не мешает нам выставить их на рынке - спрос оживает: продажи в феврале увеличились в 1,5 раза».

Второе нововведение столичной администрации - инвесторы смогут выкупать долю города в своих проектах, так как из-за имущественных споров между городом и девелоперами незакрытыми остаются сотни контрактов.

Третье - Юрий Лужков обещает, что застройщики не будут платить за присоединение к источникам электроэнергии и что согласование документов на строительство в Москве станет бесплатным.

В интервью «Ведомостям» президент «Интеко» Елена Батурина говорила: «Если город берет на себя решение всех инженерных и инфраструктурных вопросов, можно уложиться в цену, чуть превышающую 1000 долларов». Руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин обещает построить в этом году 2,5 млн метров социального жилья, из них 1,8 млн - за счет бюджета.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД строители отмечают, что если город возьмет на себя строительство, то для них это будет только плюсом, так как увеличится спрос на генподрядную услугу и будут гарантированы денежные поступления.

На сегодняшний день ситуация не выглядит однозначной, особенно если учесть факт разорения и банкротства многих строительных компаний. Даже Елена Батурина объявила о готовности заложить свою недвижимость, земельный банк и девелоперские проекты, а также акции «голубых фишек» для расчетов по долгам.

Вполне вероятно, что столичная мэрия, имеющая тесные связи со многими строительными компаниями, пошла на такой шаг не для потопления строителей, а, наоборот, с целью их поддержки - эти нововведения помогут сохранить цены на уже построенное жилье. В любом случае, эксперты рынка недвижимости Москвы уверены в том, что для покупки жилья время еще не пришло – оно наступит летом.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!