ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Жаркий апрель

10 марта 2009, вторник, 11:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Названа дата начала акций протеста в Грузии – 9 апреля. Противники режима Михаила Саакашвили планируют начать атаку широким фронтом. «Президент даже представить себе не может, какой удар получит», – заявил бывший министр Георгий Хаиндрава. Он дал понять: и в оппозиции, и в окружении Саакашвили осознают, что с приходом Обамы нынешний глава Грузии более не может рассчитывать на безоговорочную поддержку Вашингтона, поэтому накал борьбы будет высок.

Подготовительные митинги уже начались. Они прокатились по всей республике в минувшие выходные.

«Весь цивилизованный мир ждет того дня, когда грузинское общество конституционными формами отправит Михаила Саакашвили в отставку», - заявил бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

По его словам, оппозиция готовится настолько серьезно, что президент Грузии «даже представить себе не может, какой удар получит». «9 апреля станет рубиконом: или Грузия, или этот бандитский режим», - сказал Хаиндрава.

Оппозиция будет атаковать широким фронтом. Радикальное крыло «Объединенной оппозиции» выводит на улицы своих сторонников. «Альянс для Грузии» экс-постпреда в ООН Ираклия Аласания соберет среди населения подписи за отставку президента.

«Народный форум» обещает блокировать работу государственных учреждений. Лейбористы, имеющие 5 депутатских мандатов, попытаются организовать импичмент в парламенте.

Перешедший в оппозицию Хаиндрава намекнул на то, что со сменой администрации США Саакашвили более не может рассчитывать на безоговорочную поддержку Вашингтона.

Чтобы сместить Саакашвили, в Грузию может вернуться из Парижа Ираклий Окруашвили, который год назад получил во Франции политическое убежище. При президенте, пришедшего к власти в результате революции роз, Окруашвили успел повозглавлять три министерства – внутренних дел, обороны и экономического развития и торговли.

И именно Окруашвили осенью 2007 года с открытым забралом начал наступление на Саакашвили, которое сплотило оппозицию. Тогда, 7 ноября, власти жестоко подавили митинги, а Окруашвили до сих пор преследуется по грузинским законам.

«Окруашвили вернется до 9 апреля, когда в Грузии начнется серьезное движение протеста», - пообещал Хаиндрава.

Решительно настроен и лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, который вообще посоветовал Саакашвили и его окружению в целях спасения «бежать из страны».

«9 апреля начнутся перманентные уличные акции и консолидация общества. Сложно сказать, когда завершатся эти акции, так как власть в Грузии неадекватная. Мы победим, но пока не знаю, ценой чего. Саакашвили установил высокую цену за то, чтобы его отправили в отставку. Потребуются геройство и примеры личного самопожертвования, чтобы Саакашвили уступил власть», - заявил Гачечиладзе.

Несмотря на артподготовку, начатую оппозицией, власти категорически отказываются назначать новые выборы, говоря об их несвоевременности в условиях современных грузинских реалий.

В свою очерель, оппозиционеры, чтобы прозондировать настроения общества пять дней собирали в Тбилиси подписи тех, кто готов выйти на акции протеста. Собрали 48 тысяч 347 подписей. С 10 марта сбор подписей начался в регионах. Этот процесс продлится еще три дня, до 13 марта, в 16 городах.

Согласные на акции гражданского неповиновения оставляют свои имена, фамилии и номера телефонов. Чтобы никто не усомнился в их гражданской позиции.

Газета «Резонанси» опросила 950 человек в связи с тактикой оппозиции против президента Михаила Саакашвили. Две трети респондентов поддержали проведение акций как наиболее эффективного метода, 13% высказались за референдум, остальные - за создание гражданских комитетов либо еще не определились во мнениях.

Другое тбилисское издание – «Квирис палитра» («Палитра недели») попыталось разобраться в уровне популярности Саакашвили. Шестьсот шестьдесят один респондент принял участие в исследовании этого еженедельника, задавшим вопрос - кого или что Грузия может считать своим сегодняшним достоинством?

Наивысший балл - 6,94% получила интеллигенция. На втором месте - СМИ (6,11%). На третьем - оппозиция (5,04%). Президент Михаил Саакашвили - седьмой, предпоследний, у него 2,91%. Он опередил только правительство, которому досталось 2,25%.


Саакашвили сейчас несладко. Накануне ему не дали спокойно поужинать в японском ресторане в Тбилиси.

Оппозиционные демонстранты из движения «7 ноября 2007 года» явились к ресторану и начали скандировать: «Мишу - в тюрьму!». Кадры этой акции попали в эфир небольшой телекомпании «Маэстро». Видно, как полицейские разгоняют демонстрантов, но те не унимаются. И обещают продолжить акции протеста, чтобы Саакашвили не мог спокойно жить, спать и есть.

«Президент не должен ужинать в фешенебельных ресторанах, когда страна голодает», - заявил активист движения Дачи Цагурия.

Готовится к акциям 9 апреля и власть. Активно тренируют спецназовцев. По данным СМИ, хотят привлечь к разгону и армию. Из-за этого в вооруженных силах растет недовольство. Во вторник опубликованы сведения, что министр обороны Давид Сихарулидзе намерен покинуть свой пост из-за давления со стороны правящего «Единого национального движения».

На днях с поста начальника Объединенного штаба на должность первого заместителя министра обороны был переведен Владимир Чачибая. Причиной противостояния называются действия заместителя министра Бачо Ахалая, который от имени правящей партии курирует состояние дел в армии.

По данным СМИ и экспертов, Чачибая покинул должность первого военного лица именно потому, что не пожелал участия армии в разгонах демонстраций оппозиции.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!