ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Зеком был, зеком и умрет»

15 мая 2009, пятница, 18:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
Верховная рада рекомендовала правительству в недельный срок провести служебное расследование инцидента с главой МВД Юрием Луценко, а на время его проведения отстранить министра от должности. В то же время в Киеве никак не могут найти видеозапись скандальной драки, посол Германии на Украине советует местным депутатам заняться важными делами, а сам Луценко огрызается на Януковича, партия которого хочет стряхнуть пыль с забытых уголовных дел в отношении главного милиционера страны. В пятницу, когда состоялось первое после трехдневной блокады заседание Верховной рады, спикер парламента Владимир Литвин призвал депутатов от Партии регионов снять все плакаты, касающиеся министра внутренних дел Юрия Луценко, размещенные в сессионном зале. «Я обращаюсь к вам с просьбой. Ваше право. Приберегите это на время рассмотрения этого вопроса. Не превращайте Верховную раду в балаган», - сказал спикер.

Однако депутаты отказались снимать плакаты.

Перед этим, как только парламент заработал, депутаты от коалиции попробовали убрать надписи сами, однако регионалы не разрешили это сделать и начали собираться возле трибуны. Как известно, на этих плакатах написано: «Пьяный милиционер – преступник», «Пьяный министр - политик?», «Пьяница-министр - позор для страны», «МВД - не вытрезвитель», «Луценко - тяжелое похмелье для страны».

Наконец, Владимир Литвин занял свое место в президиуме и недовольно предоставил представителям фракций слово для того, чтобы они «пояснили украинскому обществу, почему Рада не работала эту неделю». Как выяснилось позднее, постановление об отстранении, за которое столь дружно нажали кнопки парламентарии, в качестве одного из вариантов для разблокирования работы парламента Литвин предлагал еще во вторник…

Напомню, именно в этот день Луценко обратился с заявлением с просьбой к парламенту отправить его в отставку. Того же добивалась и Партия регионов, которая в течение трех дней блокировала работу Верховной рады.

В то же время за стенами здания парламента общественность узнавала все новые подробности алкогольного скандала. Глава пресс-службы полиции Франкфурта Юрген Линкер подтвердил украинским журналистам, что в результате конфликта между главой МВД и сопровождающими его лицами с одной стороны и полицией аэропорта с другой пострадали 4 полицейских: они получили царапины и ссадины.

«Двое из них обратились в больницу и даже не вышли на следующий день на работу из-за травм. Во время инцидента министр кричал ругательства, но какие точно, сказать вам не могу, так как не владею русским»», - признался представитель немецкой полиции.

В свою очередь, руководитель департамента по связям с общественностью МВД Инна Кисиль сказала в интервью газете ВЗГЛЯД, что Юрий Луценко «чувствует себя эмоционально угнетенным из-за всей этой истории».

«Прежде всего, из-за сына, ведь мальчик (сыну Луценко 19 лет – ВЗГЛЯД) видит, что выливается в газетах на него и отца. К тому же Юрию Витальевичу не нравится, что политики пытаются втянуть милицию в этот конфликт. Ведь эта бутылка водки и фуражка (которые в течения трех дней блокады Рады стояли на трибуне ВР – ВЗГЛЯД) обижают 300-тысячный личный состав МВД», - рассказала она.
К слову, сам виновник торжества на встрече с фракцией «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) высказался о своем недовольстве по этому поводу куда более эмоционально. «Я звонил по телефону Виктору Януковичу с требованием убрать милицейскую фуражку и бутылку водки с парламентской трибуны. Он пообещал, но ничего не сделал. Что поделаешь – зеком был, зеком и умрет», - отрезал Юрий Луценко.
А в Партии регионов, между тем, не только обещают добиваться отставки главы МВД, но и рассчитывают привлечь его к уголовной ответственности за прегрешения, по которым в июле прошлого года уже вносили представление об его увольнении с должности. В частности, в связи с раздачей в качестве подарков своим знакомым более 50 пистолетов «Глок», цена которых — не одна тысяча гривен за единицу.

Напомним, тогда против Луценко было возбуждено уголовное дело, но суд его прекратил. Кроме того, он обвинялся в трате государственных денег на перелеты за границу, и дело опять было закрыто. Наконец, никто не снял обвинений с Луценко за лоббирование интересов фирмы «Украинские новейшие телекоммуникации», где работает его жена. При нем органы МВД подключились к мобильной связи именно через эту компанию

Члены же коалиции в ответ на все эти обвинения, включая дебош в аэропорту, скромно отвечают, что дальнейшие решения парламент будет принимать только получив на руки результаты расследования. Согласно принятому в пятницу документу, депутатам также предлагается внести свои предложения относительно состава временной следственной комиссии по Луценко.

Тем временем Киев уже второй день будоражат сенсацией о том, что якобы материалы, в том числе видео, по Луценко уже доставлены на Украину. Наличие видеозаписи из франкфуртского аэропорта может быть основным аргументом для выяснения обстоятельств инцидента с делегацией МВД Украины в Германии, считает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Чтобы верить инциденту или не верить, необходимо обладать объективной информацией, которой у СБУ нет. И я думаю, что большинство тех политиков, которые комментируют, ее не имеют. Пусть покажут запись видеокамеры аэропорта, где она, эта запись?», - задался вопросом Наливайченко, добавив, что СБУ не занимается расследованием этого инцидента, поскольку не имеет права работать за границей.

Ну а пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль, в свою очередь, сообщила, что министр предложил создать следственную комиссию парламента «и таким образом дал согласие на предоставление материалов из Германии». В то же время на уточняющий вопрос относительно того, что немецкие правоохранительные органы требуют конкретно письменного согласия Луценко, спикер министра сказала: «Над этим сейчас работают наши адвокаты».

«Мы очень хотим, чтобы видео, снятое камерами наблюдения аэропорта, появилось у украинских журналистов, и были таким образом расставлены все точки над «і». Думаю, тогда к министру будет значительно меньше вопросов, а также меньше будет манипуляций политиков. Но на наши запросы передать это видео мы ответа не получили», – посетовала Кисиль.

Впрочем, у немецкой стороны есть своя точка зрения на ситуацию. Чтобы развеять все мифы, в пятницу в посольстве Германии на Украине созвали пресс-конференцию, на которой немецкий посол Ганс-Юрген Гаймзет сообщил, что для получения информации об инциденте министерству иностранных дел Украины следует поручить своим дипломатическим представительствам и учреждениям в Германии обратиться в органы полиции этой страны.

При этом дипломат подчеркнул, что в начале этой недели встречался с руководством украинского внешнеполитического ведомства и передал эту информацию. Анализируя же инцидент с Луценко, Гаймзет подчеркнул, что он не влияет на дипломатические отношения Украины и Германии. По его информации, франкфуртский аэропорт перевозит ежегодного около 52 млн пассажиров и подобные ситуации случаются. «Мне не известно, чтобы полиция вела себя как-то не так. Она вела себя корректно», - сказал он.

В то же время, посол Германии с удовольствием попенял в сторону Верховной рады Украины. «Депутатам и журналистам я хотел бы посоветовать одно: уделять больше внимания тем современным, часто сложным вызовам, которые стоят перед Украиной. На этой неделе Верховная рада Украины могла бы рассмотреть целый ряд очень необходимых для Украины законопроектов», - подчеркнул Гаймзет, уточнив, что речь идет о законах, направленных на борьбу с кризисом.

«К сожалению, этого не произошло, и мне кажется, что задача журналистов сейчас заключается именно в том, чтобы выяснить, кто не выполняет свои обязанности», - сказал Гаймзет…

Итак, депутаты ожидают, что о своих результатах расследования представители кабинета министров проинформируют Верховную раду уже 19 мая. Ну а украинские политологи прогнозируют, что отставки не будет. «Отставки не будет. Слишком уж ставки высоки, ведь речь идет о контроле за очень важным министерством накануне президентских выборов», - пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

По мнению украинского политолога, «Луценко нужен Тимошенко» и как управляемый глава МВД и потому что на его политической силе «Народной самообороне» держится коалиция. «Скорее всего, будет много шума, но министра не уволят», - заключил Вадим Карасёв.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!