ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Защита от политики

20 апреля 2009, понедельник, 16:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Владимир Лукин в понедельник сделал ряд важных заявлений. Комментируя вопрос о неучастии в Женевской конференции по проблемам расизма ряда стран, омбудсмен сказал, что это вне его компетенции: по его мнению, смешивать политику и правозащитную деятельность недопустимо. Также он заявил о необходимости договоренностей между Россией и Францией, чтобы истории, подобные той, в которую попала трехлетняя Элиза, не повторялись.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, на прошлой неделе передавший президенту РФ Дмитрию Медведеву свой ежегодный доклад, сделал в понедельник ряд важных заявлений.

В частности, омбудсмен заявил о своем отношении к фактам, когда в зависимость от политической конъюнктуры ставится правозащитная деятельность.

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с отказом ряда стран, в том числе США и Израиля, принять участие в открывшейся в понедельник в Женеве обзорной конференции ООН по проблемам расизма, Лукин заявил, что этот вопрос к его компетенции не относится.

«Мое личное мнение состоит в том, что существует проблема прав человека и существует проблема международной политики и, к большому сожалению, существует много людей, в том числе на высоком уровне, которые эти вещи смешивают», – приводит слова Лукина «Интерфакс».
По его мнению, совмещение правозащитной и политической деятельности недопустимо, а уполномоченный по правам человека должен на время своих полномочий прекратить подобного рода занятия.

«Если мы занимаемся правами граждан, мы не должны относится к гражданам по-разному. К одной стране крупная ядерная держава относится по одному, к другой - по другому – менее терпимо или более терпимо. В правозащитной деятельности этого быть не должно», – пояснил Лукин.

Не обошел вниманием омбудсмен и нашумевшую историю с многократным похищениям Элизы Беленькой, которую уже несколько лет не могут поделить ее русская мать и французский отец.

По мнению Лукина, чтобы исключить подобные ситуации, должно быть подписано двустороннее соглашение между Россией и Францией, определяющее порядок действий в случае, если граждане двух стран не могут поделить общего ребенка.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг Лизы «отражает несколько десятков подобных случаев», когда после развода россиянок и французов остаются дети, «правовая принадлежность которых не ясна», сообщает РИА «Новости».

«Эта правовая неопределенность может быть решена, если будет достигнуто двустороннее соглашение между Россией и Францией, как действовать в подобных случаях. Если есть пробелы в отношениях двух стран, надо стремиться к заключению соглашения», – подчеркнул Лукин.

Другим способом решения проблемы, по его мнению, может быть «неформальная договоренность» между родителями. Однако они, к сожалению, «качают права» и «перетягивают на себя ребенка», посетовал уполномоченный по правам человека.

«Будет очень хорошо, если родители перестанут воровать ребенка друг у друга, «метелить» друг друга и приводить в прискорбное состояние лица и все-таки вспомнят о ребенке», – заключил он.

Напомним, ранее омбудсмен уже комментировал ситуацию с похищениями девочки.

«Можно только посочувствовать этой девочке – у нее с детства начались такие ужасные проблемы. Судя по тому, как действовали эти люди, не исключено, что по меньшей мере у одного из них, а может, и у обоих не все в порядке с головой. Поэтому я бы предложил провести психическое освидетельствование и того, и другого родителя», – заявлял Лукин.

По мнению омбудсмена, и мать, и отец действовали неадекватно и, более того, не вполне законно: «Грубо нарушили законы сразу двух стран оба родителя: и отец, который занимался здесь какой-то подпольной, партизанской деятельностью, и мать, которая делала примерно то же самое в другой стране».

На взгляд Лукина, возможны разные варианты решения создавшейся проблемы. «Первый вариант – это отобрать девочку у обоих родителей, ибо они, по большому счету, этого заслуживают. Или выяснить, с кем из родителей ей будет жить лучше», – сказал Лукин.

На прошлой неделе, после передачи своего ежегодного доклада президенту РФ, уполномоченный по правам человека призвал общественность к активному обсуждению документа.

«Я передал доклад вчера на заседании Совета по гражданскому обществу, и попросил Дмитрия Анатольевича содействовать тому, чтобы главы регионов, которым доклад будет разослан в обязательном порядке, организовали его обсуждение, особенно тех моментов, которые имеют прямое отношение к их регионам», – сказал Лукин в четверг «Интерфаксу».

«Доклад не предназначен для формального чтения, – подчеркнул он. – Нужно, чтобы ознакомление с ним вызвало общественную дискуссию».

Озвучивая главные тенденции, отраженные в докладе, Лукин сообщил, что со второй половины прошлого года число жалоб, поступающих к нему, увеличилось примерно на 10%, и «в большинстве случаев это связано с трудовыми и жилищными проблемами граждан».

Также он сообщил, что «достаточно жалоб приходит на несоблюдение избирательного права и права быть избранным, есть серьезные проблемы с охраной здоровья и медицинской помощью, с правами детей».

В пятницу доклад был полностью опубликован в «Российской газете».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!