ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Запуск ракеты-носителя «Минотавр-1» отложен

11 декабря 2006, понедельник, 15:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе американской национальной аэрокосмической администрации (НАСА).

«Запуск перенесен по техническим причинам из-за проблем со спутником TacSat-2. Дата следующей попытки пока не назначена. Дополнительная информация будет известна в понедельник после полудня по времени восточного побережья США», - сообщает пресс-служба.

Ранее запуск планировался на окно между 07.00 и 11.00 по времени восточного побережья США (15.00-19.00 мск).

«Во время запуска будут задействованы те же коммуникационные системы, которые будут работать во время запуска шаттла. Для полноценного их функционирования мы должны осуществить пуск таким образом, чтобы у нас был перерыв в два дня между стартами Discovery и «Минотавра», - пояснил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Годдарда в штате Мэриленд, в пригороде Вашингтона Эдд Кэнпион.

Шаттл Discovery стартовал со второй попытки в субботу (в воскресенье по мск). Таким образом, между стартами образовалось достаточно времени для приведения всех систем коммуникации в исходное состояние. Однако, осечку дал спутник ВВС США, который является частью полезной нагрузки ракеты-носителя.

По словам Кэнпиона, четырехступенчатая ракета-носитель американских ВВС «Минотавр-1» выведет на орбиту два спутника: один из них - GeneSat-1 - научный и принадлежит НАСА, а другой - TacSat-2 - ВВС США.

Запуск планируется осуществить при участии коммерческой организации с космодрома Валлопс в штате Вирджиния (Wallops Flight Facility) - одного из старейших космодромов НАСА, сообщил Кэнпион.

Он уточнил, что коммерческая структура арендует площади на Валлопс и платит за услуги по запуску. Именно поэтому в основных СМИ принято писать, что запуск проводится с коммерческого космодрома MARS (Mid-Atlantic Regional Spaceport).

Этот космодром был создан на базе Центра космических полетов Вирджинии (Virginia Space Flight Center), расположенного на острове Валлопс. Первая коммерческая пусковая площадка появилась там в 1998 году на земле, арендованной у НАСА.

В 2007 году с MARS планируется осуществить еще три запуска. Более того, космодром, по мнению его директора Билли Рида, можно успешно использовать для отправки различных грузов на МКС.

Эксперты указывают, что при ясной погоде за пуском можно будет наблюдать даже из Вашингтона.

«GeneSat-1 весит 4,5 килограмма и представляет собой миниатюрную лабораторию для изучения поведения микробов в условиях космического полета. Этот спутник будет вторым объектом полезной нагрузки, которая должна быть выведена на орбиту четырехступенчатой ракетой-носителем «Минотавр-1» ВВС США. Первым станет спутник ВВС США TacSat-2», - сообщает пресс-служба НАСА.

Как сообщили РИА Новости в ВВС США, микро-спутник TacSat-2 разрабатывали несколько организаций и ведомств: Научно-исследовательская лаборатория ВВС (Air Force Research Laboratory), Программа космических испытаний Пентагона (DOD Space Test Program of Space and Missile Systems Center&aposs Space Development and Test Wing), Военно-морская исследовательская лаборатория (Naval Research Laboratory) при участии НАСА и Лаборатории реактивного движения.

На борту спутника находится 11 приборов и он предназначен, в первую очередь, для получения снимков театра военных действий (ТВД) с высоким тактическим разрешением и передачу этих снимков участникам ТВД. Кроме этого, создатели спутника предусмотрели его быстрое развертывание. С момента поступления приказа до фактической готовности к запуску должно пройти не более недели. На создание такого спутника должно уходить не более 15 месяцев.

США планируют создать серию таких спутников, отметили в американских ВВС. Новый спутник кроме высокоточных приборов - таких, как спектрометр плотности атмосферы, - будет оборудован экспериментальным блоком солнечных батарей.

Объединяет научный спутник НАСА и разведывательный ВВС США не только общая ракета-носитель, но и то, что оба они стали первыми в серии себе подобных.

«Спутник GeneSat-1 стал первым в многочисленной серии малых спутников, которые дадут ученым возможность при относительно небольших затратах изучить фундаментальные биологические вопросы - такие, как ослабление иммунной системы и воздействие курса лекарств во время космического полета», - приводит пресс-служба НАСА слова менеджера проекта из исследовательского центра «Эймс» в Моффет Филд (Ames Research Center, Moffett Field) в штате Калифорния Джон Хайнс (John Hines).

По данным НАСА, биологический эксперимент будет длится всего 96 часов, однако специалисты собираются наблюдать за спутником и его обитателями от четырех месяцев до года.

«На борту GeneSat-1 контролируется температура, давление и влажность. Кроме того, имеются светодиоды, которые будут освещать анализаторы, помогающие ученым выявить генетическую активность путем измерения белка», - сообщает НАСА.

Информация, полученная учеными в ходе работы с этим спутником, поможет лучше изучить влияние космических полетов на человеческий организм. Особое внимание будет уделено изучению кишечных бактерий, которые помогают человеку переваривать пищу, подчеркнули в пресс-службе НАСА.

По оценкам специалистов, предстоящий запуск с учетом стоимости ракеты и спутников обойдется примерно в 60 млн. долл. Стоимость последующих запусков может превысить 100 млн. долл. из-за роста цены на ракету-носитель.

Как сообщают местные СМИ, за запуск военного спутника-разведчика ВВС США заплатит Валлопсу порядка 1,8 млн. долл., из которых 650 тыс. долл. достанутся MARS.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!