ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

За золотом в Швейцарию

23 апреля 2009, четверг, 16:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
24 апреля в Швейцарии начнется чемпионат мира по хоккею. Сборная России приехала в страну сыра и часов в ранге действующего обладателя кубка мира, и будет защищать титул. Канадцы станут, по всей видимости, главным препятствием на пути наших ребят к золоту. Постараются, как всегда, составить конкуренцию в борьбе за медали шведы, чехи, финны и американцы. Еще может выстрелить «темная лошадка» Швейцария, принимающая мировой форум.

Не прошел и год с тех пор, как парни Быкова в невероятном по драматургии матче с Канадой добыли долгожданное золото чемпионата мира, как сборной России необходимо вновь сражаться за Кубок мира и подтверждать квебекский триумф кровью и потом.

Чемпионат стартует в пятницу. Для начала все сборные, разбитые на четыре группы, отыграют на предварительном этапе. Наша команда попала в группу с литерой «В» наряду со сборными Германии, Франции и Швейцарии. В следующий этап попадают три команды из четырех, сохраняя при этом набранные очки в матчах с теми, кто также проследует дальше. Аутсайдеры групп будут вести борьбу за выживание в «элитном дивизионе» чемпионата мира.

Первые два соперника у дружины Быкова далеко не самые передовые в хоккее – Германия и Франция. С ними осечки быть не должно ни в коем случае. Команда Ральфа Крюгера сыграет с россиянами в последнем матче, вот здесь уже будет сложнее. Швейцарцы в последнее время отлично зарекомендовали себя в качестве «крепкого середняка», который может выстрелить в любом матче. К тому же, дома, как известно, и стены помогают. Впрочем, вспоминая, как россияне лихо расправлялись со швейцарцами в 2008 году, особо волноваться за результат не стоит.

После предварительного этапа три лучшие команды пробиваются в квалификационный раунд из двух групп, где произойдет отсев лишних участников, а также определятся четвертьфинальные пары. Здесь россиянам (а в том, что нашим ребятам удастся выйти из предварительной группы, сомнений быть не может) предстоит сыграть с тремя командами из группы C (Швеция, США, Латвия и Австрия).

До этого этапа команде Быкова не придется играть с канадцами, а вот в плей-офф с ними, теоретически, можно будет сойтись уже сразу. Вообще, в четвертьфинале самыми серьезными соперниками, на которых может выйти сборная России, помимо команды кленового листа, являются чехи, финны и словаки.

Теперь о составе сборной России. Быков на этапах Евротура получил хорошее представление обо всех игроках. Кроме того, возглавляя раньше ЦСКА, Вячеслав Аркадьевич в рамках Открытого чемпионата России также внимательно следил за кандидатами. Что касается заокеанского легиона, то Быков ездил и на переговоры с нашими игроками в НХЛ.

Костяк команды составили представители Континентальной хоккейной лиги. В последний момент Быков решил отказаться от услуг двух Алексеев из «Локомотива» - Яшина и Михнова, а также отцепил из состава двух Максимов из СКА и «Спартака» - Сушинского и Рыбина. Кстати, на стадионах Швейцарии не будут выступать пятеро представителей российского первенства, игравших в Квебеке.

Кроме того, наставник россиян не позвал еще одного Максима - Афиногенова, участника предыдущего чемпионата. «Безумный Макс» перестал радовать своих поклонников яркой игрой. Все помнят его крейсерскую скорость и заряженность на ворота. Всего этого не было в регулярном чемпионате НХЛ в играх за «Баффало», к тому же большую часть сезона он пропустил из-за травмы. Не удивительно, что Быков решил не брать Макса на чемпионат. Как и Евгения Артюхина с Николаем Кулеминым из «Тампы-Бэй» и «Торонто» соответственно.

Проблемной представляется вратарская позиция. Главную надежду, судя по всему, придется возлагать на непредсказуемого Илью Брызгалова, отказавшегося прибыть в расположение сборной на прошлый чемпионат. Вратарь «Финикса» известен своей неустойчивой психикой.

В «регулярке» НХЛ он чередовал «сухие» матчи с провальными. К сожалению, порой Илья охоч до того, чтобы пропускать семь-восемь шайб за игру. Никто не знает, поймает ли он кураж в Швейцарии. При этом у Брызгалова есть золотой перстень – выступая за «Анахайм», он выиграл Кубок Стэнли, показав в золотой для «уток» год в плей-офф вторую по продолжительности «сухую» серию за всю историю Кубка Стэнли. В принципе, нашу команду может усилить Евгений Набоков, если «Сан-Хосе» вдруг уступит «Анахайму», или Николай Хабибулин из «Чикаго».

Из защитников у нас примечательны Никулин («Ак Барс»), Вишневский («Локомотив»), опытные Твердовский и Прошкин (оба – «Салават Юлаев»). Быков также позвал Гребешкова («Эдмонтон»), Волченкова («Оттава») и Калинина («Финикс»). Из них «нефтяник» выглядит наиболее перспективным. Гребешков стал лучшим по показателю плюс/минус в «Эдмонтоне», а также стабильно набирал баллы за результативность (попал в тридцатку лучших по этому показателю среди всех защитников Лиги). А вот Волченков и Калинин выглядели так же блекло, как и клубы, за которые они выступали.

Может команду пополнить Андрей Марков, поскольку «Монреаль» вылетел из Кубка Стэнли. Однако россиянин получил травму и некоторое время восстанавливался, так что Быков, вполне вероятно, и не рискнет позвать его в Швейцарию. Марков отыграл сезон, к слову, блестяще, едва не став лучшим бомбардиром команды.

Что касается атаки, то здесь традиционно все выглядит неплохо. Правда, не все в порядке у россиян с центрфорвардами. Выступающие в НХЛ Дацюк с Малкиным могли бы решить эту проблему, да только «Детройт» с «Питтсбургом» не собираются вылетать из плей-офф. Среди «центров» у нас есть нестабильные Горовиков (СКА), Терещенко («Салават Юлаев»), Зиновьев («Динамо»), Антон Курьянов («Авангард»). Мастера эти, безусловно, опытные, но могут провалиться. В этом смысле не очень понятно, почему в команду не был приглашен Алексей Яшин, который провел неплохой сезон и выиграл серебро КХЛ. Впрочем, тренерскому штабу виднее.

Выручить может вылет «Вашингтона» из плей-офф - в случае неудачи «Кэпиталз» за Россию сыграет Федоров. Все помнят, как его звено вместе с Овечкиным и Семиным рвало оборону соперников в Квебеке. Со «столичным» звеном у Быкова будет совсем другая команда. Напомним, что сейчас Овечкин и Ко уступают в серии «Рейнджерс» 1-3.

Как всегда, очень многого ждут от Ильи Ковальчука, героя прошлого чемпионата. Тогда Илья долгое время «молчал», чтобы выстрелить в самый нужный момент. Лучший снайпер «Лос-Анджелес Кингс» Александр Фролов может стать джокером Быкова на этом чемпионате. «Русский с лицом ребенка» к тому же вполне может при необходимости сыграть на позиции центрфорварда. Наверняка покажут себя во всей красе и действующие чемпионы России Данис Зарипов и Алексей Морозов – последний, кстати, назначен капитаном сборной.

В целом, тот состав, который уже находится в Швейцарии, может быть частично видоизменен к решающим матчам. Скорее всего, придется рассчитывать только на легионеров из тех команд, которые вылетят из Кубка Стэнли в первом раунде. К моменту проведения четвертьфиналов в НХЛ чемпионат мира уже будет в завершающей стадии, и вряд ли тренера захотят вносить коррективы в самый последний момент.

На данный момент из плей-офф вылетели «Сент-Луис» и «Монреаль». За «блюзменов» из наших никто не играет, а вот «Канадиенс» освободил Маркова и Ковалева. Андрей, как уже было сказано, вряд ли за нас сыграет, как и Алексей. Ковалев стал лучшим бомбардиром «Монреаля» по итогам чемпионата, а также MVP матча всех звезд НХЛ, но на прошлый чемпионат, как известно, Быков решил его не брать.

Наконец, скажем пару слов о других претендентах на медали. Канада, памятуя о Квебеке, постарается реабилитироваться и взять у России реванш. Судя по предварительному составу команды кленового листа, на этот раз ставка будет сделана на сплав молодости и опыта. 13 представленных игроков выступали на чемпионатах мира, а семеро дебютируют. Возможно, Канаду еще укрепят игроки НХЛ, а пока что у нее выделяются на общем фоне игроки «Оттавы» Дэнни Хитли, ставший MVP чемпионата мира-2008, а также Джейсон Спецца.

Шведы давно ничего не выигрывали. Золотым для викингов стал 2006 год, а с тех пор представители Скандинавии не могут выиграть ничего. От Густафссона ждут успеха, особенно в преддверии Олимпийских игр в Ванкувере. В случае очередного безмедального выступления шведы повторят антирекорд 1982-85 (тогда, правда, им удалось выиграть бронзу Игр-84).

Что покажет обновленный состав викингов, трудно сказать. Неплохо у шведов выглядит атакующая линия вместе с Тони Мортенссеном («Ак Барс»), Матиасом Вейнхандлем («Динамо», Москва) и Луи Эрикссоном («Даллас»), который забросил 36 шайб в 82 матчах регулярки НХЛ, что стало лучшим результатом среди шведов.

Чехи, некогда доминировавшие на чемпионатах мира, привезли в Швейцарию мощный десант из КХЛ. Впервые с 2006 года за братьев-славян сыграет Яромир Ягр из омского «Авангарда», также российский чемпионат представят: Мирослав Блатяк («Салават Юлаев»), Карл Рахунек, Петр Чаянек (оба - «Динамо», Москва), Збынек Иргл, Йозеф Вашичек (оба – «Локомотив», Ярославль), Якуб Клепиш («Авангард»), Ян Марек, Томаш Ролинек («Металлург», Магнитогорск).

Финны делегировали в Швейцарию двух игроков из КХЛ - чемпиона России Нико Капанена («Ак Барс») и Ханнеса Хювонена («Динамо», Минск). Сразу семь игроков из НХЛ сыграют за команду Суоми. Из всех них самым ярким, вне всякого сомнения, станет Яркко Рууту из «Оттавы», известный своей большой любовью к грязной игре и провокациям.

Расписание матчей сборной России (предварительный этап):

24 апреля Россия – Германия; ТК «Спорт» - 18:1026 апреля Россия – Франция, ТК «Спорт» - 22:1028 апреля Россия – Швейцария, ТК «Спорт» - 18:10

Состав сборной России:

Вратари: Илья Брызгалов («Финикс», НХЛ), Александр Еременко («Салават Юлаев»), Василий Кошечкин («Лада»).
Защитники: Илья Никулин («Ак Барс»), Виталий Атюшов («Металлург»), Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Прошкин, Олег Твердовский (оба - «Салават Юлаев»), Дмитрий Калинин («Финикс», НХЛ), Антон Волченков («Оттава», НХЛ), Денис Гребешков («Эдмонтон», НХЛ), Виталий Вишневский («Локомотив»).
Нападающие: Данис Зарипов, Алексей Морозов, (оба - «Ак Барс»), Алексей Терещенко, Александр Радулов, Александр Пережогин (все - «Салават Юлаев»), Сергей Мозякин («Атлант»), Антон Курьянов («Авангард»), Петр Счастливый, Олег Сапрыкин (оба - ЦСКА), Константин Горовиков (СКА), Илья Ковальчук («Атланта», НХЛ), Александр Фролов («Лос-Анджелес», НХЛ), Сергей Зиновьев («Динамо»).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!