ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Юру защитила Юля

13 мая 2009, среда, 19:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинский парламент бастует уже второй день. В коалиции говорят, что оппозиция блокирует трибуну, чтобы дать возможность Ющенко распустить Раду, а в Партии регионов утверждают, что все дело в увольнении главы МВД. Спикер Владимир Литвин переадресовал задачку об отставке скандального министра премьер-министру Юлии Тимошенко. В итоге «оранжевая принцесса» назвала происходящее саботажем, а «дело Луценко» отфутболила обратно Литвину с просьбой «пожалеть ребенка». В среду у спикера Верховной Рады Литвина усмотрели, что в заявлении Юрия Луценко (так и не признавшего в том, что 4 мая он выпил лишнего и подрался с полицейскими в аэропорту Франкфурта) есть, якобы, лишь просьба к парламенту рассмотреть вопрос об отставке. А вот требования уволить вовсе и нет.

Пожалейте ребенка!

В итоге Литвин перенаправил заявление Луценко на рассмотрение премьер-министра. И предложил Тимошенко «безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по этому вопросу и в случае согласия с просьбой министра внутренних дел Луценко Ю.В. внести соответствующее представление в Верховную Раду».

Сама Тимошенко в рамках брифинга заявила, что письма от Литвина пока не получила, а относительно ситуации с Луценко дала следующий комментарий:

«Очень много есть вопросов вокруг инцидента, который произошел с министром внутренних дел. Публично звучала информация о том, что сын министра внутренних дел был в нетрезвом состоянии и что-то не так делал в аэропорту другой страны. Я твердо могу утверждать лишь то, что сын министра внутренних дел онкологически больной человек, ребенок, которому была сделана очень сложная операция. Этот ребенок принимает специальное лечение, которое не совместимо с принятием алкоголя. Тем более, никаких проверок на наличие алкоголя, как известно сегодня нам, проведено не было. Я уверена, что этот ребенок не мог иметь никакого отношения к алкоголю. Что это неправда, которая была многократно озвучена. Она ставит под сомнение всю эту информацию», - с железом в голосе заявила Тимошенко.

После этого премьер все-таки перевела дух и заметила: «Я думаю, что нельзя было опаздывать на самолет, нельзя было силой в этот самолет врываться. Я не хочу защищать поведение министра, но, в то же время, считаю, что каждый отец должен защитить своего ребенка. Особенно того, что находится в тяжелом состоянии. И то, что сегодня сделали из этого шоу на ровном месте – это просто аморально. Против ребенка, онкобольного ребенка поднимать такую волну политического пиара».

Тимошенко считает, что заявление об отставке вызвано «шумихой, которую подняла и умножила Партия регионов». Премьер тут же припомнила некоторые алкогольные подвиги представителей нынешней оппозиции и заявила: «Если Партия регионов хочет голосовать за отставку министра внутренних дел, а они прекрасно понимают, что сегодня им надо избавиться от министра внутренних дел, потому что выборы на носу, а им нужен хаос, а не порядок, то пусть ставят этот вопрос на голосование, если у них есть голоса – пусть голосуют!».

Напомним, что согласно сообщениям германских СМИ, ссылающихся на полицию Франкфурта-на-Майне, концентрация алкоголя в крови у сына главы МВД – 19-летнего Александра Луценко – составила три промилле. Самому министру благодаря дипломатической неприкосновенности проверки на алкоголь удалось избежать.

Слушая защитную речь премьер-министра, многие потом вспоминали давнюю историю с сыном президента Ющенко, который, как выяснили журналисты, ездил за рулем элитного «БМВ» за 133 тысячи евро, жил в пентхаузе площадью 150 квадратных метров, а некий «друг» подарил ему мобильный телефон за 4 тысячи у.е.

Сам Виктор Андреевич отреагировал на публикацию крайне резко. «Перед мордой того журналиста поставь этот счет, а потом иди в суд», - объяснял он сыну, как нужно взаимодействовать со СМИ. А позже, давая пояснения журналистам в связи с этим срывом, также нажимал на тему ребенка, которому тогда, как и сыну Луценко было 19 лет. Тимошенко же, как и сейчас, отметила, что эмоции присущи каждому человеку и, «когда это касается чего-то близкого, семейного, иногда эмоции берут вверх».

Отставка равно выборы

Между тем, блокада парламента продолжается. Оппозиция предлагает принять отставку данного министра, и лишь затем продолжить работу. «Наши коллеги пытаются сохранить этого министра во власти. С моей точки зрения, вопрос сегодня стоит даже не о Луценко. Сегодня тест на зрелость проходит Тимошенко. Либо для нее важными являются личные интересы и личное благополучие, либо интересы нашего государства и его авторитет», - сказал представитель Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в среду.

«Нет никаких подвохов. Никаких других целей Партия регионов здесь не преследует», - пояснил газете ВЗГЛЯД народный депутат.

Однако коалиция видит все в ином свете. Так, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко настаивает на том, что главной причиной блокирования парламента со стороны Партии регионов является попытка дать президенту возможность распустить Верховную Раду. Об этом он сказал в среду, комментируя результаты заседания согласительного совета, подчеркнув, что его фракция считает ситуацию вокруг Луценко «фарсом».

«Не Луценко нужен, а 30-тидневный срок простоя Рады, чтобы распустить парламент. Замысел один - 30 дней, и на этом похоронить Верховную Раду и вместе с ней правительство, поскольку досрочные выборы - это все на выборах: и правительство, и парламент, и президент. На 8 месяцев парализована страна, она никому не нужна. У нас в полном разгаре будет политическая бойня, которая окончательно добьет государство», - сказал Кириленко.

Сами «регионалы» вносят в эту версию корректировки. «У Верховной Рады очень много работы, поскольку необходимо все же менять бюджет. Ведь мы знаем, что есть закрытое письмо Юлии Тимошенко к парламенту, в котором она говорит об ухудшении ситуации в стране. Она пишет это в Верховную Раду, а публично говорит, что в стране все хорошо, что бюджет наполняется, и что нас ожидают очень радужные перспективы», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД депутат от ПР Анна Герман.

В то же время депутат выступила за скорейшую отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. «Верховная Рада имеет очень много работы, и поэтому правительству не стоит тянуть время, надо спокойно попрощаться с министром-пьяницей, надо поставить на этот пост ответственного человека, который будет помнить об обязанности перед государством и будет делать все для того, чтобы не позорить Украину, а наоборот – преумножать ее славу и работать дальше», - уверена парламентарий.

«То противостояние, которое мы видим, является отголоском противостояния между двумя наибольшими политическими силами», - резюмировал ход дискуссии спикер Владимир Литвин.

По его словам, в среду он предложил депутатам несколько подходов к решению ситуации. «Депутаты имеют право инициировать вопрос не об отставке, так как отставка, это когда человек остается со всеми льготами, возможностями, а об увольнении члена кабмина. Если есть такой проект, давайте рассматривать. Понимая, что есть давление на депутатов, я предложил решение по этому вопросу принять в тайном режиме», - рассказал он.

Однако, по словам Литвина, это предложение было отклонено. Он также предложил, имея пакет документов, поручить временной следственной комиссии на протяжении нескольких дней изучить необходимые материалы, вызвать в ВР и.о. министра иностранных дел, консула, посла Украины в Германии, представителя МВД Германии, а также СБУ и Службу внешней разведки для изучения вопроса, чтобы на пятницу подготовить материалы для рассмотрения.

«И этот вопрос не поддерживается. Мои предложения были не поддержаны, я бы сказал грубо, тупо не приняты», - подытожил он.

Стоит отметить, что отставка Луценко может лишить коалицию в Раде критического количества «штыков» из числа сторонников министра и лидера «Народной самообороны». И тогда досрочные выборы, о которых уже давно пекутся «регионалы», станут практически неизбежны.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!