ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Юбилей «Милосердного ангела»

24 марта 2009, вторник, 20:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С начала бомбардировок Югославии, первой в истории агрессии НАТО против суверенного государства прошло ровно десять лет. На итоги тех событий на Балканах реагируют по-разному. С траурными настроениями Белграда солидарна Москва, оценивающая те события как нарушение международного права и трагедию, последствия которой видны до сих пор. В Косове, напротив, говорят о торжестве демократии, хотя тот факт, что первопричиной войны стал не «геноцид», а банальная провокация доказано уже давно.

24 марта исполняется 10 лет со дня начала военной агрессии Североатлантического альянса против Югославии. Операция «Союзная сила» (другие названия – «Решительная сила», «Милосердный ангел», «Милосердная наковальня») длилась до июня 1999 года. Решение о начале бомбардировок в обход решения Совбеза ООН отдал тогдашний генсек НАТО Хавьер Солана, который сейчас занимает пост верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности.
Провокация ценой в войну
Заявленная первопричина операции так называемый «инцидент в Рачаке», заявленный в Брюсселе как «геноцид албанцев». Позднее было доказано, что инцидент был провокацией: 39 погибших албанцев являлись боевиками, уничтоженными сербской полицией и перевезенными в Рачак, ввиду чего данный пункт был вычеркнут из обвинений, предъявленных МТБЮ сербским военным.
Как бы там ни было, президент Югославии Слободан Милошевич отверг ультиматум НАТО о выводе сербских войск из Косово с их последующей заменой на войска НАТО, ввиду чего была дана отмашка на начало бомбардировок Белграда, Приштины, Нови-сада, Подгорицы и других крупных городов СРЮ.
Костяк союзнических сил составляли военно-морские и военно-воздушные формирования США, Великобритании, Франции и Германии. Тем или иным образом в операции участвовали Бельгия, Венгрия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия и Турция. Воздушное пространство или территорию для развертывания сил НАТО предоставили нейтральные государства: Албания, Болгария, Македония и Румыния.

Первые ракетные удары были нанесены около 20:00 по местному времени по радарным установкам армии СРЮ на черногорском побережье Адриатического моря. Одновременно ракетным атакам подверглись военный аэродром в нескольких километрах от Белграда и крупные промышленные объекты в городе Панчево. В большинстве крупных городов было объявлено военное положение.

Операция НАТО продолжалась 78 дней. За это время было нанесено около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории. Как выяснилось впоследствии, союзники активно использовали запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном (U-238).

Бомбардировки прекратились 9 июня 1999 года после того, как представители армии СРЮ и НАТО в македонском городе Куманово подписали военно-технический договор о выводе с территории Косово войск и полиции Союзной Югославии и о размещении на территории края международных вооруженных сил. На следующий день Хавьер Солана остановил воздушные атаки. В тот же день СБ ООН принял резолюцию 1244, которая предусматривала ввод в Косово и Метохию военный миротворческий контингент.

Как раз накануне в СБ ООН прошло заседание, на котором выступил генсек ООН Пан Ги Мун с докладом о ходе передачи функций миротворческой миссии ООН миссии Евросоюза. Против этого выступает Сербия, чью позицию разделяет Россия.

Во время бомбежек Югославии погибли, по разным подсчетам, от 2000 до 3000 мирных жителей и 1002 военнослужащих и полицейских. До сих пор, по данным неправительственных организаций, многие территории в Сербии «заражены» неразорвавшимися элементами кассетных бомб. Так, по некоторым оценкам, в земле остались 2,5 тысячи взрывоопасных элементов, они покрывают площади, где проживают в общей сложности более 160 тысяч человек.

По официальным данным НАТО, альянс потерял погибшими двух военнослужащих (экипаж американского вертолета Aн-64, разбившегося в ходе тренировочного вылета в Албании).

Окончательный размер ущерба, нанесенный СРЮ, по разным оценкам, составлял 50-100 млрд долларов. Были уничтожены или серьезно повреждены около 200 промышленных предприятий, нефтехранилищ, энергетических сооружений, объекты инфраструктуры, в том числе 82 железнодорожных и автомобильных моста.

Траур и праздник

Как передает РИА «Новости», во вторник в Сербии прошел День памяти по убитым и пострадавшим в результате агрессии НАТО.

В полдень по всей стране была объявлена минута молчания в память о жертвах. В Белграде прошло специальное заседание правительства, на котором выступил премьер-министр Мирко Цветкович. Представители кабинета министров возложили венки к мемориалам погибших. В то же время в северной части города Косовска-Митровица в память о событиях десятилетней давности косовские сербы провели «Марш мира». Кроме того, во всех православных храмах и церквях Сербии вечером прошли поминальные службы,.

Трагическую дату вспоминали и в Косове, что с февраля прошлого года считает себя независимым. Премьер-министр края Хашим Тачи, также известный как «Змей» заявил, что нападение на Югославию в 1999 году «стало великим историческим событием для Косова и всего демократического мира». «Успешное завершение акции НАТО открыло новую главу в новейшей истории Косово - главу о свободе и утверждении демократических прав», - сказал косовский премьер.

Он особенно поблагодарил США, Евросоюз и страны-члены НАТО за поддержку в «справедливой борьбе за свободу и независимость Косово». «Эти страны и сегодня в рамках военной миссии KFOR продолжат способствовать безопасности в Косово», - напомнил Тачи.

У России иная трактовка событий. Во вторник замминистра иностранных дел Андрей Нестеренко назвал натовские бомбардировки актом агрессии против суверенного государства и нарушением норм международного права. «Была развязана война против суверенного государства, совершен акт агрессии, грубо поправший Устав ООН, общепризнанные принципы и нормы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН, относящиеся к косовскому урегулированию. Военная операция НАТО стала демонстрацией односторонней силовой политики, пренебрежения к коллективным началам в решении международных проблем», - заявил дипломат.

Нестеренко напомнил, что «осуществленная под предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы, эта акция вызвала волну беженцев, которые так и не смогли вернуться к родным очагам, привела к жертвам среди мирного населения, уничтожению гражданской инфраструктуры, систем жизнеобеспечения страны». «Экономика Сербии до сих пор не оправилась от разрушительных последствий агрессии с использованием новейших средств уничтожения», - подчеркнул дипломат.

Дальнейший ход косовского урегулирования, по его словам, участники операции выстроили «в рамках порочной логики оправдания своих действий и поощрения косово-албанского экстремизма».

«Антисербские погромы, пренебрежение к чаяниям нацменьшинств, изоляция сербов в анклавах, бездействие, когда разрушались православные святыни в крае, криминал и оргпреступность, псевдопереговоры по статусу Косово, где доминировало мнение одной лишь Приштины, - это далеко не полный перечень последствий такой политики, приведшей в итоге к одностороннему провозглашению независимости края вопреки решениям Совета Безопасности ООН», - резюмировал Нестеренко.

Стоит отметить, что Москва с самого начала конфликта была на стороне Сербии. Многие помнят, как Евгений Примаков, узнав о скором начале операции НАТО против СРЮ, приказал развернуть свой самолет, направлявшийся в США. Также Россия заявляла, что никогда не признает независимость Косова.

Учи албанский

Научный сотрудник Института славяноведения РАН Анна Филимонова, анализируя как войну, так и события последних лет, уверена, что теперь можно говоришь о негативных последствиях не только для пост-югославского пространства, но и для всего западного Балканского полуострова. После бомбардировок там была создана система протекторатов государств и республик бывшей Югославии, в той или иной степени подчиненных либо странам ЕС, либо напрямую США, вплоть до квазигосударственных образований, к которым можно отнести БиГ и Косово.

Другим следствием бомбардировок стали тенденции к дальнейшему расчленению самой Сербии. Как напомнила Анна Филимонова, согласно подписанному в апреле прошлого года договору между Брюсселем и Белградом на территории Сербии должны возникнуть 7 еврорегионов, которые, согласно авторам проекта, получат определенные средства из фондов ЕС. «Это прямой путь к дальнейшему расчленению Сербии», - заявила Анна Филимонова газете ВЗГЛЯД.

Первым в списке опасных с точки зрения дальнейших всплесков сепаратизма «еврорегионов» стоит Воеводина, вторым – Санжак, а дальше центральный и восточный.

Другим следствием последнего десятилетия стало расширение албанского фактора. Помимо создания республики Косова, албанцы начинают расширять свое влияние на юг Сербии – регионы Прешеваце, Буяново и Медведже, откуда 200 километров до Белграда. В названных регионах создаются сильные доминирующие структуры в локальном самоуправлении, что приводит к серьезным столкновениям между албанцами и сербами.

Также албанский фактор расширяется на запад Македонии, поскольку в этой стране около 25% населения – албанцы. Здесь они не только укрепляются в локальном самоуправлении, но и стремятся доминировать в Скопье. 4 апреля в республике пройдут президентские выборы, и позиции албанского кандидата весьма сильны.

Что касается негласного проекта создания «Великой Албании» (объединение Албании и Косова в одно государство), то, как говорит эксперт, в Тиране эти домыслы отвергают, называя его «пропагандистским мифом». «При этом на флаге так называемой Великой Албании 7 звезд – это Албания, Косово, Македония, Черногория, Южная Сербия (а также Прешевская долина и север Греции)», - утверждает эксперт.

Анна Филимонова также отмечает, что на фоне официальных заявлений Албании о том, что идея объединения с Косовым – миф, Тирана строит мощную автомагистраль до Приштины, и этот проект стал самым крупным для страны за последние 8 лет.

«Официально Албания открещивается, а фактически она делает все для того чтобы связать все албанские анклавы на Балканском полуострове. Эта тенденция будет продолжаться, потому что получает очень мощную поддержку со стороны США», - отмечает научный сотрудник Института славяноведения РАН.

Сейчас позиции США в регионе весьма сильны. Вашингтон получил здесь две военные базы в Косове и одну в Македонии, где сейчас идет постройка большого комплекса, назначение которого доподлинно неизвестно. Таким образом, новая американская администрация во главе с Бараком Обамой в отношении Балкан придерживается того же курса, что и предыдущая республиканская администрация Джорджа Буша-младшего.

Стоит отметить, что недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон встретился с приштинскими лидерами. И заверила их в том, что дело США на Балканах «не останется не завершенным». «Дело США на Балканах должно быть завершено, вот ее буквальные слова», - подытожила госпожа Филимонова.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!