Японцев арестовали за незаконно добытую почку
Как сообщило главное полицейское управление, силы правопорядка провели обыск в больнице города Увадзима в префектуре Эхимэ на острове Сикоку. Был арестован 59-летний Судзуо Ямасита, член совета директоров рыболовной компании, купивший за деньги почку у женщины, имя которой не разглашается. Также арестована 59-летняя Томоко Мацусита, глава рыболовной компании, организовавшая сделку. Оба задержанных уже признались в содеянном.
Согласно их показаниям, страдающий от диабета Ямасита обещал заплатить женщине за почку три миллионов иен (около 26 тыс. долларов). Та согласилась, и в больнице Увадзима Токусюкай 28 сентября 2005 года ей удалили левую почку. При этом, врачи были уверены, что никакой сделки не было, а просто двоюродная сестра пожертвовала свою почку брату.
Ямасита заплатил женщине всего 300 тыс. иен (около 2,6 тыс. долларов) и передал ей автомобиль стоимостью около 1,5 миллиона иен (около 11 тыс. долларов), и тогда та в феврале нынешнего года обратилась в полицию, сообщает РИА «Новости».
Данный случай - первый случай ареста в соответствии с принятым в 1997 году Законом о трансплантации внутренних органов, согласно которому частные сделки в данной области запрещены.
БРЯНСК.RU