ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Янукович идет в президенты

20 апреля 2009, понедельник, 16:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Лидер украинской оппозиции Виктор Янукович строит планы на свое будущее президентство. Он, как и Виктор Ющенко, уже заявил напрямую, что на выборы пойдет. Таким образом, из основных претендентов на кресло главы государства в темную продолжает играть лишь Тимошенко. Мол, ей пока не до президентских бегов – кризис душит страну. Кроме того, политологи предупреждают, что бывший спикер ВР Арсений Яценюк действительно в состоянии смешать карты всем основным игрокам.

«Я уверен в том, что буду участвовать в президентских выборах. А как можно не выставлять свою кандидатуру? Я лидер партии, партия сегодня является лидером национального рейтинга», - заявил Янукович в интервью одному из украинских телеканалов.

По его словам, официально о выдвижении кандидата в президенты будет объявлено на съезде Партии регионов. «Есть определенная процедура, мы ее пройдем, сегодня нет в партии другой дискуссии, это формальность, которая будет принята, я в этом уверен, и мы пойдем на выборы», - добавил политик, подчеркнув, что выступает за всенародные выборы президента, причем практических вариантов изменения Конституции в этой её части он вообще не видит.

Судя по всему, Виктору Федоровичу всё-таки удалось найти консенсус внутри партии и договорится с так называемыми спонсорами. Ведь не далее, чем на прошлой неделе, бывший соратник лидера оппозиции, народный депутат Тарас Чорновил заявил, что у Януковича нет достаточной поддержки в Партии регионов, в том числе и финансовой, что ставит под угрозу его участие в президентской кампании.

Тогда же Чорновил обратил внимание, что для лидера Партии регионов характерна та же черта, как и для Виктора Ющенко - самоизоляция. «Я когда-то пробовал с Ющенко пообщаться, ещё находясь во фракции «Наша Украина». Это было в Польше, когда у меня едва не остались оба рукава его пиджака, так он убегал от меня, чтобы не услышать неприятное для него мнение. Янукович тоже убегает от информации», - провёл параллели Чорновил.

«Посмотрите круг общения Януковича: все люди попадают к нему только с непосредственного разрешения Лёвочкина (народный депутат, «серый кардинал» в окружении Виктора Федоровича), вся информация, которая исходит от него, проходит цензуру Анны Герман (народный депутат, бывший пресс-секретарь Януковича). То есть, он не получает информацию извне, а если он говорит что-то, что невыгодно группе Лёвочкина-Фирташа-Бойко-Герман, это фильтруется и полностью перекрывается», - утверждает политика.

При этом, по оценкам Чорновила, на кампанию каждого из основных кандидатов в президенты понадобится, с учётом разворовывания и нецелевого использования средств, около 1 млрд дол. «Сегодня таких средств у Януковича нет», - отрезал он.

Теперь, ввиду категоричного заявления лидера «регионалов» об участии в избирательной кампании газета ВЗГЛЯД обратилась к Чорновилу за дополнительными комментариями. «Это заявление Януковича многие ожидали. По крайней мере, оно снимает часть проблем людей в середине партии, которые вообще не знали, что им делать. Теперь у них хоть какой-то ориентир есть. Но я не отказываюсь от того, что я говорил раньше», - заявил собеседник.

«Последнее время поведение Виктора Федоровича и его экономическая и политическая ориентация вызывали недовольство у многих людей в партийном окружении, среди избирателей Партии регионов и среди тех, кто должен был организовывать эти выборы на местах, в частности, их финансировать. Поэтому, думаю, что проблем с выдвижением Януковича в кандидаты в президенты будет очень много», - прогнозирует народный депутат.

«Очевидно, что его принудили выдвигаться. Последние рейтинги, которые ему рисовали, его к этому склонили. Но, в любом случае, если выдвижение состоится, то это будет очень проблемная избирательная кампания для Януковича, поскольку рассчитывает на достаточный финансовые ресурсы и на достаточные организаторские усилия он не сможет», - уверен Чорновил.

«Ну а дальше посмотрим. Мне кажется, что в окружении Януковича очень сильно переоценивают его электоральные возможности. Он окружил себя людьми, которые не вызывают симпатии у потенциальных спонсоров партии и этим подрубил свой рейтинг. Я знаю, что в Донецкой области рейтинги Партии регионов сегодня далеко не зашкаливают. Это где-то 15-16 процентов. С такими стартовыми условиями будет тяжело работать. Тем более, что не будет единства ни в Донецкой областной, ни в Луганской, ни в Крымской организации, которые являются базовыми для Партии регионов», - резюмировал он.

Между тем, социология действительно подтверждает, что основными кандидатами на пост президента Украины остаются Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Причем, как показывают последние опросы, глава Партии регионов опережает «оранжевую принцессу», которая продолжает терять поддержку электората.

Политологи считают, что причиной роста рейтинга Януковича явилась активизация регионалов и падение влияния на массы лидера коммунистов Петра Симоненко. Так, Партия регионов в конце марта устроила серию акций протеста. При этом экономическая ситуация в стране отнюдь не улучшается, что бьет по рейтингам блоков правящей коалиции. В частности, президента и премьер-министра. В итоге Блок Юлии Тимошенко потерял 1,6% потенциальных голосов всего за полтора месяца.

«Абсолютно понятно, что борьба будет проходить между двумя кандидатами – Януковичем и Тимошенко, а Ющенко абсолютно не попадает в эту обойму», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Корнилов. - Если будут нормальные, честные и цивилизованные выборы, то у Ющенко нет никаких шансов».

Что же касается шансов Януковича, то на сегодня, несмотря на всю критику в адрес украинской оппозиции (как объективную, так и субъективную), он остается наиболее вероятным победителем предстоящей гонки.

«На этих выборах основной темой будет противостояние новых сил старым. Причем в ряды старых лидеров запишут в одну компанию и Ющенко, и Тимошенко и Януковича», - возражает народный депутат от «НУ-НС», политолог Олесь Доний. И водораздел по линии старые–новые для Ющенко, Януковича и Тимошенко - это плохо. Ведь в ситуации, когда более 80% избирателей недовольны деятельностью нынешних политиков, ярлык «старичка» грозит большими электоральными потерями.

Из так называемых «новых» наибольшую угрозу Януковичу несет без пяти минут 35-летний экс-спикер Арсений Яценюк. Правда, социологи уже (или еще) не прочат ему победу во втором туре над Виктором Федоровичем, хотя в дуэли Янукович-Яценюк, последний набирает больше голосов, чем в противостоянии Янукович-Тимошенко.

Что до Тимошенко, по мнению экспертов, её олимпийское спокойствие поясняется тем, что нынешние выборы могут и не стать гонкой на выживание. Достаточно высоки шансы, что с помощью Верховной Рады полномочия главы государства в ближайшее время будут сведены к представительским функциям. Поэтому контроль над законодателями для любого из крупных политических игроков страны важнее, чем обладание президентской должностью. Кроме того, отличие нынешней президентской гонки от выборов-2004 в том, что будущий лидер страны не будет обладать столь огромным кредитом доверия людей, который получил Виктор Ющенко по итогам «оранжевой революции».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!