ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ягр короновал Россию

17 апреля 2009, пятница, 11:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Хоккеисты России выиграли неофициальный чемпионат Европы. В четверг подопечные Быкова уступили Финляндии в Тампере, однако смогли оформить первое место в Евротуре. Выручили чешские легионеры КХЛ, блеснувшие в матче со сборной Швеции. Викинги должны были выигрывать в основное время, чтобы сохранять шансы достать РФ, однако голы Чаянека и Ягра взломали шведскую стенку.

Чешский этап Евротура является заключительным в турнире. В нем тренеры сборных получают возможность провести последнюю проверку боем перед началом чемпионата мира. Быков решил дать возможность проявить себя сразу группе игроков, а также посмотреть на тех, кто «железно» отправится в Швейцарию.

Пока к нашей команде не присоединились легионеры НХЛ, кроме того Быков дал возможность отдохнуть участникам финальной серии Кубка Гагарина. Так что состав у сборной получился экспериментальный. Для некоторых игроков это последний шанс проявить себя и получить шанс заполучить заветную путевку в Швейцарию.

Очевидно, что Быков раздал щедрые авансы юным игрокам Игорю Макарову, Евгению Дадонову, Максиму Гончарову, Андрею Зубареву. Впрочем, едва ли они появятся в стране сыра и шоколада.

Российская команда могла упустить победу в Евротуре лишь при условиях фантастического стечения обстоятельств. Трудно представить, чтобы наши хоккеисты, давно приучившие всех к победам, могут уступить во всех матчах этапа в основное время. В то же время шведы должны были прыгнуть выше головы, показав стопроцентный результат. А еще викингам пришлось бы разгромить Россию в очной ставке.

Наша команда играла с Финляндией в рамках чешского этапа Евротура, однако матч проходил в финском Тампере. В целях привлечения большей зрительской аудитории поединки Евротура, в которых не играют хозяева, проводятся на другой территории.

Интересно, что в Тампере находится музей финского хоккея, а также ... музей Владимира Ленина. Тут хоккей явно любят, поскольку на стадионе был практически аншлаг. Суоми настрадалась уже от команды Быкова, так что болельщики ждали реванша. В этом сезоне финны не выиграли ни одного матча у нас и накануне старта чемпионата мира получили последнюю возможность разрушить наметившуюся традицию.

Впрочем, наставник наших соперников Юкка Ялонен также выставил не оптимальный состав. В частности, не играли звезды «Ак Барса» Нико Капанен и Юкка Хентунен. Но даже без своих сильнейших игроков Финляндия одержала убедительную победу.

С начала матча финны устроили гостям мощнейший прессинг по всему льду. Правда, сказать, что Александру Еременко пришлось трудиться в поте лица тоже нельзя. Но парочку сейвов ему пришлось сделать. У России заметны были армеец Сушинский и спартаковец Максим Рыбин, создавшие остроту у ворот Риксмана. Сбив стартовый порыв Финляндии, подопечные Быкова выровняли игру.

И тут, совершенно неожиданно, финны открыли счет. Микко Лехтонен бросил издали, Еременко не смог поймать шайбу и она выпала прямо на пятачок. Там уже Керман поборолся с Зубаревым и переправил кругляш с неудобной руки мимо Еременко. До конца периода больше ничего примечательного не происходило. Разве что запомнилось, как обладатель яркой финской фамилии Комаров не по-дружески обнялся с Сушинским. Так они простояли некоторое время в обнимку, да и успокоились.

А вот во втором периоде финские львы усилили давление на ворота Еременко. Вилле Вахалахти набрасывал шайбу, а его партнер почти прошил Александра. Наши стали отмечаться большим количеством удалений. Голкиперу «Салавата Юлаева» пришлось трудиться намного чаще, чем в первом отрезке матча. Когда в третий раз подряд Россия осталась в меньшинстве после нарушения правил Пережогиным, стало несколько тревожно. У Кермана был самый верный момент, Еременко упал на живот и опасность ликвидировал.

Финны продолжили атаковать и ... пропустили гол. Тему Аалто стал объектом непечатный выражений со стороны болельщиков сборной Финляндии, дважды умудрившись уступить в борьбе с Мозякиным. Игрок «Атланта» гол забил мастерски, без шансов для Риксмана – ударом верхом. Затем россияне использовали удаление будущего героя встречи Ханеса Хювонена. Когда истекали секунды большинства, Радулов с острого угла коварным ударом прошил финского кипера. Риксман, на маске которого изображены клоуны, сыграл очень неуклюже.

Третий период россияне провели ужасно. Было ведь что доказывать нашим ребятам Вячеславу Быкову, но почему-то игра совсем расклеилась. Финны быстро сравняли счет. Зиновьев проиграл вбрасывание, финны вывели на бросок Тони Кахонена - дебютант команды Суоми не промахнулся. Атюшов закрывал видимость Еременко, но Александр все-таки мог бы сыграть и расторопнее.

А затем учудил Сергей Гончаров, заработавший четырехминутное удаление за опрометчивый тычок клюшкой. Досталось Хювонену, у финна даже потекла кровь. Это его, очевидно, разъярило, поскольку Хювонен вскоре вывел Финляндию вперед - снова не спас Еременко, который не успевал перескочить от одной штанги к другой. Последний гол в матче также забил Хювонен. На Вилле Вахалахти бездумно выскочили двое россиян, а Хювонен оказался в одиночестве перед Еременко. Наш вратарь повалился на бок, пытался еще клюшкой дотянуться до шайбы – безуспешно.

Таким образом, россияне показали неубедительный хоккей. Удручало огромное количество ошибок в обороне и не слишком комбинационная игра в атаке. Еременко провел далеко не лучший матч. Учитывая, что его конкурент Илья Брызгалов из «Финикса» тоже действует небезупречно, остается только уповать на то, что кто-то из них в Швейцарии поймает кураж. Ну или «Сан-Хосе» неожиданно проиграет серию «Анахайму» и наши ряды пополнит замечательный Евгений Набоков. Кстати, первый матч 1/8 финала «акулы» проиграли «уткам». Или «Чикаго» с Николаем Хабибулиным не справится с «Калгари».

Что касается Евротура, то победу в нем нам помогли оформить чехи. Динамовец Петр Чаянек открыл счет в матче со сборной Швеции, а победную точку в нем поставил представитель омского «Авангарда» Яромир Ягр.

Финляндия – Россия – 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
1:0 – 17.20 Керман (М.Лехтонен) 1:1 – 34.15 Мозякин, ГМ1:2 – 39.50 А.Радулов (Горовиков), ГБ2:2 – 42.01 Кахонен3:2 – 48.12 Пюеряля, ГБ4:2 – 55.40 Хювенен
Швеция – Чехия – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
0:1 – 32.33 Чаянек (Клепиш, Ягр) 1:1 – 38.18 К.Берглунд (Р.Валлин, Нордгрен) 1:2 – 54.54 Ягр (Блатяк), ГБ
Евротур
1. Россия - 22 очка2. Финляндия – 143. Швеция – 134. Чехия - 11.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!