ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ядерные поставщики

26 мая 2009, вторник, 10:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Израильская разведка утверждает, что Венесуэла и Боливия поставляли уран Ирану на развитие ядерной программы. Израиль опасается, что это поможет Тегерану заполучить оружие массового уничтожения. Сейчас Иран проводит экспансию в Латинскую Америку на фоне сильных антиамериканских настроений. Также Иерусалим обвиняет Венесуэлу в создании на своей территории прибежишь для «Хезболлы», которая, как и Тегеран, не скрывает антиизраильских целей. Согласно секретному документу израильского правительства, выдержки из которого попали в руки Associated Press, Венесуэла и Боливия поставляют Ирану уран для развития ядерной программы Тегерана. Известно, что у двух этих латиноамериканских стран развиваются тесные связи с Ираном. Однако до последнего момента против Каракаса и Ла-Паса не выдвигались столь серьезные обвинения.

«Есть данные, что Венесуэла снабжает Иран ураном для его ядерной программы», - утверждается в документе, подготовленным министерством иностранных дел Израиля, со ссылкой на данные разведки. В тексте сообщается, что «Боливия также поставляет в Иран уран».

В этой связи авторы документа делают вывод, что президент Венесуэлы Уго Чавес, помогая иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду, пытается в очередной раз насолить Соединенным Штатам, которые считаются одним из главных внешнеполитических союзников еврейского государства, и требуют от Ирана отказаться развивать ядерные технологии.

Что до Боливии и Венесуэлы, то это одни из самых дружных стран Латинской Америки. Оба государства имеют давнюю историю противостояния внешней политике США и действиям Израиля.

В этом году Венесуэла объявила персоной нон грата посла Израиля во время проведения Иерусалимом в начале января операции «Литой свинец» по разгрому в Секторе газа боевиков радикального исламистского движения ХАМАС. Вслед за Каракасом дипломатические отношения с Иерусалимом разорвал и Ла-Пас. Уго Чавес не стесняется открыто критиковать Израиль. Несколько лет назад он открыто обвинил эту страну за агрессию против Ливана в проведении войны «в стиле Адольфа Гитлера».

Пока Венесуэла и Боливия не прокомментировали обвинения со стороны Израиля. Трехстраничный документ об активности Ирана в Латинской Америке был подготовлен в преддверии визита в Южную Америку замминистра главы израильского МИДа Дэнни Аялона, который собирается присутствовать на конференции Организации Американских Государств (OAS) в Гондурасе на следующей неделе. Более того, это же мероприятие посетит глава израильского МИДа Авигдор Либерман.

Израиль считает Иран одной из самых главных угроз своему существованию из-за развития Тегераном ядерной программы, созданием ракет дальнего радиуса действия и частых призывов Махмуда Ахмадинежада стереть Израиль с лица земли. Поэтому Иерусалим отрицает заверения Тегерана о том, что его ядерная программа имеет под собой исключительно мирные цели и не создается для получения ядерного оружия. Эти аргументы не принимаются по той причине, что Иран хочет самостоятельно обогащать уран. Эта технология используется не только для выработки ядерного топлива, но и создания ядерных бомб.

Израиль не перестает убеждать мировое сообщество давить на Иран. Несмотря на то что пока речь идет о решении проблемы дипломатическими способами, Израиль не исключает, в крайнем случае, решение проблем силовым путем. По оценке экспертов, еврейскому государству по силам разрушить несколько ядерных объектов Ирана при помощи авиаударов.

Между тем Иран заявляет о способности противостоять любому агрессору. После прихода к власти Махмуда Ахмадинежада Исламская республика принялась укреплять связи с Венесуэлой и Боливией, где в прошлом году открыла диппредставительство. По мнению наблюдателей, столь быстрое укрепление сотрудничества происходит на почве общего неприятия действий США. Более того, одновременно Иран нашел способ смягчить свою международную изоляцию.

В отчете израильского правительства не говорится о том, сколько урана получил Тегеран от Каракаса и Ла-Паса, а также не назван источник получение этого вещества. Известно, что в Боливии есть нетронутые урановые залежи, а Венесуэла пока не разрабатывает месторождения, где, по предварительным оценкам, находится до 50 тонн урановых запасов. Правда, американские эксперты не исключали, что после заключения ирано-венесуэльского соглашения о разработке природных ископаемых, Венесуэла начала разрабатывать урановые рудники для Ирана.

В израильском отчете утверждается, что поддерживаемая Ираном ливанская группировка «Хезболла» создала ячейки в Латинской Америке. В документе поясняется, что Венесуэла открыла иранцам свободный въезд на свою территорию. «С момента прихода к власти Ахмадинежада, Тегеран проводит агрессивную политику с целью укрепить связи с латиноамериканскими странами, декларируя стремление «поставить Америку на колени», - говорится в отчете.

Также Израиль обвиняет Венесуэлу и Боливию в нарушении режима экономических санкций ООН в отношении Ирана. Как члены антиамериканской коалиции, Ахмадинежад и Чавес создали 200-миллиардный фонд для помощи остальным латиноамериканским странам в их «освобождении от американского империализма».

Отметим, что представитель главы МИД Израиля Игал Палмор отказался прокомментировать выдержки из секретного доклада.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!