ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Я принимаю предложение»

30 марта 2009, понедельник, 20:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Завершился первый день Чрезвычайного Съезда кинематографистов России. Начался он вполне цивилизованно, без скандалов, свиста и улюлюканья, однако ЧП все-таки случилось: Никита Михалков доказал (правда, пока на словах), что между ним и Хуциевым никакой войны нет: он предложил на пост председателя Союза кинематографистов кандидатуру Марлена Мартыновича. В итоге, тем не менее, на данную должность был избран сам Михалков.

30 марта в Гостином дворе начал работу Чрезвычайный съезд кинматографистов, созванный Никитой Михалковым по причине нелитимности состоявшегося в декабре VII Съезда кинематогрфистов РФ. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 17 марта Пресненский суд Москвы, - куда обратились с исками ряд кинодеятелей, оспаривающих результаты декабрьского съезда, удовлетворил претензии истцов и признал съезд нелигитимным. Все итоги съезда, а именно избрание главой Союза Марлена Хуциева , автоматически были аннулированы.

На чрезвычайной съезде, который также носит отчетно-выборный характер, Никита Михалков, заявлявший о намерении разобраться в сложившейся ситуации, выступил с отчетным докладом.
Главным условием проведения съезда, которое предъявил Михалков было наличие кворума. Кинематографисты, которым небезразлична судьба Союза, приехали на Съезд. Как сообщил журналистам Павел Астахов, кворум собрать удалось: от общего числа членов Союза на съезде присутствует 52,2 %.

Накануне его открытия дейстувующий председатель Союза Никита Михалков призвал коллег «принять взвешенное, обдуманное, назависимое решение». «Вы вправе сами решать судьбу союза, каким ему быть, с кем ему быть и в какую сторону двигаться», - передает слова режисера РИА «Новости».
Съезд проходит в присутствии министра культуры Александра Авдеева.
По плану двухдневный съезд начался с отчета председателя СК РФ и отчета ревизионной комиссии, затем состоялись выборы главы правления СК и ревизионной комиссии. Далее по реглменту делегаты обсудят изменения в Уставе СК РФ и пути развития российского кино в сложившейся ситуации.
Избранный на декабрьском съезде председателем союза Марлен Хуциев, чьи полномочия на этом посту были оспорены судом, на Чрезвычайный съезд приехать отказался, назвав его «собранием». Однако сторонники Марлена Мартыновича, как пишет «Интерфакс», присутствовали на съезде.
Каждый делагат съезда, безусловно, преследует свою цель: одни следят за законностью его проведения, другие намерены разъяснить ситуацию и задать свои вопросы, третьи призывают оба лагеря к компромиссу, другие приехали повидаться со своими коллегами-друзьями, но главное в Гостином дворе собрались те, кто хочет спасти Союз, кому его судьба небезразлична.

Начиная свою речь Михалков еще раз напомнил собравшимся о своем желании покинуть пост председателя СК РФ, но перед этим он выразил готовность обсудить все назревшие проблемы и провести съезд цивилизованно, так как не собирается уходить под «свист и улюлюкание», продемонстрированные на декабрьском съезде.
Во время двухчасового доклада Михалков коснулся вопроса о «сомнительной сделке» 2005 года, в ходе которой была продана часть акций «Киноцентра», принадлежащих СК. Он рассказал, что у союза было всего 32% акций ЗАО «Киноцентр», а остальные 68% принадлежали Союзам республик бывшего СССР, которые продали акции посторонней организации, не связанной с кинематографом. Режиссер пояснил, что ему удалось договориться о выкупе этих акций.
Михалков, как и обещал, ответил на претензии делегатов: обвинения о нецелевом использовании средств организации во время его руководства режиссером были отклонены. «Я никогда не занимался тем, в чем я хорошо не разбираюсь. Никогда не подписывал ни одного финансового документа, который не касается меня лично», - подчеркнул Михалков.
Главным заявлением Михалкова в период работы первого дня съезда стало выдвижение на пост главы правления СК – кандидатуру Марлена Хуциева. Тем не менее, не ведуя о мотивах этого поступка, абсолютное большинство делегатов съезда проголосовали против подтвержедния полномочий Хуциева в качестве председателя СК РФ.
Присутствующие на съезде режиссеры Владимир Хотиненко и Карен Шахназаров, например, рассказали в интервью «Радио Свобода», что в качестве главы правления СК они видят только Михалкова.
Кроме Шахназарова, кандидатуру Михалкова поддержали Николай Бурляев, Сергей Безруков, Эдуард Володарский. Сам режиссер неоднократно заявлял, что не намерен оставаться на посту председателя СК. Учитывая это мнение, Василий Ливанов высказался в пользу третьей кандидатуры для голосования: в качестве альтернативы Михалкову и Хуциеву он предложил избрать Владимира Хотиненко.

Казалось бы ситуация взята под контроль, съезд идет по плану – без истерек и пререканий – то есть так, как и планировал Михалков, собираясь уходть с поста. И когда наконец красивый финал был подготовлен, оказалось, что кинематографисты Михалкова так просто отпускать не собираются. Большинство делегатов уверены, что на данный момент адекватной альтернативы Михалкову не существует, а посему срок его полномочий необходимо продлить.
Такую точку зрения высказали Народные артисты России Ирина Мирошниченко, Александр Михайлов и Валентина Талызина. Как уточняет РИА «Новости», упомянутые артисты никогда не снимались в фильмах Михалкова, а значит их мнение в отношении Михалкова можно считать независимым. Артисты его назвали «духовным лидером», «талантом» и просто незаменимым.
А Александр Михайлов отметил, что достойного преемника Никите Сергеевичу найти действительно трудно, однако если он не согласится руководить Союзом, то его дело может продолжить Николай Бурляев, считает Михайлов.
В итоге на пост председателя СК РФ было выдвинуто шесть кандидатур: Марлен Хуциев, Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Дмитрий Месхиев, Николай Бурляев и Владимир Зельдин. Трое из них – Хотиненко, Месхиев и Бурляев – взяли самоотвод. Таким образом, как выразился Хотиненко, «картина стала ясная и очевидная».
Долгие уговоры, поддержка коллег, отсутствие на съезде Хуциева и Зельдина, ну и, кончено, авторитет Михалкова, сделали свое дело – Никита Сергеевич согласился-таки вновь возглавить СК.
В ответ режиссер сказал: «Я принимаю предложение с оговоркой - дайте мне возможность понять, как нам дальше двигаться», передает РИА «Новости». Его кандидатуру поддержали 1932 делегата из 2581, свидетельствуют официально объявленные итоги голосования.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!