ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выборы сметают штыки

2 февраля 2009, понедельник, 14:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Обама назвал прошедшие выборы в Ираке хорошим знаком для американских военных. Президент США отметил, что процесс волеизъявления жителей страны на выборах в Советы провинций не сопровождался сколь-нибудь серьезными акциями насилия. Это, считает Обама, говорит о стабилизации ситуации в Ираке и о том, что скоро львиная часть американского контингента сможет взять бронежилеты и пойти домой. Части военных придется сначала побывать в Афганистане, где Америка даст последний бой террористам.

В минувшую субботу в Ираке прошли выборы в Советы провинций, депутаты которых в дальнейшем будут выбирать губернаторов. Несмотря на то, что до избирательных урн дошла чуть более половины избирателей (51%), премьер-министр страны Нури аль-Малики назвал голосование «победой всех иракцев», передает ВВС. При этом надо отметить, что явка на аналогичных выборах в 2005 году была выше и составила около 56 процентов.

Вслед за Аль-Малики народ Ирака поздравил Барак Обама. Американский лидер счел, что приветствие иракцам можно направить уже потому, что выборы состоялись и прошли без особых происшествий. Возможно, это заслуга эффективных действий охраны – на участках с урнами работали тысячи блюстителей порядка.

Если региональные выборы 2005 года ознаменовались серий взрывов в Багдаде и Басре, унесших жизни двух десятков человек, то на этот раз рвануло только в Тикрите, неподалеку от которого родился иракский экс-диктатор Саддам Хусейн, и обошлось без жертв.

Но не обошлось без нарушений, рассказывают представители российского молодежного движения «Наши», работавшие в Ираке в качестве международных наблюдателей.

«На местных выборах в Ираке имели место масштабные фальсификации», - заявил ИТАР-ТАСС руководитель группы мониторинга «Наших» Константин Голоскоков.

По его словам, «основные факты подтасовок были зафиксированы уже после закрытия избирательных участков». Подсчет голосов осуществлялся не на избирательных участках, а в городских избирательных комиссиях. Ни независимые наблюдатели, ни пресса во время подсчета не присутствовали, пояснил он.

Кроме того, рассказал Голоскоков, списки избирателей составлялись не на основе паспортов, а на основе так называемых «хлебных карточек», дающих право на получение продовольственной помощи, и такая процедура «уже в основе своей неэффективна, так как дает громадный простор для фальсификаций в пользу действующей власти, что и подтвердили эти выборы».

«В одном только городе Ханакин более 16 тысяч избирателей курдского происхождения не нашли себя в списках. В городе Махмур, расположенном недалеко от Эрбиля, вообще не завезли избирательные бюллетени», - сообщил Голоскоков.

При этом, по свидетельству членов группы мониторинга, «представители иракской армии и американские войска повсеместно препятствовали передвижению избирателей и наблюдателей, мотивируя это заботой об их безопасности».

МИД России позитивно оценил факт проведения выборов в Ираке без серьезных сбоев. «Отрадно, что в них приняло участие растущее количество представителей различных политических и этноконфессиональных сил страны. Напомню, что именно за всеобъемлющий политический процесс и достижение национального согласия Россия всегда выступала для надежного, долгосрочного урегулирования в Ираке. Каждый реальный шаг на этом пути можно только приветствовать», - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

На фоне состоявшихся выборов американский президент Барак Обама вновь заявил, что в большая часть солдат и офицеров США покинет Ирак в ближайшие 12 месяцев.

Обама сказал, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года, передает РИА «Новости».

При этом несколько десятков тысяч закаленных в Ираке солдат сначала поедут в Афганистан. Белый дом не раз уже объявлял о своих планах удвоить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в ближайшие год-полтора.

Война в Ираке началась в марте 2003 года. Формальным поводом стали обвинения Багдада в том, что у него есть оружие массового поражения. Оружие это так и не нашли.

Сейчас в Ираке находятся военные из более чем 20 стран мира. Они действуют в составе коалиционных сил, возглавляемых США. По различным оценкам, с начала войны в Ираке США потеряли 4 216 военнослужащих.

В главные задачи коалиционных сил в Ираке входят уничтожение боевиков и содействие иракскому кабинету министров в формировании собственных силовых структур.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!