ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вступились за «Голос Америки»

2 мая 2009, суббота, 13:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Международная организация Freedom House, финансируемая правительством США, считает, что все сферы российских СМИ являются несвободными, а власть преследует независимых журналистов. Громкого звания самой опасной страны для журналистов Россия удостоилась из-за высылки канадского репортера, неточных сведений о системе государственных СМИ и утверждений о том, что спецслужбы якобы следят за перепиской россиян в Интернете. Москва давно считает исследования Freedom House предвзятыми.

Все сферы российских СМИ являются несвободными, а Россия остается самой опасной для журналистов страной, утверждается в докладе международной правозащитной организации Freedom House о положении СМИ в 159 странах мира, который будет опубликован в июне.
«Россия остается одной из наиболее опасных стран в мире для медиа из-за широко распространенного произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами пытаются заставить журналистов молчать», - цитирует РИА «Новости» черновик части доклада, посвященной России.
По мнению экспертов правозащитной организации, журналисты по-прежнему не могут свободно освещать события, особенно, касающиеся спорных тем, а власти используют правоохранительную и судебную системы для преследования независимых журналистов, «осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления».
«В апреле 2008 года правоохранительные органы Чечни арестовали и выслали из республики корреспондента канадской газеты Globe and Mail Джейн Армстронг, несмотря на то, что у нее имелось требуемое МВД разрешение на работу в регионе. В конце года Кремль пытался ограничить публикации на тему экономического кризиса в стране», - отмечает Freedom House.
Организация также подчеркивает, что многие журналисты были осуждены, а издания закрыты из-за того, что их публикации противоречили позиции федеральной и местных властей; двое сотрудников СМИ убиты в 2008 году «в связи с их публикациями».
Кроме того, Freedom House вновь выразил обеспокоенность тем, что государство владеет некоторыми СМИ. «Правительство владеет двумя из 14 российских ежедневных газет, более чем 60% из более 45 тыс. региональных газет, а также владеет целиком или долями во всех шести национальных телеканалах и двух национальных радиостанциях. Такой объем СМИ в собственности государства позволяет власти наполнить прессу прокремлевской пропагандой», - говорится в докладе. Стоит отметить, что данное утверждение является как минимум спорным. В частности, авторы доклада в слове «правительство» явно не разделяют федеральные, региональные и муниципальные власти России, между тем как большинство региональных газет принадлежит муниципалитетам.
«Иностранное радио- и теле-вещание остается, в основном, ограниченным, большинство частных FM-радиостанций испытывают давление, принуждающее прекратить ретрансляцию новостных программ ВВС, «Радио Свобода» и «Голоса Америки», а также перевести их трансляцию в диапазоны менее популярных коротких и средних волн», - продолжается там же.
Организация недовольна тем, что контролируемое государством телевидение остается главным источником новостей для россиян, а альтернативные источники информации - такие, как интернет - также попадают под влияние властей.
«Степень свободы в Интернете уменьшилась за последние годы. С быстрым развитием онлайн-медиа, приведшим к тому, что 21% населения имеет доступ к интернету, власти начали предпринимать все большие усилия для недопущения проникновения зарубежного контента», - отмечают правозащитники, утверждая, что российские спецслужбы ведут широкую слежку за электронной перепиской, а также за публикациями граждан в интернете.
«Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия», - заключает Freedom House.
Напомним, Freedom House ежегодно выпускает доклады «Свобода в мире», в которых анализируется состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в различных государствах и присваиваются соответствующие рейтинги, по которым страны делятся на «свободные», «частично свободные», «несвободные». Согласно этому рейтингу, Россия с 2004 года ежегодно включена в категорию «несвободных».
При этом финансируется организация примерно на 80% правительством США, а до 2005 года ее главой был бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси.
В России доклады Freedom House регулярно подвергаются критике со стороны политиков, депутатов Госдумы, экспертов и самих правозащитников. В январе 2009 года после очередного доклада российский МИД назвал это исследование предвзятым.

«Пусть оно остается на совести его авторов. Тем более, что источники финансирования этой организации ни для кого не являются секретом. Как Вы знаете, «кто платит - тот и заказывает музыку». Обращать внимание на подобного рода заказные опусы не считаем целесообразным», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!