ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вождя обидели девушки

2 апреля 2009, четверг, 16:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Незадолго до взрыва, который проделал в бронзовом монументе Владимиру Ильичу у Финляндского вокзала дыру, неподалеку крутились две подозрительные девушки. Они попали в объектив камер видеонаблюдения, и теперь правоохранительные органы выясняют их личности. Ранее ответственность за взрыв взял на себя некий «Залесский летучий боевой отряд», но оперативники не исключают, что «залессцы» подписались под актом вандализма только для самопиара.

Подробности расследования дела о подрыве памятника Ленину на площади перед Финляндским вокзалом в Петербурге появились в четверг.

Выясняя обстоятельства происшествия, петербургские милиционеры изъяли у сотрудников Финляндского вокзала кассеты с видеоматериалами с четырех камер наружного наблюдения. На записях, относящихся к утру 1 апреля, засветились две подозрительные девушки. Сейчас оперативники тщательно изучают эти кадры, сообщает «Интерфакс».

«Уже в ходе предварительного изучения записей, внимание оперативников привлекли две молодые женщины, находившиеся некоторое время возле памятника незадолго до взрыва. Их личности выясняются», - рассказал источник в правоохранительных органах.

Напомним, накануне вечером ответственность за подрыв памятника Ленину взяла на себя малоизвестная организация «Залесский летучий боевой отряд». Ее представители сообщили об этом на нескольких сайтах радикальной направленности. Эта же организация брала на себя ответственность и за покушение на другое изваяние вождя – в ноябре прошлого года, в Рязани.

Причем, текст «пост-релизов» о взрывах оказался абсолютно идентичным, за исключением дат и места. В одном случае значилось «1 апреля 2009 года в 4.30 ночи в г. Санкт-Петербурге», в другом – «15 ноября 2008 года в 3 часа ночи в г. Рязани». Из чего наблюдатели сделали вывод, что последнее заявление может быть ненастоящим, тем более, что размещено оно было 1 апреля.

По словам источника «Интерфакса» в милиции, организация «Залесский летучий боевой отряд» нигде не зарегистрирована, в базах МВД не значится, а значит, является нелегальной.

Заместитель начальника пресс-центра МВД России Павел Климовский заявил, что информация о причастности данных экстремистов к взрыву будет проверяться. Но при этом не исключил, что они не имеют никакого отношения к происшествию в Петербурге.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду 1 апреля, около 4.30 утра, на площади Ленина перед Финляндским вокзалом в центре Северной столицы сработало безоболочное взрывное устройство мощностью примерно 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Люди в результате взрыва не пострадали, но один из самых известных памятников Ильичу получил внушительную пробоину диаметром около метра чуть ниже спины.

Памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Создатели монумента – скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовую скульптуру поставили на месте, где в 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Затем его переместили чуть ближе к Неве.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет около 10 метров. Несмотря на политические изменения в России, памятник Ленину у Финляндского вокзала ни разу не покидал постамента.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ («умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом»), максимальное наказание за это предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Через несколько часов после этого взрыва выяснилось , что пострадал не только памятник вождю, но и его изображение на панно, висящем на близлежащей набережной.

Вандалы вырезали Ленина из панорамы, размещенной на заборе, которым обнесена площадь перед Финляндским вокзалом со стороны Невы. На этой картине был полностью «продублирован» сквер с памятником, и получалось, что бронзовый Ленин как будто смотрел на себя в зеркало, глядя на эту панораму. Теперь на месте Ленина пробита такая же дыра, как на взорванном монументе.

Кстати, образ Ленина за неделю до этого подвергся нападению и в Пятигорске, об этом стало известно в четверг. Как сообщили «Интерфаксу» в управлении культуры администрации города, акт вандализма был совершен 23-24 марта в районе «Ленинских скал». Наскальный портрет Владимира Ильича Ленина, который был хорошо виден с канатной дороги, был уничтожен полностью. Изображение вождя, выполненное в красно-белом цвете, было закрашено вандалами черной краской. А на лбу Ленина вандалы нарисовали фашистский крест.

Поврежденную статую Ленина в Петербурге поначалу собирались снять с пьедестала и отвезти на реставрацию в мастерские, но потом решили, что с данным характером поражений его лучше оставить на месте и ремонтировать прямо на площади. Очень оперативно вокруг Ильича был сооружен деревянный саркофаг, и теперь ему не страшны никакие террористы. Сейчас памятник обследуют специалисты.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!