ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вместе в Антарктику

4 апреля 2009, суббота, 18:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Чили Мишель Бачелет прошли в крайне позитивной обстановке. Стороны подписали совместное заявление, в котором договорились подписать соглашение об отмене виз, выступили против торгового эмбарго Кубы, а Чили поддержала российское стремление в ВТО. По словам Медведева, Россия будет использовать отношения с Чили как платформу для общения с другими латиноамериканскими странами, а Бачелет пригласила его в Антарктику.

В Большом Кремлевском дворце состоялись российско-чилийские переговоры на высшем уровне. Президент Чили Мишель Бачелет по приглашению своего российского коллеги находится с официальным визитом в России с 1 апреля. В первые два дня месяца она посетила Санкт-Петербург, а в пятницу приняла участие в работе российско-чилийского бизнес-форума.
Открывая переговоры, президент России Дмитрий Медведев отметил, что у сторон «есть интересные совместные проекты в области энергетики, горнодобывающей промышленности, отрасли сельского хозяйства». «Всеми этими вопросами нужно заниматься предметно», - сказал российский лидер, добавив, что торгово-экономические отношения между Россией и Чили развиваются активно: за 2008 год товарооборот составил более 360 млн долларов.
Со своей стороны Бачелет высказала заинтересованность в развитии всесторонних отношений с Россией, в том числе в сфере энергетики и обороны. «Есть воля двигаться в сторону развития отношений. Кризис приходит и уходит, а мы должны работать», - заметила президент Чили. По ее словам, отношения с Россией развиваются весьма позитивно, и «кризис не должен мешать нам продвигаться вперед и в торговле, и в инвестициях».
По завершении переговоров стороны подписали совместное заявление, в котором пообещали ближайшее время заключить ряд соглашений, в том числе об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов.
«Главы государств выразили намерение подписать в возможно короткие сроки ряд соглашений, в том числе соглашение о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере, межправительственное соглашение об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов и соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции обеих стран», - цитирует РИА «Новости» текст совместного заявления двух президентов.
«Президенты согласились, что в будущем между двумя странами возможно установление отношений стратегического партнерства», - отмечается в документе.
Кроме того, Чили выразила поддержку присоединению России к ВТО, «исходя из вклада РФ в мировую экономику и понимания, что ее участие в этой организации будет способствовать укреплению многосторонней системы мировой торговли, развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества».
Также в совместном заявлении отмечается, что Дмитрий Медведев принял приглашение президента Мишель Бачелет посетить ее страну с официальным визитом, сроки которого будут согласованы. «Президент Чили Мишель Бачелет выразила президенту РФ признательность за гостеприимство и пригласила его посетить Республику Чили с официальным визитом в удобное для него время», - говорится в документе.
Стороны также отметили, что предстоящее в 2010 году 200-летие независимости Чили предоставляет возможность для большего сближения двух стран. «Было выражено намерение отметить это событие в России и в Чили, исходя из существующих между двумя народами отношений дружбы и сотрудничества», - подчеркивается в заявлении.
Наконец, Россия и Чили высказались за скорейшее прекращение экономического эмбарго США против Кубы. «Президенты выразили неприятие экономического эмбарго США против Кубы и высказались за его скорейшее прекращение. Они также выступили за интеграцию этой страны в региональные многосторонние структуры», - говорится в заявлении Дмитрия Медведева и Мишель Бачелет.
А на пресс-коференции по итогам переговоров российский лидер заявил, Россия заинтересована в том, чтобы использовать отношения с Чили как платформу для выстраивания отношений с другими латиноамериканскими государствами.
Он напомнил, что Россия приняла решение существенно увеличить интенсивность отношений с латиноамериканскими странами. «Это означает, что мы решили активизировать контакты с латиноамериканскими странами, речь идет не о восстановлении отношений до какого-то уровня, а создании отношений в некоторых случаях заново», - подчеркнул глава российского государства.
При этом не исключил заключения договора о свободной торговле с Чили в будущем. «Мы изучим этот вопрос и посмотрим, насколько это соответствует нашей правовой базе. Но мы ничего не исключаем на будущее», - сообщил президент.
В свою очередь, Бачелет предложила президенту России вместе посетить Антарктику. «Надеюсь, Ваш перегруженный график позволит Вам приехать к нам и мы вместе сможем посетить Антарктику», - сказал президент Чили.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!