ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Варшаве потеплело

6 мая 2009, среда, 16:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Несмотря на серьезные разногласия, Россия и Польша будут сближать свои позиции в геополитике, тем более, что в экономике всё идет более-менее гладко. Об этом договорились главы внешнеполитических ведомств обеих стран. Кроме того, выяснилось, что Варшава «очень надеется» на скорое урегулирование газовых поставок, а Москва получила разъяснения по поводу программы «Восточное партнерство». Между тем, очевидно, существующие противоречия потребуют от сторон взаимных уступок. Во вторник министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, прибывший в Москву накануне с официальным визитом, в компании российского коллеги Сергея Лаврова провел заседание межведомственного комитета по российско-польскому сотрудничеству.

Вопросов друг к другу у Москвы и Варшавы накопилось немало, и обсуждение вышло насыщенным. Обсудив детали развития международной обстановки и вопросы европейской стабильности, Россия призвала Польшу не втягивать Грузию и Украину в НАТО, помятуя о весьма активной позиции поляков по данному вопросу (активнее она только у Прибалтики и США).

Также Радославу Сикорскому посоветовали не заигрывать с режимом Михаила Саакашвили и отказаться от планов разместить на польской территории элементы американской противоракетной обороны.

Впрочем, как подчеркивали польские эксперты, самого Сикорского больше волновала газовая проблематика, поскольку с января этого года Польша по-прежнему недополучает идущее через территорию Украины «голубое топливо» (на итоговой пресс-конференции польский министр подтвердил, что обе страны обсудят вопросы газовых поставок).

Одновременно влиятельная польская газета Rzecz Pospolita утверждала, что визит Сикорского в Москву должен «уменьшить напряжение, которое заложила история в польско-российских отношениях».

Судя по тону заявлений перед началом переговоров, министры не стали сыпать соль на взаимные раны, а занялись сближением позиций. Так, пан Сикорский заявил, что Варшава надеется добиться хороших отношений с Москвой, отмечает ИТАР-ТАСС. А Лавров подтвердил, что Россия ценит стремление польского правительства преодолеть дисбаланс в отношениях.

Еще Сикорский выразил мнение, что Польша - «это та страна, которая делает Евросоюз более чувствительным к восточному соседству». И в Польше «будут счастливы, если премьер-министр России Владимир Путин посетит их страну» (ранее сообщалось, что визит Путина в Польшу запланирован на начало осени, напоминает «Интерфакс»).

В общем и целом, польский гость буквально излучал оптимизм. «Цикл нормализации российско-польских отношений завершился», - заявил Сикорский. По его словам, отношения России и Польши на хорошем пути, что и доказал его визит. «Россия и Польша активно включились в формирование партнерства, у нас потрясающая динамика экономических связей, - добавил он. - Во время кризиса мы не должны закрываться от практических мероприятий, польские предприниматели не уходят из России, а наоборот укрепляют свои позиции»

Что до конкретики, Сикорский рассказал о подготовке подписания соглашения о судоходстве, чтобы открыть туристический обмен. Также готовится соглашение по борьбе с оргпреступностью. Кроме того, будут задействованы молодежные обмены.

Со своей стороны Сергей Лавров сообщил, что уже рассмотрел с Сикорским 10 тематических блоков. «Есть хорошие основы для дальнейшего поступательного движения», - подчеркнул Лавров.

Как передает РИА «Новости», министр также отметил рост товарооборота, который в прошлом году увеличился в два раза. «Понятно, что глобальный финансово-экономический кризис внесет свои коррективы в этом году, но активная работа межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству поможет минимизировать потери», - сказал министр.

И добавил, что, помимо экономических благостей, обсудил с Сикорским «сложные вопросы, которые связаны с историей наших стран и народов». «Согласились, что историческая проблематика не должна проецироваться на наших отношениях и, тем более, отягощать эти отношения», - заявил господин Лавров, добавив, что обе страны поддерживают работу двухсторонней группы по этим самым «сложным вопросам».

«Уверен, что это будет важным шагом в том, чтобы занимались историей и чтобы эти вопросы не становились проблемными в нашем взаимодействии» - выразил надежду российский министр.

Промежуточные диппрорывы, действительно есть. Так, Москву, по словам Лаврова, устроили разъяснения Польши о том, что программа ЕС «Восточное партнерство» не противопоставляется отношениям ее участников с Россией. «Будем рассчитывать на то, что именно так и будет развиваться «Восточное партнерство», и что это партнерство не пойдет по тому пути, которым Еврокомиссия готовила недавнюю конференцию по газотранспортной системе Украины, когда вопросы, напрямую касающиеся Российской Федерации, пытались решать без нашего участия», - сказал Лавров.

Напомним, что «Восточное партнерство» призвано углубить сотрудничество Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Официально программа стартует на саммите в четверг в Праге.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!