В США пройдут военно-морские учения с участием РФ
По словам военно-морского атташе при посольстве России в Вашингтоне капитана первого ранга Александра Кустова, все участники учений, включая большой противолодочный корабль Северного флота ВМФ России «Адмирал Чабаненко», уже в сборе.
Сегодня помимо самой церемонии открытии, которая начнется в 22:00 мск, планируется провести несколько брифингов по программе действий кораблей в море и по мероприятиям, планируемым для береговой части учений. Офицеры штабов всех четырех стран будут проводить командно-штабные учения.
Утром во вторник запланирован выход в море. До утра 22-го июня будет отрабатываться взаимодействие кораблей – связь и обмен информацией в море, совместное плавание, проведение совместных стрельб.
Как подчеркнул российский атташе, большое значение уделяется правовому аспекту совместной работы. Необходимо, чтобы все действия не противоречили ни международному, ни национальному законодательству стран-участниц, указал он, напомнив, что в разных странах существуют разные правовые нормы, в частности, по использованию силы в международных делах, передает ИТАР-ТАСС.
БРЯНСК.RU