ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«В Сочи будет спектакль»

17 марта 2009, вторник, 20:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Борьба за должность мэра Сочи, предполагающая в преддверии Олимпиады-2014 доступ к распределению масштабных денежных потоков, стала более чем заметным процессом в российской политической жизни. В борьбу включились такие заметные и одновременно спорные фигуры как оппозиционер Борис Немцов, бизнесмен Александр Лебедев и депутат Андрей Луговой. Теперь кампанию начинают КПРФ и «Справедливая Россия». Эксперты же предлагают дождаться хода партии власти.

С каждым днем число желающих принять участие в выборах мэра Сочи в качестве кандидата увеличивается: к распространенным в региональных избирательных кампаниях бизнесменам средней руки и пенсионерам добавились весьма известные в федеральном масштабе фигуры. Причем основной игрок любых выборов в России – партия власти – пока держит паузу и имя своего кандидата не обнародует.

Курортная антреприза
Во вторник председатель избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков сообщил, что, документы на выдвижение на пост главы города-курорта подал первый секретарь сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания. Региональное отделение компартии определилось со своим кандидатом 14 марта.
В это же время третья по представительству в Госдуме партия «Справедливая Россия» заявила о готовности выдвинуть как минимум двух кандидатов на этот пост, причем один них будет «реально претендовать на победу». Руководитель фракции эсеров Николай Левичев имен не назвал, но заметил, что консультации уже начались, и они будут продолжаться каждый день.
Сей, весьма оригинальный шаг он объяснил своеобразностью нынешних сочинских выборов. «Там такая тусовка соберется - думаю, это будет спектакль, достойный тех культурных акций, которые обычно проходят в этом городе. Я бы пригласил на эту антрепризу еще несколько актеров», - сказал Левичев журналистам на специальном брифинге, добавив, что «в первом туре никто там не сможет победить, кто бы ни выдвигался».
Напомним, что ранее бывший вице-премьер России, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов также заявился в качестве кандидата и отнес в сочинский избирком соответствующие документы. Баллотируется он от движения «Солидарность», которое выдвинуло его в кандидаты на выездном заседании своего бюро. Хотя по факту Немцов идет как самовыдвиженец: «Солидарность» партией не является.
На следующий же день о возможности выдвинуть своего кандидата заявила ЛДПР. По словам руководителя фракции партии в Госдуме Игоря Лебедева, им мог бы стать депутат Андрей Луговой. «Кандидатура Андрея Лугового сейчас рассматривается в качестве одной из основных, и до конца следующей недели мы примем решение о нашем кандидате», - сказал Лебедев, отметив, что ЛДПР как парламентская партия не должна собирать подписи в поддержку своего кандидата или вносить залог.

Сам Луговой, известный, прежде всего, требованием Великобритании выдать его в качестве подозреваемого в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сказал, что пока «не готов фантазировать на тему предвыборных обещаний, однако моя задача - добиться того, чтобы во главе всей этой кампании по подготовке к Олимпиаде-2014 работали внятные и вменяемые люди».

Интересно, что отвечая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» на вопрос, готов ли он приехать в Лондон перенимать опыт британских коллег, Луговой ответил: «Конечно, без всякого сомнения».

Впрочем, вряд ли на перспективу избрания Лугового главой столицы Олимпиады-2014 в самой Великобритании смотрят с воодушевлением. Немецкая газета Der Tagesspiegel даже предположила, что в случае победы депутата от ЛДПР британцы могут объявить соревнованиям в Сочи бойкот.
При этом либерал-демократы уже проявили первые признаки предвыборной борьбы. По крайней мере, Игорь Лебедев раскритиковал потенциального конкурента Лугового – урожденного сочинца Бориса Немцова. «Лучшая характеристика для него это слово «бывший». Если он там в молодости обыгрывал в карты туристов на пляже, это не значит, что он может быть главой города», - сказал депутат, назвав Немцова «отыгранной картой российской политики».
Наконец, третьей медийной фигурой, заявившим свои претензии на кресло главного сочинца, стал бизнесмен Александр Лебедев, ранее попробовавший свои силы в борьбе с Юрием Лужковым за должность мэра столицы. «Я принял это решение после множества обращений от жителей этого города, которые поступают мне через Интернет, с просьбами решить большой узел острых проблем, которые здесь накопились», - передает слова бизнесмена ИА REGNUM.

По словам однофамильца главы фракции ЛДПР, среди главных проблем - ветхое жилье, транспортные пробки, проблемы с выделением земельных участков, социальная защита сочинцев. «И у меня есть конкретная программа того, как можно при подготовке к зимней Олимпиаде сэкономить порядка 100-150 млрд рублей для того, чтобы направить эти средства на улучшение жизни самих сочинцев», - отметил Лебедев, взявший себе на вооружение несколько переделанный олимпийский лозунг «Главное – не участие, а победа», и пообещавший до 26 марта собрать все документы для регистрации своей кандидатуры.
Таким образом, на сегодняшний день на пост мэра столицы Олимпиады-2014 года претендуют пять кандидатов (свои заявления Луговой и Лебедев пока официально не подали): житель Санкт-Петербурга, гендиректор ОАО «Российская авиакомпания «Эрлен» Николай Кузнецов, военный пенсионер Сергей Бернасовский, Борис Немцов, председатель общественного движения «Федерация армрестлинга» Станислав Корецкий, и еще один пенсионер – Виктор Зуйков.
Что касается первого выдвиженца на пост мэра города-курорта – предпринимателя Павла Емельяненко, то он уже уведомил горизбирком о снятии своей кандидатуры. Как пояснил Юрий Рыков, Емельяненко подал документы ранее положенного законом срока, в связи с чем комиссия признала документы юридически недействительными. Между тем, Павел Емельяненко имеет возможность повторно - до 26 марта - подать их в городской избирком и всё-таки баллотироваться.
Те же и Пахомов
По мнению главы комиссии общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслава Глазычев, особый интерес к позиции мэра Сочи вызван тем, что «эта позиция автоматически еще на несколько лет становится очень важной». «Поэтому всякий, кто хочет засветиться, получает прекрасный ресурс. Поэтому и такая толчея. Большинству из участников наплевать на Сочи. Естественно, им это абсолютно не по делу, естественно, никто их них не надеется выиграть, поэтому эта избирательная кампания для них – почти бесплатная бурная реклама», - подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.
С подобной трактовкой согласилась и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Ольга Гончаренко. «Интерес и политическая активность потенциальных претендентов обусловлена тем, что политическая цена главного приза в этой борьбе очень высока. Контроль за мэрией Сочи позволит хоть и в ограниченном масштабе, но все-таки участвовать в распределении средств, которые выделяются на Олимпиаду», - считает Гончаренко.
«Поэтому выдвигаются самые разные кандидатуры, в том числе и те, которые хотели бы напомнить о себе, как о фигурах политического федерального масштаба. Это касается, прежде всего, Немцова. Их кампания дает возможность выдвинуть громкие проекты, например, Немцов уже заявил, что собирается отменить Олимпиаду, - и это будет иметь резонанс в СМИ, в том числе, и федеральных», - заявила эксперт газете ВЗГЛЯД.
Отметим, что минувший год ознаменовался для Сочи неоднократной сменой власти. 17 апреля 2008 года мэр города Виктор Колодяжный досрочно сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в ГК «Олимпстрой». Исполняющим обязанности главы Сочи стал Владимир Афанасенков, бывший директор управления федеральных дорог по Краснодарскому краю и вице-губернатор края.
Позже Афанасенков победил на выборах мэра с большим отрывом, но продержался на этом посту всего четыре месяца - с официальной даты вступления в должность 9 июля до 30 октября 2008 года. Решение о своем уходе он объяснил болезнью позвоночника.
Далее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прислал в Сочи еще одного своего ставленника - мэра Армавира Джамбулата Хатуова. Он исполнял обязанности главы города два месяца, а затем, в январе 2009 года, опять же, по предложению губернатора, и.о. мэра Сочи стал бывший мэр Анапы Анатолий Пахомов.
Что до партии власти, по мнению Вячеслава Глазычева, на выборах мэра «Единая Россия» «вовсе не собирается шуметь, и выдвинет вполне технически дельного кандидата, который может победить, если и без особых проблем, то с большой долей вероятности, если не наделает грубых ошибок».

При этом источник в партии власти сообщил «Интерфаксу», что выдвинут единороссы как раз Пахомова.

Между тем, в руководстве «Единой России» официально называть имя кандидата на пост мэра Сочи пока воздерживаются. Так, руководитель центрального исполкома партии, депутат Госдумы Андрей Воробьев сообщил, что кандидат для участия в выборах мэра будет назван на конференции Краснодарской региональной организации «Единой России», которая намечена на 23 марта. «На этой конференции и будет выдвинута наша кандидатура», - заявил Воробьев.

Оксана Гончаренко тоже придерживается мнения, что «Единая Россия» выдвинет кандидатом исполняющего обязанности мэра Анатолия Пахомова. «Его также поддерживает руководства Краснодарского края. Именно Пахомов выступает фаворитом кампании, он имеет имидж эффективного управленца, имеет достаточный ресурс известности и популярности в регионе. В такой ситуации вряд ли кто-то сможет составить ему серьезную конкуренцию», - заключила эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!