ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В России возрождают дружинников

11 марта 2009, среда, 15:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Неподчинение требованиям народного дружинника будет наказываться штрафом, а жильцы подъезда смогут организовывать «формирования общественной самодеятельности» для охраны своих жилищ. Подобные граждане и их объединения существуют и сейчас, но скоро будет принят закон, который придаст им официальный статус, пообещал заместитель министра ВД Николай Овчинников. Эксперты к инициативам привлечь на помощь милиционерам граждан относятся скептически.

МВД РФ выступило с предложением официально воссоздать добровольные народные дружины и узаконить «народную самодеятельность» – объединения жильцов одного подъезда для охраны своих жилищ от преступников и нарушителей.

Соответствующий законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка» уже находится на стадии рассмотрения в законодательных органах. Между тем дружинников уже можно наблюдать во многих уголках страны, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Николай Овчинников.

«Фактически народные дружины уже давно действуют во многих регионах. Всего на территории России - более 34 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, в них числится более 363 тыс. человек. В том числе почти 46 тыс. человек в 872 казачьих дружинах. Цифры говорят сами за себя – с участием дружинников в год раскрывается около 40 тыс. преступлений и выявляется свыше 400 тыс. административных правонарушений», – сказал Овчинников.

Предполагается, что закон вооружит дружинника одним важным предписанием: граждане должны будут подчинятся его требованиям под угрозой наказания.

«Невыполнение законного требования дружинника может повлечь за собой предупреждение или штраф от 500 до тысячи рублей. Соответствующую поправку предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях», – отметил замминистра.
В случае возниковения угроз дружинники смогут применять и более действенное оружие – так называемые нелетальные средства самообороны.

«В случае угрозы жизни, здоровья или собственности дружинники могут применять не только физическую силу, но и личное оружие самообороны. Например, газовые баллончики или травматические пистолеты. Это так называемое нелетальное оружие самообороны, разрешенное в гражданском обороте для всех граждан», – пояснил генерал-полковник милиции.

При этом он опроверг предположение о том, что дружинников смогут использовать для противодействия уличным беспорядков.

«Законопроект не предусматривает участия дружинников в пресечении массовых беспорядков. Они не вправе выдавать себя за сотрудников милиции и осуществлять деятельность, отнесенную законодательством к исключительной компетенции органов внутренних дел. Дружинников категорически запрещено использовать в каких-то мероприятиях, тем более в операциях, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью», – подчеркнул Овчинников.
Он также остановился на различиях между народными дружинниками и «членами формирований общественной самодеятельности».

«Статус формирований общественной самодеятельности и народных дружинников несколько различный, и это продиктовано в первую очередь тем, что они решают разные задачи, – указал милиционер. – Народные дружинники привлекаются к охране общественного порядка в широком смысле этого слова. Дружинник не привязан к конкретной улице, а работает там, куда его направил штаб дружины.
А люди, дежурящие в рамках самодеятельного объединения в своем подъезде, например, могут своевременно вызвать милицию, оказать сопротивление преступникам, в том числе и вооруженное, в рамках необходимой самообороны, помочь сотрудникам милиции или дружинникам задержать нарушителя. Они не могут быть направлены на уличное дежурство в другой район или принимать участие в обеспечении общественного порядка на массовом мероприятии», – пояснил Овчинников.

В качестве примера общественной самодеятельности замминистра привел дежурства жильцов по подъездам в Москве после взрывов жилых домов в 1999 году. Теперь, по инициативе МВД, такие дежурства смогут приобрести официальный статус.

Общий законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка» был внесен в Госдуму 11 января. «Необходимость принятия такого закона назрела давно, тем более что он находится на обсуждении в Госдуме, наверное, с момента ее создания, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД замруководителя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. – Проблемой предыдущих редакций федерального закона было то, что депутаты сами запутались в межведомственных терминах».

Как рассказал Гудков, новый закон, по сути дела, не дает дружинникам никаких особенных полномочий ни в части самообороны, ни в части проведения оперативных действий.
«Дружинники, по новому закону, будут пользоваться ровно такими же правами на самозащиту, как и обычные граждане, – пояснил эксперт. – Что же касается таких оперативных мероприятий, как проверка документов у граждан и досмотр автомобилей, то дружинники будут иметь право на такие действия исключительно во время исполнения служебных обязанностей и только в присутствии сотрудника милиции, который имеет право на проведение оперативно-розыскной деятельности».

По словам Гудкова, новый закон не должен создать прецедентов для возможных махинаций, в том числе и для фиктивного участия россиян в народных дружинах с целью получить особый статус.

Несколько менее оптимистично законопроект оценили психологи. «Ну вы посудите сами: кто может записаться в народные дружины, – посетовала в интервью газете ВЗГЛЯД доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – Это либо люди, которым нечем занять свободное время, либо те, кому некуда девать скопившуюся отрицательную энергию, - эдакие «городские Рембо». Обычно такие люди идут в силовые структуры не для того, чтобы бороться с преступностью, а с целью самоутвердиться. Если им еще и оружие при этом давать, пусть даже и не совсем настоящее, то, по моему опыту, количество случаев травматизма и правонарушений на улицах возрастет в разы».

Тема преступности и способов борьбы с ней особенно беспокоит не только ответственное за это ведомство. В конце прошлого года с предложением создать православные дружины выступили представители РПЦ.


«У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, – заявил заместитель главы отдела внешних церковных связей РПЦ Всеволод Чаплин. — Сейчас при многих церковных общинах, приходах, существуют военно-патриотические группы с хорошей спортивной подготовкой. Они могли бы проявить большую гражданскую активность». По словам отца Всеволода, к этой работе могут быть привлечены любые заинтересованные в проекте православные граждане.

«МВД заинтересовано в помощи любых общественных движений и объединений в сфере поддержания общественного порядка в российских населенных пунктах», — заявил начальник управления общественных связей министерства Валерий Грибакин. По его словам, соглашение о сотрудничестве милиции и РПЦ уже существует.

«В рамках соглашения представители духовенства в своих проповедях обращают внимание прихожан на необходимость соблюдения общечеловеческих норм поведения, призывают уделять внимание безопасности детей на дорогах, читают лекции в учебных заведениях МВД, — сообщил он. — Любые другие предложения об участии РПЦ в охране общественного порядка будут рассмотрены руководством министерства в обязательном порядке».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!