В России разрабатывают новый самолет для ВВС
«Мы работаем над перспективным самолетом дальней (стратегической) авиации, но скажу прямо - эта машина вряд ли появится в ближайшие десять лет, это более далекая перспектива», - сказал Михайлов в интервью «Интерфаксу».
По его словам, «в эти годы ставка будет делаться на модернизацию самолетов, состоящих на вооружении, тем более что крупных изъянов у наших стратегических - Ту-160, Ту-95МС и дальнего - Ту-22М3 - бомбардировщиков за 20 лет эксплуатации не обнаружено, у них большой запас прочности и модернизационный резерв».
«Эти самолеты будут служить еще не 20 лет и даже не 50, а несколько больший срок», - сказал главком.
При этом он подчеркнул, что в результате модернизации боевые возможности самолетов резко выросли. «Например, в ходе бомбометания на полигоне с самолета Ту-22М3, которое проводилось после модернизации, отклонение бомбы составило буквально один метр, что говорит о его способности обеспечивать высокую точность поражения целей», - сообщил В.Михайлов.
БРЯНСК.RU