В парламенте Петербурга будет четыре фракции
По словам председателя Горизбиркома Александра Гнетова, 23 мандата из 50 получит «Единая Россия», 13 мандатов - «Справедливая Россия», 9 мандатов - КПРФ и 5 - ЛДПР.
Выборы в Петербурге впервые проводились исключительно по партийным спискам. Это означает, что количество мандатов у партий не может измениться на протяжении всего созыва (5 лет), поскольку если кто-то из членов фракции выбывает, его мандат переходит следующему из партийного списка, набравшему наибольшее количество голосов.
Формула распределения мандатов связана с особенностью петербургского закона о выборах. Город поделен на 50 территорий, в каждой из них партии выдвигали кандидатов. В бюллетень были включены четыре фамилии от каждой партии: первой тройки партийного списка, а также кандидата от данной территории.
На выборах, прошедших накануне в Петербурге, «Единая Россия» набрала 37,37%, «Справедливая Россия» - 21,9%, КПРФ -16,02%, ЛДПР - 10,89%, передает ИТАР-ТАСС.
БРЯНСК.RU