В МЧС России утверждена антикоррупционная программа
Об этом сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Управлении информации министерства. «Комиссия по предупреждению и пресечению коррупции и снятию излишних административных барьеров при развитии предпринимательства МЧС РФ приняла ведомственную антикоррупционную программу на 2007-2008 годы», - сказал собеседник агентства.
В МЧС уверены, что эта программа станет комплексной мерой антикоррупционной политики министерства. «Она обеспечит согласованное применение правовых, экономических, образовательных, воспитательных и иных мер, направленных на предупреждение коррупции», - сказали в министерстве.
В частности, согласно этой программе МЧС планирует разработать систему положений, направленных на ликвидацию условий, «порождающих, провоцирующих и поддерживающих коррупцию во всех ее проявлениях». Кроме того, будет совершенствоваться нормативная правовая база борьбы с коррупцией. Немаловажным фактором в этой области станет и создание аудита безопасности, когда часть надзорных функций МЧС будет передана в сферу рыночных отношений, а также совершенствование органов Госпожнадзора в области антикоррупционной деятельности и укрепление принципов гласности, информационной прозрачности при реализации ведомственной программы.
Комиссия МЧС по профилактике коррупции была создана в апреле 2004 года. В настоящее время в системе министерства проводится большая и целенаправленная работа по устранению причин, порождающих коррупцию и злоупотребление служебным положением должностными лицами, а также ограничению вмешательства со стороны сотрудников ведомства в предпринимательскую деятельность.
БРЯНСК.RU