ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Nabucco закачивают деньги

12 февраля 2009, четверг, 17:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
О готовности профинансировать строительство главного «антироссийского» газопровода Nabucco заявил Всемирный банк. Сумма пока не называется, однако уже сейчас аналитики скептически оценивают перспективы газопровода и говорят, что у Европы нет других вариантов, кроме поставок Газпрома. Однако противостояние проектов продолжится - Россия развивает Прикаспийский трубопровод и «Южный поток», а США пока поддерживают именно Nabucco.

Всемирный банк заявил о готовности оказать финансовую поддержку проекту строительства газопровода Nabucco. Об этом сообщил в четверг представитель банка по Турции Ульрих Захау.

По его словам, выделение финансовой помощи будет возможно в случае достижения договоренности по этому проекту между Турцией и странами Евросоюза. Представитель Всемирного банка не назвал сумму, которая может быть выделена на реализацию этого проекта, передает РИА «Новости».

«Если Европа и Турция и страны-поставщики смогут достичь соглашения, позволяющего Всемирному банку участвовать в проекте, мы готовы оказать финансовую поддержку», - сказал Захау.

Проект Nabucco считается главным «антироссийским» газопроводом, который должен доставлять газ из азиатских стран в Европу в обход России. В рамках этого проекта предусматривается прокладка газопровода в Австрию из района Каспийского моря. Однако окончательно маршрут газопровода не определен. Например, возможно он станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Из-за несогласованности маршрута неизвестна и окончательная стоимость проекта. По разным оценкам на постройку трубопровода нужно потратить более 7 млрд долларов

В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и Ирак.
Консорциум по планированию строительства газопровода возглавляет австрийская энергетическая компания OMV. В проекте также участвуют болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, венгерская компания MOL и турецкая Botas.
Переговоры по Nabucco ведутся довольно давно, они активизировались в начале текущего года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

«Nabucco – это проект, который лоббировали американцы. Всемирный банк всегда действовал прежде всего в интересах США, поэтому в его решении поддержать строительство газопровода нет ничего удивительного. Это ожидаемый шаг, который говорит о том, что никакой дружбы с американцами у нас не будет: они стремятся реализовать только свои интересы», - сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев.

Однако согласие выделить деньги еще не означает начало реализации проекта. «Там вообще все не ясно. Деньги выделили только на возможность реализации проекта. В действительности проект мертвый, потому что нет сырья под обеспечение. Я очень скептически оцениваю вариант Nabucco. Просто Европа после кризиса стала смотреть альтернативные маршруты, но я не думаю, что у них есть какие-то варианты, кроме Газпрома», - добавил Разуваев.

Еще одним фактором, который уменьшает вероятность реализации проекта, является напряженная политическая ситуация вокруг Ирана и Ирака. Постоянное обсуждение возможного вторжения американцев в Иран и партизанская война в Ираке заставляют потенциальных участников проекта смотреть на него скептически.

Конкурентными проектами Nabucco являются «Южный поток» и Прикаспийский газопровод. Президенты России, Казахстана и Туркменистана 12 мая 2007 года подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода. А в июле 2008 года было подписано Соглашение об участии «Газпрома» в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана. Данное соглашение предусматривает увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода.

Реализация проекта на территории каждой из стран будет осуществляться организациями, уполномоченными на это указанными государствами – ОАО «Газпром», ОАО «НК «КазМунайГаз», НХК «Туркменгаз». Строительство газопровода планируется начать в 2009 году.

«Южный поток» был создан для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции.

Определенности насчет маршрутов прокладки «Южного потока» пока нет, но ожидается, что он пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Проект должен вступить в строй к 2013 году.

Сейчас, в разгар мирового финансового кризиса, у многих возникают опасения, что найдутся деньги на столь масштабные проекты. Однако во время недавнего российско-украинского газового кризиса президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что реализация альтернативных проектов поставки газа в Европу будет продолжена и деньги на это найдутся. «Я все равно считаю, что «Южный поток» будет реализован, поэтому рисков для России не так много», - заявил Разуваев, размышляя о перспективах Nabucco.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!