ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Утечка после пожара

13 мая 2009, среда, 11:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Москве, недалеко от места, где в ночь на 10 мая произошел взрыв газопровода, ставший причиной крупнейшего за последние 20 лет пожара, произошла утечка газа. Ее обнаружили специалисты МЧС в технологическом окне в пяти метрах от зданий ВНИИ оптико-физических измерений и Института им. Карпова. Между тем Ростехнадзор пока выдвигает три версии возникновения предыдущего инцидента. Специалисты МЧС РФ обнаружили утечку газа недалеко от места взрыва и пожара на газопроводе, произошедших в ночь на 10 мая в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства.

По данным ведомства, утечку в 05.30 по московскому времени обнаружили в технологическом окне в пяти метрах от стены здания Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) и Института им. Карпова. В настоящее время в системе, где уже были завершены сварочные работы и восстановлено рабочее давление в 12 атмосфер, проводится снижение давления.

На 13 мая запланировано дополнительное обследование данного участка трубопровода, сообщил представитель МЧС. Также рабочим предстоит засыпать возникший из-за взрыва и при проведении работ котлован и отремонтировать дорожное полотно.

Произошедшую утечку специалист московского управления Ростехнадзора назвал «рабочим моментом»: «Ничего экстраординарного в обнаружении свища нет. На газопроводе идут восстановительные работы, работает тяжелая техника, деформация трубы вполне прогнозируема. Специалисты службы постоянно осуществляют контроль состояния газопровода», – сказал эксперт.

По информации ГУВД Москвы, на данный момент движение транспорта по Озерной улице восстановлено только в сторону центра, дорога в сторону области по-прежнему перекрыта. Движение на этой улице будет полностью восстановлено только после окончания работ.

Ранее первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков пообещал, что власти города назовут причины взрыва газа через 10 дней.

Глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин заявил, что комиссия ведомства, занимающаяся расследованием инцидента, рассматривает три версии: технический процесс монтажа участка газопровода, возможность внешнего воздействия третьих лиц, в том числе при укладке кабеля, а также версия теракта, которая пока не подтверждается.

Между тем во вторник Генпрокуратура РФ уже назвала причины пожара, который эксперты называют самым крупным в Москве за последние 20 лет. Согласно результатам проведенной проверки, инцидент произошел из-за разрыва трубы на участке, который не был защищен особым футляром.

«Воспламенение газа произошло после разгерметизации (разрыва) газопровода. Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

В настоящее время прокуратура решает вопрос о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности за халатность и нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, взрыв на газопроводе произошел в ночь на воскресенье недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар – пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили: 70 машин получили повреждения, 12 были уничтожены полностью.

Пострадал и Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), расположенный неподалеку. В здании уничтожены несколько кабинетов, включая находящуюся там оргтехнику и оборудование. Точная сумма ущерба устанавливается.

Ранения в ЧП получили пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД недалеко от места взрыва. Среди них одна женщина и четверо мужчин. Один человек с ожогами 35% тела находился в тяжелом состоянии, сейчас его жизни ничто не угрожает, еще один от госпитализации отказался, остальные трое были доставлены в больницы с ожогами I и II степеней.

Кроме того, в результате аварии без телефонной связи остались около 80 тысяч москвичей, также были повреждены волоконно-оптические кабели интернет-провайдеров, в результате чего в Новопеределкине, Солнцеве, Внукове и Тропарево-Никулине без Сети остались 17 тыс. абонентов. Связь в понедельник была восстановлена.

Пожар, возникший после взрыва, тушили более 15 часов. Первоначально столб пламени на месте аварии достигал высоты в 200 с лишним метров, площадь возгорания составила порядка 800 кв. метров. Пожару сразу была присвоена пятая категория сложности. Эксперты назвали его крупнейшим за последние 20 лет в столице. В его ликвидации были задействованы порядка 40 расчетов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!