ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Украинские горки

7 апреля 2009, вторник, 18:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Всемирный банк ухудшил свой прогноз ВВП Украины, который может сократиться на 9%, а не на 4%, как считали ранее. Независимые экономисты считают, что спад экономики составит 8-15%. Правительство Украины, напротив, запланировало рост – на 0,4%. При этом американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос уверен, что Украина катится к дефолту. Эксперты считают, что знаменитый инвестор, делая такие заявления, преследует собственные цели.

Заявление о новом прогнозе падения ВВП Украины сделал во вторник представитель Всемирного банка (ВБ) Руслан Пионтковский. При этом ВБ ожидает роста украинской экономики на один процент в следующем году. Напомним, что в конце прошлого года Всемирный банк прогнозировал, что снижение украинского ВВП по итогам 2009 года составит 4%.

Согласно новой оценке Всемирного банка, инфляция на Украине в 2009 году составит 16,4% по сравнению с 13,6% в декабрьском прогнозе и 22,3% в 2008 году. Для сравнения, по данным Госкомстата, в марте инфляция составила 1,4%, против 1,8% в феврале. С начала года потребительские цены выросли уже на 5,9%.

По официальным данным за три первых месяца этого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 6,1%. Больше всего выросли цены на масло – на 16,7%, безалкогольные напитки – на 14,8%, картофель – на 14,7%, сахар – на 14,4%, на рыбу и рыбопродукты – на 13,6%. Алкоголь и табак подорожали на 7,2%, предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья – на 9,6%. Услуги здравоохранения стали дороже на 19,1%, транспорт - на 7,7%.

По мнению финансового аналитика Astrum Investment Management Александра Шкурпата, инфляция во втором квартале может продолжить замедление, однако во втором полугодии она должна ускориться из-за повышения тарифов ЖКХ для населения.

Ухудшение прогнозов связано со снижением макроэкономических перспектив мировой экономики, пояснил журналистам Руслан Пионтковский. ВБ отмечает, что Украина зависит от доступности иностранного капитала для финансирования расходов и от колебаний спроса на украинский сырьевой экспорт на мировых товарных рынках.

«Реалистичным» назвал в интервью газете ВЗГЛЯД нынешний прогноз Всемирного банка директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

«Украина является малой открытой экономикой, – пояснил эксперт. – Малая означает, что мы не можем влиять на международные процессы во всемирном хозяйстве. С другой стороны, мы являемся открытыми и очень зависимыми от этих процессов. Поэтому если ситуация на основных товарных рынках ухудшается, то это отражается на украинских экспортерах металла, химии, которые 70% своей продукции вывозят».

Эксперт считает, что ВВП страны упадет примерно на 12%.

«Ситуация в украинской экономике очень противоречива. – считает Бураковский. – Уже в последнем квартале 2008 года определилось четкое падение промышленного производства, но в целом, благодаря накопленной динамике Украина вышла на 2,1% роста ВВП. Хотя за три первых квартала 2008 года величина роста оценивалась где-то на уровне 7, 1%. Сейчас мы ждем статистики за 1-й квартал 2009 года. Спад продолжается и, наверное, Украина выйдет на какой-то минимальный показатель на протяжении первого полугодия 2009 года. Но опять-таки очень многое зависит от того, что будет происходить в мире и какая политика будет реализовываться непосредственно в самой Украине. Ну и многое будет зависеть от того, как будет реагировать и население и бизнес на эти кризисные явления. Потому что для одних это очень тяжелое испытание и неизвестно, как из него выйти, а для других это, как ни странно, определенные возможности».

На просьбу прокомментировать заявление Джорджа Сороса, Бураковский уверил, что в его интервью ничего о дефолте не было и всему виной трудности перевода. Напомним, что американский миллиардер и инвестор Сорос заявил о близости к дефолту экономики Украины, передает Reuters. По его мнению, «серьезные проблемы» также имеются у стран Балтии, которые, как и Украина, считаются одними из наиболее пострадавшими от кризиса государств.

А вот президент Центра экономического развития, советник президента Украины Александр
Пасхавер считает, что Сорос не имел никаких оснований говорить о дефолте Украины, однако сделал его, видимо, преследуя какие-то свои меркантильные соображения.

«Украинские экономисты и эксперты на сегодня не видят никаких оснований опасаться дефолта. Если говорить о внешних ожиданиях, то страховые показатели ожидания украинского дефолта резко снизились за последние месяцы. Не думаю, что Сорос имеет какую-то новую информацию. За январь-март все показатели, характеризующие параметры кризиса, улучшились. Поэтому у него могут быть какие-то соображения, ведь у финансовых спекулянтов такого уровня всегда есть какие-то личные интересы», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом прогноз ВБ Александр Пасхавер счел не столь негативным – по его мнению, необходимо помнить, что реальное падение ВВП в первом квартале по сравнению с прошлым годом будет порядка 20%.

«Если Всемирный банк планирует 9% годовых, при том, что в 1-м квартале будет 20%, то, видимо, он предполагает во второй половине года рост. Можно ли это тогда рассматривать как негативный прогноз?» – иронизирует эксперт.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о его собственном прогнозе, президент Центра экономического развития ответил, что этим не занимается, особенно, «когда видит прогнозы международных организаций, которые развлекаются тем, что каждые два месяца корректируют их». И добавил: «Я не вижу, чтобы у Украины были шансы на рост во второй половине года. Дай ей Бог зафиксировать прекращение падения. Я не могу посчитать, какой это должен быть бурный рост, чтобы получить годовые 9%. Думаю, через пару месяцев Всемирный банк опять ухудшит что-нибудь. Я думаю, что мы в этом году вряд ли ухудшим достигнутый уровень падения, но и вряд ли серьезно улучшим».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!