ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Украина рвется к Кубку УЕФА

20 февраля 2009, пятница, 11:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Донецкий «Шахтер» начал выступление в Кубке УЕФА с победы над командой Романа Павлюченко. «Горняки» в Донецке весь матч имели превосходство над «Тоттенхэмом» и в концовке игры воплотили свое игровое преимущество в два гола. Еще более впечатляющей победы в первом матче 1/16 финала добился «Металлист». Харьковчане выиграли в Генуе у «Сампдории». Из украинских команд без победы осталось только киевское «Динамо». Подопечные Юрия Семина сыграли вничью с «Валенсией».

«Шахтер» принимал «Тоттенхэм» на куда более ужасном газоне, чем на стадионе «Петровский», где днем ранее пришлось месить февральскую грязь «Зениту» и «Штутгарту».

Впрочем, сразу девять игроков «шпор», претендующих на место в основе, так и не испытали на себе все нюансы донецкого поля. Из-за предельно загруженного календаря «Тоттенхэма», который сражается за выживание в Премьер-лиге и при этом готовится к финальной игре Кубка английской лиги против «Манчестер Юнайтед», «шпорам» сейчас явно не до Кубка УЕФА. Потому в Донецк команда Хуанде Рамоса прибыла в составе, весьма далеком от оптимального. В Лондоне, разумеется, остался и Роман Павлюченко – форвард сборной России не может выступать в Кубке УЕФА, поскольку уже заигран в еврокубках за «Спартак».

Для «Шахтера» же более важного турнира, чем Кубок УЕФА, уже нет – в национальном чемпионате горняки давно расстались с чемпионскими амбициями. И возвращать их, уже в следующем сезоне, скорее всего, предстоит Валерию Газзаеву. Пока же «Шахтер» сконцентрировал все свои силы на противостояние с «Тоттенхэмом». Горняки всю игру владели солидным преимуществом, но никак не могли его материализовать в голы. Открыть счет украинцам удалось на 78-й минуте – только что вышедший на замену форвард Селезнев своим первым же касанием мяча отправил его в ворота Гомеса, головой замкнув подачу со штрафного. А десять минут спустя «Шахтер» наказал обидчиков «Спартака» и вторым голом – бразилец Жадсон исполнил эффектный сольный номер и сделал преимущество горняков перед ответной игрой в Лондоне вполне комфортным – 2:0.

Куда более неожиданным оказался триумф другого украинского клуба – «Металлиста». Команда их Харькова снискала славу грозы авторитетов еще в предыдущих стадиях Кубка УЕФА. В первом раунде турнира «Металлист» выбил из борьбы турецкий «Бешикташ» - после поражения в Стамбуле со счетом 0:1 харьковчане на своем поле разгромили грозного соперника со счетом 4:1. А в групповом этапе голкипер «Металлиста» Горяинов и вовсе замкнул ворота на замок, выдав впечатляющую сухую серию, продолжающуюся до сих пор. Сначала «Металлист» в Харькове сыграл вничью (0:0) с «Гертой», а затем украинцы принялись штамповать победы со счетом 1:0 – над «Галатасараем» в Стамбуле, над «Олимпиакосом» в Харькове и даже над «Бенфикой» в Лиссабоне. В результате команда Мирона Маркевича заняла в своей достаточно сильной группе первое место и вышла в 1/16 финала на кое-как вышедшую в плей-офф «Сампдорию».

В Генуе «Металлург» одержал уже четвертую подряд победу с любимым счетом 1:0. Харьковчане вполне могли выигрывать в Италии и крупнее – всю игру они имели солидное преимущество над именитым соперником, проведшим чуть ли не худший матч сезона. Вратарь Горяинов почти всю игру простоял без работы, тогда как голкиперу «Самдории» Кастеллацци пришлось постоянно выручать своих партнеров. Не справился он только один раз, в самой концовке первого тайма, когда Олейник головой замкнул навес Рыкуна. Итак, «Металлист» выиграл в Генуе 1:0 и накануне ответной игры в Харькове стал безоговорочным фаворитом пары.

А вот киевское «Динамо» свои шансы выйти в следующий раунд плей-офф как минимум не улучшило. Команда Юрия Семина сыграла в Киеве результативную ничью с «Валенсией», что более чем устроило «летучих мышей». Испанцы открыли счет уже на 8-й минуте – Сильва завершил комбинацию с участием Маты и Эрнандеса. В отсутствие дисквалифицированного Алиева, который в последнем матче Лиги чемпионов с «Порту» получил красную карточку за толчок судьи, лидером атак киевлян стал Милевский.

Украинский форвард белорусского происхождения создал несколько великолепных голевых моментов, бездарно загубленных партнерами, а потом забил сам, с передачи вышедшего на замену Черната. Вскоре Милевский умудрился заработать удаление, получив вторую желтую карточку за разговоры с арбитром, и вырвать в общем-то заслуженную победу «Динамо» уже не смогло. В ответной игре в Валенсии Милевского не будет, а вот у «Валенсии» наверняка появится с первых минут Давид Вилья, так что ответный матч станет тяжелейшим испытанием для команды Юрия Семина.

Кубок УЕФА1/16 финалаПервые матчи
«Шахтер» – «Тоттенхэм» – 2:01:0 – Селезнев (78), 2:0 – Жадсон (88). «Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Жадсон, Илсиньо (Луис Адриано, 69), Левандовски, Вилльян, Фернандиньо, Гладкий (Селезнев, 78). «Тоттенхэм»: Гомес, Гантер, Хаддлстоун, Доусон, Шимбонда, Дженас, Зокора, Пэрретт (Босток, 88), дос Сантос (Бент, 69), Бентли, Кэмпбелл.
«Динамо» (Киев) – «Валенсия» – 1:10:1 – Д. Сильва (8), 1:1 – Р. Альбиоль (62, автогол). «Динамо»: Богуш, Эль-Каддури, Гиоане (Чернат, 46), Бетао, Несмачный, Вукоевич, Кравченко (Нинкович, 66), Михалик, Еременко, Кравец (Корреа, 90), Милевский. «Валенсия»: Санчес, Р. Альбиоль, Мадуро, Марчена, дель Орно, Альбельда, М. Фернандеш (Бараха, 81), П. Эрнандес (Хоакин, 70), Д. Сильва (Д. Вилья, 67), Мата, Морьентес.
«Сампдория» – «Металлист» – 0:10:1 – Олейник (45).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!