ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Украина пустила Россию в трубу

29 апреля 2009, среда, 21:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели долгожданную встречу, на которой попытались снять главные противоречия между странами. Тимошенко согласилась на участие России в модернизации газотранспортной системы Украины. В ответ глава российского правительства заявил, что с нашего западного соседа не будет взыскан штраф в 2 млрд долларов за недобор газа. Это признак того, что в политической борьбе на Украине Кремль делает ставку именно на Тимошенко, считают эксперты.

В среду в Москве наконец встретились премьеры Украины и России - эти переговоры переносились неоднократно. Разговор шел о ряде проблем, но главным был вопрос урегулирования противоречий в газовой сфере.

Главным итогом переговоров стало заявление Юлии Тимошенко о том, что Украина пригласила Россию как одного из главных партнеров к участию в модернизации своей газотранспортной системы (ГТС). При этом она особо подчеркнула, что ГТС должна остаться в собственности Украины.

На это Владимир Путин заявил, что идея о международном консорциуме, который мог бы взять в эксплуатацию украинскую ГТС, может и должна быть опять поставлена в повестку дня, заявил Путин. Об этом, как сообщает «Интерфакс», российский премьер заявил на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Украины.

Ранее Путин уже заявлял о возможности создания совместного предприятия с участием российской, украинской стороны и европейских партнеров, которое взял бы в аренду газотранспортную систему Украины.

Однако до недавнего времени украинское правительство отказывалось допускать Россию до своих сетей. Более того, в марте 2009 года Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС. Подписи под ней поставили правительство Украины, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ). Тогда это вызвало большой скандал - российские представители назвали этот документ антироссийским и покинули Брюссель. Тут же были приостановлены переговоры по предоставлению Украине стабилизационного кредита в 5 млрд долларов. Этим фактически была отменена встреча двух премьеров, которая и состоялась в среду.

Тот скандал имел множество последствий. Например, Россия, осознав, что теряет контроль над ситуацией, решила проявить глобальную инициативу. Буквально через месяц президент России Дмитрий Медведев опубликовал документ под названием «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)», который должен был изменить весь энергетический рынок. Тогда многие эксперты сочли, что меморандум о украинской ГТС послужил своеобразной последней каплей.

Участие России в ГТС Украины – важный вопрос для «Газпрома», постоянно стремящегося получить контроль над газораспределительными сетями стран-транзитеров и конечных потребителей российского топлива. Однако это не всегда удается – так, в 2007 году британская Centrica не стала собственностью «Газпрома». Зато в 2006 году после краткосрочного конфликта с Белоруссией компания получила 50% акций «Белтрансгаза», управляющего ГТС этой страны.

Поэтому согласие Украины допустить Россию к своей ГТС является очень важным. В ответ российская сторона решила пойти на ряд уступок.

В среду Путин и Тимошенко обсуждали вопрос о штрафных санкциях к Украине в связи с недобором газа. После острого конфликта начала 2009 года стороны подписали договор, по которому Украина обязалась выкупать определенное количество газа, но не выполняла его. В результате накопившийся штраф составил около 2 млрд долларов. Сегодня глава российского правительства заявил, что штрафы выплачиваться не будут.

Поможет Россия и в достройке Хмельницкой АЭС. Тимошенко также сообщила, что удалось подписать соглашение о поставках на Украину ядерного топлива на 2009 и 2010 годы.

Эксперты считают, что встреча двух премьеров может иметь важные последствия.

«Высказывания Путина ориентированы не на Украину, а на Евросоюз», - уверена аналитик ИК «Центроинвест» Наталья Янакаева. Участие в управлении ГТС Украины – первоочередная задача, поэтому Россия не упустит случая упомянуть об этом на любом уровне и в любых переговорах, рассказала ВЗГЛЯДу Янакаева.

«Киев не получил того, чего хотел – Россия теперь готова помогать Украине только в обмен на твердые гарантии», - утверждает директор Центр политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, нынешнее экономическое положение соседей таково, что Украине как воздух нужен стабилизационный кредит в 5 млрд долларов, который, однако, Россия пока не дает. Действительно, Путин заявил, что этот вопрос «требует дополнительного исследования, изучения и консультаций» (цитата по «Интерфаксу»).

Заявления Путина означают, что Кремль делает ставку на Тимошенко в предстоящей на Украине борьбе за кресло президента, считает Абзалов. По мнению российских властей, она – тот политик, который сможет выполнить то, что хочет Россия – в частности, расширение присутствия «дочки» «Газпрома» на украинском рынке, участие России в управлении газопроводами Украины и так далее.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!