ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Уго нашел друга

19 апреля 2009, воскресенье, 12:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Эксцентричный венесуэльский лидер Уго Чавес, считавшийся одним из главных борцов с США на мировой арене, хочет восстановить дипотношения с Вашингтоном и уже назначил туда посла. Чавес расточает комплименты Бараку Обаме и предрекает «новую эру политических отношений» со штатами. Американцы вроде бы не против. А к символическому рукопожатию двух лидеров добавился подарок Чавеса Обаме – книжка про грабительские действия США в Южной Америке

Отношения между США и Венесуэлой, которые всего несколько дней назад можно было охарактеризовать как очень напряженные, стремительно начинают изменяться в лучшую сторону. В воскресенье Каракас заговорил уже о полномасштабном восстановлении дипломатических отношений с Вашингтоном.

Президент Венесуэлы Уго Чавес назначил бывшего министра иностранных дел и нынешнего представителя страны в Организации американских государств Роя Чадертона на должность посла страны в США, сообщает в воскресенье американская газета Wall Street Journal со ссылкой на сообщение пресс-службы венесуэльского правительства.

«Я поговорил с Роем Чадертоном, в настоящее время исполняющим обязанности посла Венесуэлы в Организации американских государств и утвердил его кандидатуру на пост посла Венесуэлы в США. Теперь нам остается только ждать, когда Вашингтон проведет необходимую авторизацию, тогда он сможет занять этот пост», - заявил венесуэльский лидер.

Добавим, что о намерении Венесуэлы направить в Вашингтон посла Уго Чавес объявил после беседы с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Эта встреча в кулуарах саммита состоялась по инициативе президента Венесуэлы. «Мы не говорили напрямую о послах, однако этот вопрос витал в воздухе», - отметил Чавес.

В то же время один из членов делегации США на условиях анонимности сообщил журналистам, что Белый дом рассматривает проявленное Каракасом намерение обменяться послами как «позитивный шаг, который послужит продвижению интересов Соединенных Штатов, и госдепартамент теперь будет работать над достижением этой общей цели».

Напомним, Венесуэла и США разорвали дипломатические отношения в сентябре прошлого года после того, как Каракас выдворил американского посла Патрика Дадди в знак солидарности с таким же решением президента Боливии Эво Моралеса. В свою очередь, Соединенные Штаты выслали главу венесуэльского диппредставительства Бернардо Альвареса.

Стоит отметить, что общение Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой на нынешнем саммите американских государств в Тринидаде носит подчеркнуто дружеский характер. «Мне думается, президент Обама - умный человек, по сравнению с предыдущим президентом США», - сказал венесуэльский президент, характеризуя американского лидера.

Чавес также выразил надежду на то, что назначение нового посла Венесуэлы в США будет способствовать началу «новой эры в политических и экономических отношениях» с Вашингтоном. «Президент США Барак Обама пообещал это, и надо ему верить», - передает слова президента Венесуэлы «Интерфакс».

Напомним, Обама и Чавес первый раз оказались лицом к лицу, по всей видимости, случайно, на саммите Америк в пятницу, главной темой которого стали проблемы Кубы. Они пожалии друг другу руки и обменялись несколькими словами. «Этой рукой восемь лет назад я приветствовал Буша; я хочу быть твоим другом», – процитировала пресс-служба Чавеса его слова, обращенные к Обаме.

В субботу Чавес встретился с Обамой снова и сунул ему в руки какую-то книгу. Обама ее взял, толком не рассмотрев. Как оказалось, это была книга на испанском языке Las Venas Abiertas de America Latina («Вскрытые вены Латинской Америки») левого уругвайского писателя Эдуардо Галеано. В ней рассказывается о том, как европейские страны и США разграбляли богатства континента на протяжении 500 лет.

Между тем, Обама, как он объяснил позднее, поначалу думал, что это книга самого Чавеса. «Хотел ему дать одну из своих», - рассказал Обама, сам автор двух бестселлеров «Дерзость надежды» и «Мечты от моего отца».
Отметим, что еще в прошлом месяце Чавес отзывался о президенте США куда более нелицеприятно. Тогда он назвал Барака Обаму «жалким невеждой» и порекомендовал ему «еще поучиться», чтобы узнать реальное положение дел в Латинской Америке. Таким образом венесуэльский лидер отреагировал на высказывание, приписываемое Обаме, в котором американский президент якобы обвиняет Чавеса в «экспорте терроризма».
«Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей, которая сбрасывала атомные бомбы... на невинные города Хиросиму и Нагасаки, бомбила и убивала кого вздумается, вторгалась куда хотела, и меня еще обвиняют в экспорте терроризма?» – негодовал эксцентричный глава Венесуэлы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!