ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

У Ющенко отняли СБУ

5 марта 2009, четверг, 18:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Верховная Рада приняла в первом чтении закон, согласно которому назначать и увольнять и. о. руководителя Службы безопасности Украины будут парламент, а не президент, который на протяжении последних двух лет упорно пытался утвердить на данном посту своего человека – Валентина Наливайченко. Данный вопрос критически важен при учете роли сотрудников СБУ, которым Юлия Тимошенко уже обещала «дать по рукам», в скандале вокруг «Нафтогаза».

В четверг Верховная рада сделала первый шаг в деле получения контроля над Службой безопасности Украины (СБУ), приняв в первом чтении поправки в соответствующий закон. За изменение законодательства проголосовал 231 народный депутат из 436, зарегистрированных в сессионном зале. Предполагается, что теперь исполняющий обязанности председателя СБУ будет назначаться и увольняться Верховной радой по предложению не менее одной трети народных депутатов от конституционного состава парламента.
В настоящее время и. о. главы СБУ назначается президентом страны. Благодаря этой норме Валентин Наливайченко, относящийся к команде Виктора Ющенко, находится в данном статусе аж с декабря 2006 года. Глава государства неоднократно вносил его кандидатуру для полноправного утверждения в должности, но депутаты всякий раз отвергали ее, и Ющенко оставлял Наливайченко и.о.
В остальном обновленный закон о СБУ мало отличается от старой версии. В частности, предусматривается, что руководство всей деятельностью СБУ, ее Центральным управлением осуществляет председатель, который несет персональную ответственность за выполнение заданий, возложенных на службу.
Интересно, что парламент и президент, похоже, соревнуются в том, кто быстрее осуществит свой вариант контроля над силовым ведомством. В четверг Ющенко в очередной раз внес в Раду представление о назначении главой Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.
Отметим также, что желание Рады подчинить себе СБУ, происходит на фоне скандала с «Нафтогазом», который, в свою очередь, стал новым витком в противостоянии Ющенко и Тимошенко. В среду следователи СБУ при поддержке спецподразделения «Альфа» вошли в здание НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве и потребовали предоставить им подлинники контрактов с Газпромом, устроив потасовку с руководством компании и пришедшими на помощь депутатами БЮТ.
Как сообщили в СБУ, эти действия проводились в рамках открытого 2 марта уголовного дела по факту завладения должностными лицами «Нафтогаза» по предварительному сговору с группой лиц 6,3 млрд. кубометров природного газа на сумму свыше 7,4 млрд. гривен. При этом в рамках данного дела был задержан и заключен под стражу один из высокопоставленных чиновников Государственной таможенной службы Украины Тарас Шепитько.
Позже Шевченковский районный суд Киева принял постановление о приостановлении следственных действий по уголовному делу по растаможиванию природного газа, и сотрудники спецслужбы покинули здание «Нафтогаза», оставив у компании все интересовавшие их документы. На следующий день представители СБУ посетили офис дочерней компании «Нафтогаза» - «Укртрансгаз», однако, увидев у представителей компании документы суда о приостановлении следственный действий, снова остались ни с чем и отправились восвояси.
Тимошенко же отреагировала на эти действия в своем стиле, заявив, что те, «кто посягает на государственную собственность», получат от нее «очень больно по рукам». «Думаю, что в Украине осталось очень мало наивных политиков и журналистов, которые бы думали, что спецслужба могла бы действовать без указки президента», – сказала премьер-министр.
При этом она наградила знаками отличия и почетными грамотами фигурантов дела «Нафтогаза» - директора юридического департамента компании Сергея Давыденко, заместителя главного бухгалтера Марию Кушнир, а также главу таможенной службы Анатолия Макаренко, и находящего под стражей Тараса Шепитько.
«Я хотела бы сегодня вручить специальные знаки отличия от правительства тем, кто набрался мужества, кто сделал все, что необходимо для государства, несмотря на преступное давление и преступные поручения, и обеспечил Украину природным газом по очень умеренным ценам и донес его к людям», - цитирует Тимошенко УНИАН.
Попутно премьер раскритиковала поведение заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского в парламенте 4 марта. «И когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и с бриолином на волосах, господин Хорошсковский прямо из салона красоты вышел на трибуну Верховной Рады и спокойно докладывал, что он человека, который исполнял служебные обязанности, бросил за решетку», - негодовала Тимошенко, говоря об аресте Шепитько.
«Этот человек там уже второй день находится в невозможных условиях, то Хорошовский докладывал об этом с улыбкой, ему было смешно, что у него появилась такая власть, что он коррупционные интересы теперь может через такую власть реализовывать непосредственно в жизнь, применяя репрессивные возможности», - резюмировала она.
Впрочем, страдал Шепитько не долго. «СБУ выполнила решение Шевченковского райсуда Киева о приостановке следственных действий... и в связи с этим освободила из-под стражи соучастника этого дела замначальника отдела Энергетической таможни Тараса Шепитько», - заявила в четверг начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.
Добавим также, что премьер-министр России Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуаций вокруг «Нафтогаза». «В связи с информацией о действиях украинских силовых структур в отношении компании НАК «Нафтогаз Украины» и должностных лиц, включая намерение арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить нашу крайнюю обеспокоенность возможным последствиями этих действий», - предает слова Путина РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!