ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Труд, суд и коррупция

27 мая 2009, среда, 12:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Совет Федерации одобрил новую схему выбора председателя Конституционного суда и его заместителей. Теперь главу КС, срок полномочий которого увеличивается до шести лет, будет утверждать СФ по представлению президента. Также сенаторы ратифицировали обновленную Европейскую социальную хартию – основополагающий документ по защите прав человека. Наконец, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев перечислил сенаторам самые коррумпированные министерства России. В среду Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон, передающий верхней палате право назначать главу Конституционного суда и двух его заместителей по представлению президента и увеличивающий срок полномочий главы КС с трех до шести лет.

Напомним, что в состав КС входят 19 судей, назначаемых Советом Федерации. Изменить порядок выбора главы КС предложил президент Дмитрий Медведев. Позднее, на встрече с председателем КС Валерием Зорькиным, он уточнил, что внесет дополнение к своему законопроекту для унификации сроков полномочий глав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. То есть для увеличения срока полномочий председателя КС до шести лет.

В законе присутствует норма, согласно которой нынешний глава КС, его заместитель и судья-секретарь дорабатывают на своих должностях до истечения сроков полномочий.

Таким образом, Зорькин доработает до 20 февраля 2012 года. Полномочия заместителя главы КС Ольги Хозряковой истекают 25 апреля 2011 года, а судьи-секретаря Юрия Данилова – 22 февраля 2010 года.

Перед голосованием спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что поправки «расширяют демократичность и публичность руководства суда». К слову, процедура отстранения председателя КС изменений не претерпит – для этого необходимы две трети голосов судей КС. Подобная норма, отметил Миронов, позволяет сохранить преемственность, а также поможет главе суда активнее налаживать работу с судьями.

В среду Совет Федерации также ратифицировал обновленную Европейскую социальную хартию – основополагающий документ в области защиты социальных прав граждан. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Хартия была открыта для подписания 16 октября 1961 года, 3 мая 1996 года был принят ее обновленный вариант, а в сентябре 2000 года ее подписала Россия.

В документе закреплены основные принципы в социальной политике для государств – членов Совета Европы. Вместе с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод Хартия стала единым механизмом защиты прав человека.

Вступив в Совет Европы в 1996 году, Россия обязалась ратифицировать этот документ. Однако, исходя из современных социальных реалий, ратифицируются лишь шесть из девяти обязательных статей Хартии, которые сейчас могут быть выполнены. Это статьи о праве на труд, праве на объединение, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола. Отложена ратификация статьи 12 «Право на социальное обеспечение», статьи 13 «Право на социальную и медицинскую помощь» и статьи 19 «Право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь». Впрочем, такой порядок ратификации Хартии разрешен Советом Европы.

Отныне Россия станет регулярно отчитываться перед Европейским комитетом по социальным правам о выполнении обязательств, взятых при ратификации документа. После чего комитет министров Совета Европы принимает резолюции по всему контрольному циклу.

На сегодня, отмечает РИА «Новости», хартию подписали 43 государства – члена Совета Европы, из них 27 стран ее ратифицировали.

Неделю назад Хартию ратифицировала нижняя палата парламента, куда этот документ внес президент Дмитрий Медведев. Согласно указу главы государства, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова стала официальным представителем президента при рассмотрении обеими палатами парламента вопроса о ратификации Хартии.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов тогда отмечал, что Россия подтвердила приверженность «принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере». По его словам, ратификация Хартии показала достигнутый уровень социального развития страны.

«Разумеется, в перспективе все статьи Хартии должны быть ратифицированы. Это потребует от правительства принятия долгосрочной стратегии социального развития, конкретизированной пошаговым планом по достижению высоких социальных стандартов, заданных Хартией», – сообщил Олег Морозов.

В среду в верхней палате парламента также выступил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Затронув тему коррупции, он сообщил, что самый высокий процент взяточников в России – в системе МВД, в министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции.

«Дела со взятками и дела коррупционной направленности наиболее распространены у нас в стране. И наиболее высок процент взяток по категории лиц в среде МВД, Министерстве здравоохранения, Министерстве образовании, в среде налоговых инспекций и Роспожарнадзора», – цитирует Лебедева «Интерфакс».

При этом он оговорился, что большинство рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы в общем числе составляют всего 7% от числа всех осужденных лиц.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!