ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Трагедия «Челси»

7 мая 2009, четверг, 04:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Команда Гуса Хиддинка в ответном полуфинале Лиги чемпионов полностью переиграла испанскую «Барселону», вела в счете 92 минуты, должна была забивать еще, но вместо этого на последней минуте получила ответный гол от Андреса Иньесты и вылетела из турнира. Каталонский суперклуб и будущий чемпион Испании выглядел бледно, но еще более бледно выглядел бритый наголо норвежский судья Эвребё, испортивший хороший матч своими ошибками. После добытой всеми правдами и неправдами нулевой ничьей в Барселоне каталонская пресса нанесла дружный удар по «антифутболу» Гуса Хиддинка, сыгравшего выездную ничью по заветам Валерия Лобановского. Однако после второй ничьей буйствовать будут уже английские СМИ.

«Барселона» вышла на «Стэмфорд Бридж» без сидевшего на трибуне дисквалифицированного Пуйоля и оставшегося на скамейке травмированного Анри. Рафа Маркес в Лондон вообще не полетел – он выбыл до конца сезона. У «Челси» отсутствовали давно не играющие Карвальо, Деку, Джо Коул. В запасе остался Иванович – на левый фланг вернулся Эшли Коул, а Босингва перешел направо.
Будто продолжая первую игру, «Барселона» сразу же пошла в атаку. Но ответный выпад «Челси» был острее – Дрогба чуть было не завладел мячом прямо перед воротами Вальдеса. А на 9-й минуте синие забили.
Сказать, что удар Эссьена был неожиданным, точным и сильным, - значит не сказать ничего. Мяч со страшной силой вонзился в перекладину над отчаянно выпрыгнувшим Вальдесом и впечатался в траву за линией ворот – 1:0. Такие голы обычно придают матчу невероятный импульс, и так и произошло на этот раз. Удар Эссьена поразил «Барсу» - она пошла в атаку, как боксер, поплывший после удара в челюсть. Команде Хиддинка оставалось отойти в свой угол и останавливать соперника резкими и точными ударами.
«Аристократы» так и поступили. Каталонцам дозволялось сколько угодно играть в пас в центре поля, но уже в 10 метрах от центральной линии их встречала синяя мобильная стена. «Барса» раз за разом утыкалась в хозяев поля, нервничала, злилась, но не могла приблизиться к воротам Чеха иначе как с помощью навесов, которые легко снимали Терри и другие защитники. Сине-гранатовые (игравшие на этот раз в желтом) владели мячом 70% игрового времени, но не могли создать ни единого опасного момента.
В то же время на 23-й минуте очередная закидушка на Дрогба сработала – ивуариец опередил защитников, но Вальдес вовремя выбежал навстречу и отбил удар. А через минуту стремительный проход по флангу Малуда с висевшим на нем Абидалем закончился падением футболиста «Челси» в штрафной, причем защитник явно держал Флорана руками. Подбежавший к месту действия с опозданием Эвребё вынес первое свое сомнительное решение, назначив штрафной, хотя нарушение почти наверняка было внутри штрафной площади.
Дрогба с острого угла нанес мощный удар по воротам, и Вальдес по-настоящему спас «Барселону», отразив мяч коленом. Следом после подачи углового немного не попал в створ ворот бивший головой Терри. Еще через минуту Дрогба падает в штрафной в борьбе с Абидалем – свисток молчит.
«Блауграна», у которой не получалось выигрывать единоборства, начала фолить. Даниэл Алвес получил желтую карточку на 30-й минуте (хотя заслужил ее гораздо раньше) и пропустит следующий матч. Яя Туре в верховой борьбе ударил Лэмпарда по лицу и разбил тому губу, но Эвребё момент проглядел.
Во втором тайме та же вялотекущая игра со стороны «Барселоны» продолжилась, а «Челси» на 52-й минуте должен был забивать – Анелька выдал Дрогба пас на пустое место, и перед Дидье оставался только Вальдес. Ивуариец дождался подлетевшего Пике, обыграл того на паузе и пробил, но слишком слабо, и голкипер «Барсы» опять сумел спасти команду. Через 5 минут яростная борьба Дрогба и Туре завершилась очередным падением форварда «Челси» в штрафной и очередным негодованием по поводу неназначенного пенальти. При этом Туре, похоже, выбил мяч чисто, хотя до этого подержался руками за все части тела Дрогба.
На 60-й минуте каталонцам впервые позволили нанести удар из штрафной, но Кейта пробил в небеса. А на 66-й минуте «Челси» вдруг помог судья – Анелька, убегая к воротам от Абидаля, изобразил красивое падение, и опять опоздавший за эпизодом норвежец показал каталонцу красную карточку. На повторе было видно, что Абидаль нападающего не касался. Зато в этой атаке получил травму Дрогба, которого Хиддинку пришлось заменить. Туре успокаивающе похлопал соотечественника по плечу, но Дрогба выглядел недовольным – ведь он не забил, а преимущество лондонцев оставалось зыбким.
За 15 минут до конца «Барселона» попыталась взвинтить темп, и фолить уже пришлось «аристократам». Один за другим получили карточки Эссьен и Алекс, причем предупреждение бразильца означало, что следующий матч он пропустит. Тогда казалось, что это будет финал…
На 80-й минуте выдвинувшийся вперед Анелька упал в штрафной в борьбе с Туре, норвежеский арбитр призвал команды продолжать игру. А еще через две минуты тот же Николя пробил по воротам, и Пике откровенно сыграл рукой. Но Эвребё и тут не дал пенальти.
«Барса» тем временем почти всей командой пошла вперед, уповая в общем-то на тривиальный навал. Гвардиола снял с игры Бускетса, отправив вперед молодого Кркича. Высокий Пике выдвинулся на позицию центрфорварда, Это’О ушел налево, Месси – в центр, а на правом фланге рвал и метал Дани Алвес, у которого при этом ничего не получалось. Месси попытался повторить фокус Анелька и вдруг упал в борьбе с Терри – судья на него даже не посмотрел.
К основному времени матча было добавлено 4 минуты, «Челси» удалось перевести мяч к воротам Вальдеса, и казалось, что команда Хиддинка уже в финале… Но на 93-й минуте последовала отчаянная атака «Барсы», Алвес наконец-то выполнил качественный навес справа, мяч выбили на другой фланг, где после неудачной попытки его вынести он оказался у Месси. Аргентинец увидел набегавшего Иньесту и откатил тому мяч, и Андрес поразил верхний угол ворот Чеха – 1:1. Это был первый удар «Барсы» в створ ворот, и футболисты в желтом бросились обнимать своего спасителя.
Потом были еще две или три добавленные минуты, в навал шел уже «Челси», Баллак опять попал в руку кому-то из каталонцев и затем долго бегал за Эвребё, требуя назначить пенальти… После финального свистка к арбитру подошел Джон Терри и, сдерживая слезы, сказал тому несколько слов, далеких от комплиментов. А затем лондонцы почти всей командой оттаскивали от Эвребё разъяренного Дрогба, который за неимением судьи прокричал пару непечатных выражений прямо в камеру. А на другой части поля праздновала свой успех «Барселона».
В этом матче в полной мере стало заметно, насколько неуместна политика УЕФА, связанная с назначением на топовые матчи арбитров из отсталых чемпионатов. Уже не первый раз Эвребё, его соотечественник Хауге или, к примеру, австриец Плауц совершают серьезные ошибки. Однако впервые, пожалуй, эти ошибки так повлияли на ход матча. «Было три явных пенальти, поэтому парни считают такой исход несправедливостью, - заявил BBC Гус Хиддинк после матча, оговорившись при этом, что его команда могла и должна была забить больше и без этих пенальти.
В любом случае в этом драматичном матче, закончившемся вничью, был победитель – «Барселона». Сине-гранатовые вышли в финал Лиги чемпионов, где сыграют с «Манчестер Юнайтед». А Хосеп Гвардиола стал первым тренером с 2000 года, которому удалось вывести команду в финал главного еврокубка, работая первый сезон в большом футболе. В 2000-м это удалось Висенте дель Боске с «Реалом», а до этого - Тони Бартону в 1982 году с «Астон Виллой» и Джо Фэгану в 1984-м с «Ливерпулем».
Лига чемпионов
Полуфинал
«Челси» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Эссьен (9), 1:1 – Иньеста (90).
«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Э. Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Анелька, Малуда, Дрогба (Беллетти, 72).
«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Яя Туре, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс (Кркич, 85), С. Кейта, Месси, Это′О (Силвиньо, 90), Иньеста (Гудьонсен, 90).
Удаление: Абидаль (66).
Первый матч - 0:0.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!