Товарооборот между Россией и Азербайджаном может снизиться на 500 млн долларов
Таков прогноз торгпреда РФ в Баку Юрия Щедрина, который он озвучил сегодня на встрече в Каспийском интеграционном деловом клубе. Об этом передает ИТАР-ТАСС.
По его мнению, на сокращение товарооборота между двумя странами повлияет прекращение поставок российского газа. Это случилось из-за того, что «Газпром» и госнефтекомпания Азербайджана не договорились о новой цене на топливо, которую российская компания подняла со 110 до 235 долларов за тысячу кубометров.
Торгпред отметил, что по итогам 2006 года товарооборот между Россией и Азербайджаном впервые достиг 1,5 млрд долларов против 1 млрд годом раньше. По его словам, для того, чтобы не допустить снижения достигнутого уровня необходимо диверсифицировать двустороннее сотрудничество, переориентировав его от взаимодействия в энергетическом секторе, который составляет 40% в общем объеме торговли между двумя странами, на другие отрасли экономики, в частности, металлургию и машиностроение.
Щедрин также считает, что на росте товарооборота может сказаться увеличение экспорта продукции из Азербайджана, на долю которой сейчас приходится всего лишь 15% в общем объеме. Кроме того, по мнению торгпреда, необходимо подключить к торговым связям малые и средние предприятия, а ткже агропромышленные комплексы двух стран.
БРЯНСК.RU