ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Титов против Кудрина

12 мая 2009, вторник, 20:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Представители «Деловой России» предлагают президенту Медведеву сменить начальство финансового блока правительства. «Казначея» Кудрина, считают бизнесмены, должен заменить антикризисный менеджер. Идею предпринимателей может поддержать «Правое дело». Впрочем, пока либералы заняты решением внутрипартийных проблем. Оппозиционеры все еще ищут «свой» электорат. И заодно ваяют предвыборную программу. Среди рабочих тезисов – легализация откупа от армии и перенос столицы из Москвы в Тверь. Общественная организация «Деловая Россия» решила обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с предложением заменить руководство финансового блока правительства. По словам флагмана «Деловой России» и сопредседателя партии «Правое дело» Бориса Титова, нынешний глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин «очень хороший финансист». Однако он «скорее казначей», который «принимает, сохраняет и распределяет» средства. А в кризис этого явно не достаточно.

Министр финансов «казначейского» типа, говорит Титов, «хорошо исполняет свои обязанности в рамках сырьевой модели» экономики. А нынче стране нужен антикризисный менеджер с опытом проектного бизнес-управления и госуправления. Этот ценный кадр, считает лидер «Деловой России», необходимо возвести в ранг первого вице-премьера и поставить во главе нового антикризисного штаба, созданного в правительстве.

Помимо компании светлых голов, антикризисный госуправляющий, по мнению Титова, должен получить определенный бюджет, средства из которого будут уходить на те или иные направления минуя все согласования, а лишь по подписи «антикризисного» зампреда кабинета министров.

Решение направить президенту Медведеву бумагу с перечислением вышеозначенных идей Генсовет «Деловой России» примет на очередном заседании 22 мая. Правда, прикладывать к посланию список фамилий потенциальных сменщиков Кудрина предприниматели не собираются. Как объяснил газете ВЗГЛЯД Борис Титов, это было бы некорректно. «Такие люди есть и в бизнесе, и среди губернаторов, и среди министров», - рассказал флагман «Деловой России».

Титов не исключил, что «Правое дело» присоединится к гласу коллег из общественной организации. Впрочем, пока партийцев больше занимает внутренняя дискуссия: уже который месяц «Правое дело» определяется с первоочередными партзадачами и электоратом.

Начало спору, как водится в тройственном либеральном союзе, положили два сопредседателя: Борис Титов и Леонид Гозман. Де-юре представлявший в партконгломерате «Гражданскую силу», де-факто Борис Титов всегда стоял на страже интересов среднего бизнеса. Посему не удивительно, что, по его мнению, «Правое дело» должно стать рупором предпринимателей, ну и заодно, людей, которые умеют зарабатывать.

Экс-зампред «Союза правых сил» Леонид Гозман с такой формулировкой не согласен в корне. В ряд потенциальных избирателей «Правого дела» он записал всех «думающих людей», расширив электорат новой партии фактически до бесконечности.

Ответы на вопрос, зачем демократам вообще понадобилась единая организация, еще более разнообразны. Свое мнение по этому поводу, в том числе в письменном виде, высказывали не только Титов с Гозманом, но и многие другие партфункционеры. А давний активист СПС Григорий Томчин даже дал своему выступление поэтическое название «Приглашение в сказку».

Прийти к единому знаменателю хотя бы по одному из означенных пунктов внутри федеральных органов партвласти, правым не удалось. Посему дискуссию из Москвы перенесли в регионы, в итоге с мест пошли телеграммы с мнениями и предложениями. К удовольствию Бориса Титова в «аудиторном» вопросе львиная доля региональных активистов пока вроде бы на его стороне. Местные правые согласны не гнаться за славой партии власти, ориентируясь на узко-предпринимательское 10-15%-е электоральное меньшинство. Удалось «союзникам» достичь некоторого консенсуса и по поводу предвыборной программы.

По словам Титова, выходить на выборы на каждой территории правые, безусловно, будут со своими, привязанными к конкретной «земле», лозунгами. Однако они твердо намерены выработать общую для партии федеральную часть «электоральной» программы. Пока в ней семь пунктов. Партийцы предлагают: легализовать откуп от армии, разрешить дачникам голосовать на муниципальных выборах в тех регионах, где расположены их участки, платить НДФЛ по месту жительства, а также взимать с чиновников подоходный налог за пользование государственными автомобилями, санаториями, резиденциями и т.п.

Кроме того, в своей предвыборной программе либералы хотят задать курс на полную свободу внутренней и внешней миграции. В частности, они намерены выйти к избирателям с крайне рисковым предложением максимально упростить процедуру выдачи разрешений для гастарбайтеров на работу в РФ.

Также правые уверены, что отечественные губернаторы должны быть беспартийными, а столице следует располагаться не в Москве, а в Твери. По словам Бориса Титова, если население Белокаменной вырастет еще хотя бы на чуть-чуть, инфраструктура Первопрестольной просто не выдержит натиска и откажется работать. Расширять дороги, строить новые развязки, решать проблему общественного транспорта внутри Москвы слишком дорого. Значительно дешевле российскую столицу перенести.

При этом переехать в Тверь Титов предлагает только чиновникам. Москва, по его словам, как американский Нью-Йорк останется бизнес-центром.

Место для создания бюрократического поселения тоже выбрано не случайно. Глава «Деловой России» уверен, что «Москва должна расти к Питеру, а Питер к Москве», чтобы однажды слиться в громадный мегаполис. Такой путь, считает Титов, значительно эффективнее и дешевле, чем развитие городов по диаметру. Ну а Тверь находится как раз посередине двух растущих городских организмов.

Будут ли утверждены семь пунктов электоральной программы «Правого дела», включая тезис о переносе столицы, покажет конференция, которую партийцы намерены собрать в июле. По словам Бориса Титова, за каждую строчку документа его коллеги, видимо, будут голосовать отдельно. Кроме того, на общем слете оппозиционеры окончательно решат, на какую аудиторию будут ориентироваться, а значит, выберут идеологическую судьбу своей партии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!