ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тимошенко не дали трибуну

3 февраля 2009, вторник, 18:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинские депутаты не смогли решить, когда заслушать отчеты правительства, президента и главного банкира страны о состоянии национальной экономики. Оппозиционная Партия регионов с самого утра заблокировала трибуну, дабы не позволить явившейся с отчетом в парламент Тимошенко выступить без Ющенко. «Мы хотим знать правду», - объяснил эти действия лидер партии Виктор Янукович. Он также заявил, что регионалы намерены «идти дальше по пути упрощения процедуры импичмента президенту».

Во вторник на торжественное открытие очередной сессии Верховной Рады президент не явился. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе главы государства, у Виктора Ющенко на этот день была запланирована поездка в Днепропетровскую область.

Несмотря на забаррикадированные оппозицией трибуну и президиум, депутаты все-таки спели гимн вместе с премьером Юлией Тимошенко и ее министрами. А затем даже выслушали короткий, но весьма эмоциональный монолог председателя Верховной рады Владимира Литвина.

Аморалка в Раде
«Мы здесь обслуживаем конфликты, которые за пределами Верховной Рады, и эти межличностные конфликты выдаются за государственную заботу об Украине, это абсолютно аморально», - сказал он.

«Мы искусственно создали этот водораздел. Якобы одни антипрезидентские, а вторые - президентские. Это противоестественное действие. Мы должны работать вместе - все институты и ветви власти», - подчеркнул спикер, заверив, что украинский парламент будет работать, несмотря ни на что.

Затем лидеры фракций начали решать со спикером дату голосования по отставке Кабмина. В это время Тимошенко вышла к журналистам и заявила, что она с министрами специально с самого утра пришла в Раду с отчетом и узнала, что оппозиция теперь хочет заслушать ее не во вторник, а в четверг, одновременно с выступлением Ющенко.

«Если уже инициировали отставку правительства, то имейте элементарную мужскую и политическую мудрость послушать, а не памперсы надевать на такие слушания», - сказала она. Тимошенко добавила, что в четверг не сможет лицезреть парламент, потому что уезжает за рубеж.

Кстати, первым тему памперсов еще в 2004 году начал Виктор Янукович, который будучи тогда премьером советовал «оранжевой команде» запастись ими. Поэтому на просьбу журналистов прокомментировать пожелание премьера о смене памперсов, Янукович ответил: «Я им рекомендовал это всегда и постоянно, но надо отдать ей должное - она прекрасный артист, она умеет себя держать. Вообще-то она талантливый человек, но нужны ли такие таланты в настоящее время нашей стране. На этот вопрос должны ответить все 47 миллионов украинцев», - заявил Янукович. Днем ранее лидер Партии регионов утверждал, что на Украине живут 48 миллионов человек.

Заложница Украина

Глава фракции Партии регионов настаивает на том, что Тимошенко надо выступить в Раде в четверг, поскольку к отчетам должны успеть подготовится все докладчики и депутаты.

«Мы поставили лишь один вопрос, чтобы нормально подготовиться к работе, которую требует от нас общество. Чтобы мы пригласили глав областных советов, чтобы подготовился президент, подготовилось правительство и другие ветви власти, которые готовы в этом зале публично провести эту дискуссию», - сказал Янукович.

«Мы хотели услышать антикризисную программу. Возможно, помочь ее сформировать, высказать свою точку зрения. Все 450 депутатов обязаны нести ответственность за положение дел в стране», - добавил он.

Решение заслушать отчет правительства в этот вторник Янукович назвал «попыткой избежать ответственности».

«Как уже здесь говорили: «Правительство пришло, спустим пар и будем дальше ехать». Куда ехать? В никуда. Поэтому мы не разрешим очередной профанации. Мы хотим, чтобы был отчет, по результатам этого отчета мы имели возможность получить реальную информацию относительно положения вещей в стране, послушать программу», - сказал Янукович.

«Если есть в ВР достаточное количество депутатов, они должны заявить публично, что они готовы поддержать эту программу. Будет большинство – чудесно, пусть берут на себя ответственность вместе с правительством и выполняют эту программу», - заявил он.

«Несет президент ответственность за это правительство, которое предлагал, пусть придет в парламент и даст ответ, если у него изменилась позиция, пусть скажет об этом откровенно», - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что «на сегодня страна стала заложником двух людей: президента и премьера, которые публично выясняют отношения через СМИ».

Давление на депутатов

До обеда лидеры фракций так и не смогли договориться о разблокировании работы Верховной Рады и определиться с датой рассмотрения вопроса об ответственности правительства. Как сообщил журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, после заседания согласительного совета лидеры фракций были намерены продолжить консультации у спикера после 15:00 вторника.

В то же время, по словам Кириленко, член НУ-НС Борис Тарасюк в ходе согласительного совета внес предложение по разблокированию работы Верховной Рады, предусматривающий проведение специального заседания в среду после 18:00.

«Последнее предложение, которое прозвучало, - завтра полдня мы работаем в сессионном режиме, полдня - в комитетах, после 18:00 ставим вопрос о состоянии дел в стране с ответственностью правительства», - сказал он.

«Мы готовы делать это с прямой трансляцией по телевидению, расписали регламент этого заседания, рассчитанного на 4,5 часа», - добавил Кириленко.

Однако, по его словам, Партия регионов не соглашается ни на одно предложение. «Коллеги переживают, что и в среду необходимых голосов у них не будет (для отставки правительства). Они оттягивают этот вопрос на четверг, пятницу, субботу», - сказал Кириленко.

Но это, по его словам, неприемлемо для БЮТ. «На четверг-пятницу запланирован официальный визит премьера в Германию, где она будет решать важные инвестиционные вопросы», - сказал Кириленко.

Он также добавил, что на заседании согласительного совета прозвучали заявления руководителей фракций о том, что «на их семьи оказывается давление» в связи с рассмотрением вопроса недоверия правительству.

Тимошенко против времени

Почему БЮТ и сама Тимошенко так настойчиво хотят, чтобы правительство срочно высекли?

Как пояснили газете ВЗГЛЯД украинские политологи, суть в том, что отправить кабмин в отставку по украинскому законодательству можно только один раз за сессию. Сегодня и завтра у оппозиции для этого явно не хватит голосов.

Держателями «золотой акции» являются коммунисты, которые могут передумать и проголосовать против Тимошенко. Время играет против нее, и потому она отчаянно тянет руку, как отличница, чтобы рассказать, что в стране все замечательно. Если уволить сейчас не смогут, то тогда вторая попытка поставить премьеру двойку депутатам будет предоставлена только в сентябре.

Есть и другое объяснение происходящему. Тимошенко вместе с отчетом пробует протянуть через парламент на утверждение свою программу, что даст ей не полугодовой, а годовой иммунитет. Все это хорошо известно оппозиции, поэтому они и не торопятся «вызвать к доске» Тимошенко.

Что касается импичмента Ющенко, то этот процесс вообще мало кого воодушевляет, поскольку большинство украинских политиков понимают, что вотум недоверия президенту Украины практически не осуществим. Стране надо в условиях кризиса, как-то дотянуть до плановых президентских выборов.

Происходящий сегодня на Украине политический конфликт – это худший сценарий для преодоления кризиса, считают экономисты. «Это та ситуация, когда государство становится все менее эффективным», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института экономических исследований Игорь Бураковский.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!