ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тадич приехал за Косовым

23 марта 2009, понедельник, 21:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит закрытое заседание по Косову. Главным докладчиком заявлен генсек ООН Пан Ги Мун, который расскажет о реструктуризации миссии Организации в Косове и передачи ее функций Евросоюзу. Президент Сербии Борис Тадич считает это большой ошибкой, так как «в Косове до сих пор нет государства», более того, там не создана «хотя бы приемлемая защита прав и свобод граждан неалбанской национальности»

В понедельник в штаб-квартире ООН начались закрытые слушания по Косовской проблематике. Главным событием мероприятия, как ожидается, станет выступление генсека ООН Пан Ги Муна, пообещавшего рассказать о ходе реструктуризации миссии ООН в Косове и передачи ее функций миссии Евросоюза.

Еще до начала слушаний произошла небольшая сенсация. Так, для всех аккредитованных дипломатов и представителей СМИ стало полной неожиданностью появление в Нью-Йорке сразу двух высокопоставленных представителей Сербии – президента Бориса Тадича и министра иностранных дел Вука Еремича.

Официальная информация о том, что они будут присутствовать на заседании, ранее не обнародовалась. Сейчас же известно, что после заседания Пан Ги Мун примет сербского лидера и подробно осудит с ним косовский вопрос.

Тадич ранее обещал никогда не признавать независимость Косова и подчеркивал, что не откажется от попыток оспорить решение о провозглашении независимости края в одностороннем порядке, на легитимности которого настаивают лидеры косовских албанцев. В своих усилиях Сербия во многом опирается на Россию, которая также не признает независимость Косова, считая этот акт нарушением норм международного права.

На прошлой неделе постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов напомнил позицию России по данному вопросу, и предупредил, что Москва будет выступать против включения Приштины в международные институты. И, поскольку Россия обладает статусом постоянного члена Совбеза с правом вето, перспектив на вступление в Организацию объединенных наций у Косова нет, несмотря на признание его независимости со стороны 56 стран ООН.

Дипломат также считает недопустимым расформировать миссию ООН, потому что она «единственный шанс хотя бы отчасти нормализовать ситуацию». «Цель достижима только при контроле ситуации в крае Советом Безопасности, через диалог Белграда с ООН», – считает Азимов.

С точно таких же позиций выступает и Сербия. В понедельник Борис Тадич заявил, что миссии ООН и Евросоюза в Косове (МООНК и МОВЗ) должны «полностью выполнить свой мандат», установив там согласованные и утвержденные стандарты в сфере прав человека, политических и гражданских свобод.

«Для всех сегодня очевидно, что 13 месяцев спустя после нелегитимного, одностороннего провозглашения независимости в Косове нет государства», - указал Тадич. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сербский лидер также напомнил, что в отколовшейся от Сербии провинции «не создан минимально приемлемый уровень защиты прав и свобод граждан, прежде всего, неалбанской национальности», о чем свидетельствует ничтожно малое число беженцев, осмелившихся вернуться в свои дома.

«Сербия выступает за новые переговоры (по статусу Косова), поскольку лишь они могут обеспечить справедливое, компромиссное и взаимоприемлемое решение. Сербия никогда не признает независимость Косова - ни прямо, ни косвенно, - и продолжит защищать свою территориальную целостность дипломатическими, правовыми, мирными средствами», - заявил господин Тадич.

«Для нас огромное значение имело бы продолжение работы МООНК, продолжение ее полноценного присутствия в Косове при сохраняющемся уровне финансирования. Без этой миссии невозможно в полной мере выполнить ни резолюцию 1244, ни «план из шести пунктов», - указал президент Сербии, имея в виду обозначившееся в последнее время стремление руководства МОВЗ к дальнейшему свертыванию подведомственных структур.

При этом он особо подчеркнул обязанность миссии ООН «присутствовать в составе делегаций Приштины на всех региональных и международных форумах, где последняя имеет право выступать лишь под названием МООНК-Косово».

Стоит также отметить, что в понедельник получила продолжение история с Испанией, которую за решение вывести свои войска из Косова жестко раскритиковали представители НАТО и США. Тем не менее, Мадрид заявляет, что решение свое не пересмотрит. «Испания останется верна этому решению (о выводе контингента из Косова)», - сказала министр обороны королевства Карме Чакон.

По ее словам, оно будет выполняться постепенно, «в координации с союзниками по НАТО». «Однако уже к осени испанские военнослужащие, находящиеся в Косове, будут дома», - предупредила она (напомним, что Испания является одной из пяти стран ЕС, не признающих независимость Приштины).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!