ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Свистать всех на съезд

26 марта 2009, четверг, 13:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
30-31 марта должен состояться чрезвычайный съезд Союза кинематографистов – теперь уже целиком законный и легитимный, как уверяют его сторонники в главе с Никитой Михалковым. Впрочем, как выяснил ВЗГЛЯД, большинство кинематографистов в России обеспокоены не тем, какая из враждующих сторон победит – Михалкова или Хуциева - а тем, чтобы этот съезд вообще состоялся. Ведь если не будет кворума, то съезд также будет считаться недействительным, за чем последует – в соответствии с законом – расформирование Союза Кинематографистов России.

В среду по поводу предстоящего съезда уже высказался министр культуры РФ Александр Авдеев. По его мнению, судьба Союза в руках самих кинематографистов, потому что они «творческие работники, грамотные, авторитетные и мудрые люди. Мы находимся в постоянном контакте с деятелями кино, но то, что касается принятия решений - оно должно быть принято ими самими», - дал свое напутствие Авдеев.

При этом министр культуры отметил, что российский зритель «очень болезненно воспринял конфликт, потому что в него втянуты наши кумиры и те, с кем ассоциируется лучшее в нашем кинематографе».

В течение последних трех месяцев с момента прошедшего съезда (признанного судом не легитимным) стороннему наблюдателю было чрезвычайно трудно понять, что на самом деле творится в Союзе: не то двоевластие, не то безвластие. Понятно было одно: кинодеятели погрязли в распрях, растрачивая творческий потенциал на собраниях, заседаниях и в залах суда.

Несмотря на жесткое и неприкрытое противостояние двух лагерей, действующий председатель Союза Никита Михалков утверждает, что войны между ним и Марленом Хуциевым никакой нет, «просто его (Хуциева) втянули в отвратительную кампанию. Его чудовищно обманули и подставили». По мнению Михалкова, Хуциева втянули в эту тяжбу те, кто хочет захватить власть в Союзе и овладеть его недвижимым имуществом.

Марлен Хуциев в свою очередь заявил, что на «михалковский» съезд идти не собирается, но проследит за правомерностью принятых на нем решений. Накануне мероприятия будет сформирована инициативная группа, в обязанности которой будет входить детализированная фиксация происходящих событий - подобно работе детективов: в ход пойдут камеры, фотоаппараты, диктофоны и чуть ли не жучки.

Адвокат Андрей Столбунов, представляющий интересы Марлена Хуциева, считает, что деятельность СК может быть приостановлена на шесть месяцев без каких-либо негативных последствий. С другой стороны, продолжает адвокат, приостановление деятельности союза может оказаться и полезным: «Может, это даже и встряхнет немного людей и посадит за стол переговоров. Вот, ребята, приостановили и давайте за шесть месяцев консолидируемся и все сделаем».

Никита Михалков со своей стороны заявил, что, если кинематографисты не проведут новый съезд до 1 апреля, то Минюст, который ранее отказался зарегистрировать решения декабрьского VII съезда, ликвидирует Союз и вся собственность перейдет к государству.

Столбунов отмечает, что разговоры о приостановлении деятельности СК РФ не более чем «страшилка от Михалкова».
Свою горячность в решении вопросов Союза Михалков аргументирует тревогой за организацию и тем, кто будет ею управлять. Напомним, что ранее режиссер выдвигал на пост главы СК РФ кандидатуру Михаила Пореченкова, полагая, что с управлением Союза справиться лучше молодые и перспективные кадры.

Сам Михалков заявил, что не намерен участвовать в деятельности СК, если по итогам чрезвычайного съезда распри между сторонниками старого руководства и Марлена Хуциева не прекратятся.

Главным вопросом для кинематографистов на сегодня остается: идти или нет на чрезвычайный съезд, который состоится 30-31 марта. Накануне состоялось собрание Московского союза кинематографистов в Доме кино, на котором поднимался этот вопрос. В Доме кино собралось около 450 членов Союза из Москвы и Московской области при общей численности Московского союза порядка 3,5 тысячи человек, которые тем не менее не смогли прийти к единому мнению.

«Вопрос идти или нет - является делом выбора каждого, поскольку кто-то считает бесчестным идти на него, а кто-то - бесчестным - не идти», - сказал после собрания один из ведущих, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

Известный режиссер и сценарист Иван Охлобыстин назвал дрязги кинематографистов «срамотой» и призвал всех к компромиссу. Будучи сторонником действующего руководства, Охлобыстин пришел на собрание московских кинематографистов в Дом кино. «Мне кажется, имеет смысл закончить эту бессмысленную дрязгу, потому что мы стали посмешищем. Я редко слышу такое количество упреков и оскорблений, и мне как православному человеку они режут слух», - сказал Охлобыстин.

«Если мы хотим сохранить вид интеллигентных людей, мы должны уважать мнения друг друга», - добавил режиссер.

Иную точку зрения озвучил глава союза кинематографистов Москвы Павел Финн, сказав, что инициированный Михалковым съезд будет «катастрофой для союза, как общественной организации, (...) превратит общественную жизнь нашего сообщества в пустыню и подтвердит раскол».

Для того, чтобы новый чрезвычайный съезд был легитимным, необходимо собрать кворум. Если этого не произойдет, как сообщил Михалков, Союзу как организации грозит ликвидация.

По его словам, ожидается, что на съезде соберется около 700 человек из регионов, остальные делегаты будут из Москвы. Как пояснил режиссер, если не будет кворума, то будут незаконными будут признаны и новое правление, и старое, а также председатель правления.

Кроме того, Михалков высказал предположение, что, добиваясь расформирования Союза, кто-то таким образом «подбирается к недвижимости СК, если она станет бесхозной».

Ради спасения СК Михалков призвал всех кинематографистов приехать на съезд, который даст ответы на все наболевшие вопросы. А ВЗГЛЯД опросил некоторых кинематографистов на предмет того, собираются ли они идти на съезд, и если да – то чего хотели бы от этого съезда и СК в целом?

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!