ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Строже в финансах, проще в политике

10 февраля 2009, вторник, 13:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд законов, ранее принятых обеими палатами парламента. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают усиления ответственности в финансовой сфере, а правительство получает возможность оперативнее осуществлять помощь регионам. Кроме того, был полностью отменен избирательный залог для участия в выборах, и принят закон о доступе населения к информации по действию госорганов.

В понедельник и вторник президент России Дмитрий Медведев подписал ряд федеральных законов. Часть из них касалась мер по регулированию финансового рынка в рамках антикризисных мер, а часть – изменений в политической системе страны.
Так, был под подписан закон о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях в части «усиления ответственности за правонарушения в сфере рынка ценных бумаг, инвестиционной деятельности, деятельности обществ с ограниченной ответственностью». Поправки коснулись федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части «уточнения определения и конкретизации признаков манипулирования ценами на фондовом рынке», сообщает пресс-служба Кремля.
Принятый Госдумой 23 января и одобренный Советом Федерации 28 января закон предусматривает, что административную ответственность будут нести не только должностные лица, но и иные лица, в ряде случаев являющиеся субъектами административного правонарушения: члены советов, правлений дирекций, счетных и, к примеру, ревизионных комиссий.
Кроме того, закон продлевает срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах до 1 года.
В этом же ряду можно рассматривать принятие поправок в Бюджетный кодекс, которые позволяют правительству более оперативно оказывать поддержку финансовому рынку и экономике.
Напомним, законом о федеральном бюджете до 2011 года правительству предоставлено право направить в нынешнем году до 325 млрд рублей на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики. Теперь же правительство может направлять подобные субсидии в регионы своими актами, не дожидаясь одобрения этих шагов парламентом.
Что же касается политической сферы, то накануне Дмитрий Медведев подписал закон, отменяющий избирательный залог для участников выборов всех уровней. Согласно документу, кандидаты на выборные должности должны будут заручаться подписями избирателей в обязательном порядке. За парламентскими партиями сохраняется право участвовать в выборах без необходимости собирать подписи.
Добавим, что инициативу отмены залога как формы гарантии участия партий и кандидатов в выборах Медведев предложил в ноябре прошлого года. Выступая с посланием Федеральному Собранию, глава государства заявил, что судьбу партии на выборах «должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе».
Отметим также, что в настоящее время в Госдуму внесен законопроект о поэтапном сокращении минимально необходимой для регистрации численности партии. По законопроекту, с 1 января 2010 года эта численность может уменьшиться с 50 тыс. до 45 тыс. человек, а с 1 января 2012 - до 40 тыс.
Спикер Госдумы Борис Грызлов во вторник отметил, что изменения в избирательное законодательство необходимы, потому что «политическая система в России в настоящее время сформирована, а маргинальных партий не осталось».
«На последних выборах в Госдуму 92% избирателей проголосовали именно за те партии, которые представлены в парламенте. Таким образом, парламентские партии представляют интересы подавляющего числа граждан, - цитирует РИА «Новости» Грызлова, который выразил мнение, что создать партию в России через несколько лет будет легче, чем сейчас.
Кроме всего прочего, накануне президент России подписал федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Ранее председатель комиссии палаты по информационной политике Совета Федерации Людмила Нарусова сообщала, что документ обязывает госорганы публиковать информацию о своей деятельности в интернете на своем сайте или на официальном сайте субъекта федерации.
В соответствии с документом, любой желающий сможет получить интересующую его информацию не только в устной или письменной форме, но и по электронной почте. При этом ему не придется обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации.
Кроме того, во вторник Медведев подписал федеральный закон о поправках в праздновании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Законом уточняются условия и места проведения военных парадов в ознаменование Дня Победы. Предусматривается проведение парадов по этому поводу в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!