Стоимость нефть в Нью-Йорке повысилась до $71
По оценке экспертов, на рост котировок повлиял, прежде всего, ряд геополитических факторов. В частности, как заявил официальный представитель американского командования в Багдаде бригадный генерал Кевин Бергнер, иранская спецслужба «Аль-Кудс» помогает ливанской группировке «Хезболлах» в организации терактов в Ираке. По словам Бергнера, в марте на юге Ирака был арестован ветеран «Хезболлах» Али Мусса Дакдук, который исполнял роль связника между «Аль-Кудс» и шиитскими боевиками.
Обострение ситуации вокруг Ирана, которая и так является напряженной, в частности, из-за иранской ядерной программы, чревато перебоями с поставками нефти. Иран, который является четвертым крупнейшим в мире производителем нефти, также контролирует Ормузский пролив - ворота Персидского залива, через которые транспортируется 40% всей нефти в мире.
На ценах на нефть сказался и ряд проблем на американских нефтеперерабатывающих предприятиях. В частности, из-за наводнений был закрыт НПЗ в Коффейвилле (штат Канзас), пропускная способность которого составляет 108 тыс. баррелей в сутки. Это событие вновь породило у инвесторов опасения относительно способностей перерабатывающей отрасли удовлетворить потребности американцев в автомобильном топливе в течение лета - сезона, на который приходится пик потребления бензина в США.
Рекордно высокая цена нефти в Нью-Йорке была зарегистрирована почти год назад. К закрытию торгов 14 июля 2006 года баррель нефти тут стоил 78 долларов 40 центов, передает ИТАР-ТАСС.
БРЯНСК.RU