ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

США перестраивают систему внешнеполитической пропаганды

1 октября 2008, среда, 18:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Законопроект о полной реструктуризации всей государственной пропаганды на зарубежные страны внесен в Сенат США. Он предусматривает создание в США мощной государственной информационной и вещательной организации - «Национального центра стратегических коммуникаций».

Центр будет напрямую подчинен президенту США и будет возглавляться «директором стратегических коммуникаций», который станет главным советником главы государства по всей информационной работе, пиар-деятельности и вещанию на зарубежные страны, сообщает РИА «Новости».

Автор законопроекта заместитель главы сенатского подкомитета по финансовым услугам и надзору за деятельностью првительства США засенатор-республиканец Сэм Браунбек в сопроводительном заявлении к документу заявил, что информационная работа на зарубежные страны сегодня «лишена наступательности». И что глубокая реструктуризация нужна также для того, чтобы к работе на зарубежную аудиторию правительство США могло подключить американский частный бизнес и неправительтвенные организации, получив при этом законодательное право выдавать бюджетные гранты на ведение информационной работы за рубежом частным или неправительственым организациям.
Законопроект забирает у госдепартамента США все функции, бюджет и штат управления по «публичной дипломатии» и культурным обменам и полностью передает их новому центру, куда передаются также все функции, бюджет, штат и инфраструктура Совета управляющих по иновещанию, руководящего сейчас работой государственных телекомпаний и радиостанций, вещающих на зарубежные страны. В текущем году совокупный бюджет всех этих структур составил 1 млрд 571 млн долларов.
В тексте законопроекта говорится также, что при «Национальном центре стратегических коммуникаций» на правах совещательного органа должен быть создан «совет по стратегическим коммуникациям». Членами совета должны быть назначены высокопоставленные представители госдепартамента, аппарата министра обороны США, объединенного комитета начальников штабов ВС США, министерства торговли США, министерства финансов, аппарата директора национальной разведки США и агентства США по международному развитию.
Браунбек подчеркнул, что сегодняшний государственный пропагандистский аппарат в США, в первую очередь телевизионное и радиовещание на зарубежные страны, не работает должным образом.
«Слишком часто в течение последних нескольких лет оплаченное налогоплательщиками иновещание не имело правительственного надзора и скорее подрывало, чем утверждало политику и ценности США», - подчеркивает сенатор.
Законопроект Браунбэка впервые отменяет существующий с 1948 года в США запрет на доступ американского населения внутри страны к вещательным программам, предназначенным для распространения за рубежом, а также предусматривает отделение информационной работы на зарубежную аудиторию от дипломатической деятельности.
«Национальный центр стратегических коммуникаций отделит публичную дипломатию - диалог с зарубежной аудиторией - от официальной дипломатии - диалога с зарубежными правительствами. Мы не должны делать публичную дипломатию заложником сиюминутного официального приоритета и не должны допускать, чтобы бюджеты публичной дипломатии конкурировали с официальными дипломатическими приоритетами», - говорится в заявлении Браунбэка.
Документ предусматривает упразднение должности заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии в системе госдепартамента США, а также упразднение Совета управляющих по иновещанию.
В тексте законопроекта говорится, что вместо этих структур создается «Национальный центр стратегических коммуникаций», возглавлямым директором, который назначается президентом и утверждается сенатом США.

«Центр является головной организацией правительства США для осуществления стратегических коммуникаций, включая информационную, образовательную и культурную деятельность, призванную оказывать влияние на мнение зарубежных аудиторий для поддержки американских идеалов и противодействия насильственному экстремизму», а также для того, чтобы в зарубежных странах «лучше понимали политику, ценности, институты и культуру США», - говорится в тексте документа.

Задачей центра является также по поручению президента страны выработка и реализация «национальной стратегии в сфере стратегических коммуникаций», включая анализ глобального общественного мнения, отношений и поведения зарубежных аудиторий, тенденций в мировых СМИ и их воздействии на аудитории, а также новых медийных технологий.
«Национальная стратегия» должна «поддерживать конкретные задачи внешней политики и национальной безопасности США, включая борьбу с терроризмом и экстремистской идеологией», - говорится в тексте законопроекта.
Центр будет отвечать также за «распространение правдивой информации посредством всех медийных информационных средств», работу «информационных центров и инструкторов, находящихся за пределами США», и за «совместные усилия с частными, бесприбыльными и неправительственными организациями».
При этом в тексте законопроекта сообщается, что работающие за рубежом сотрудники центра будут работать в посольствах и консульствах США за рубежом, подчиняясь напрямую руководству центра.
В тексте законопроекта записано также, что по решению госсекретаря США, главы Пентагона и директора национальной разведки США к трем главным заместителям директора центра, отвечающим за информационные операции, работу зарубежных точек и за связи с международными парнерами, должны быть постоянно прикомандированы как минимум по одному сотруднику этих трех ведомств.
В разделе документа о телевизионной и радиовещательной деятельности говорится, что для руководства данной работой в центре будет создано Бюро по международному вещанию, которое будет подчиняться заместителю директора центра по информационным операциям.
При этом в рамках бюро должен действовать координационый комитет из представителей вещающих на зарубежные страны телекомпаний и радиостанций, таки как «Голос Америки», «Свобода/Свободная Европа», «Радио Свободная Азия» и других.
Законопроект содержит также отдельный раздел, в котором оговариваются «стандарты и принципы иновещания», включая требование о том, чтобы при вещании на зарубежные страны подчиненные центру государственные медийные активы «отвечали широким задачам внешней политики США и не дублировали деятельность частных американских вещателей» (телекомпаний и радиостанций), а также чтобы их работа отвечала «высшим профессиональным стандартам эфирной журналистики и опиралась на надежную информацию об аудитории».
В этом же разделе предусмотрено обеспечение «потенциала для резкого увеличения возможностей (вещательной работы) для поддержки внешней политики США во время кризисов за рубежом».
В своем сопроводительном заявлении сенатор Браунбэк подчеркнул, что глубокая реструктуризация информационной работы необходима правительству США в первую очередь для победы над международным терроризмом.
«Военная сила на какое-то время может удержать этих экстремистов на расстоянии, но конечная победа зависит от победы в войне идей», - подчеркнул американский сенатор.
При этом сенатор сообщил, что внес свой законопроект для того, чтобы иметь основу для обсуждения нового плана с будущим руководством страны, которое появится в Вашингтоне после президентских выборов и выборов в новый состав конгресса.
«Для того, чтобы мы добились успеха, нужна глубокая реформа. Я с нетерпением жду возможности развить это предложение с новой администрацией и новым конгрессом. Независимо от того, кто придет к власти, мы примем участие в реформах которые помогут одержать победу в войне с террором, не полагаясь лишь на большее число патронов», - говорится в заявлении Браунбэка.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!