ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

США хотят отнять у России Олимпиаду

18 августа 2008, понедельник, 10:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В американском Конгрессе выдвинуто предложение отменить зимнюю Олимпиаду в Сочи, а в Англии – ограничить въезд россиян и их рейды по британским универмагам. Все это связывают с вооруженным конфликтом на Кавказе, который стал своего рода козырем для политиков в борьбе за поддержку избирателей.

В Вашингтоне два члена Палаты представителей Конгресса США от штата Пенсильвания Алисон Шварц и Билли Шустер выступили с призывом к Международному олимпийскому комитету отменить свой выбор российского города Сочи в качестве места для проведения зимней Олимпиады 2014 года. По их словам, Россия «нарушила Олимпийскую хартию» и должна быть наказана, пишет в понедельник «Независимая газета».


Требование конгрессменов пока не приняло конкретной законодательной формы, они планируют это сделать в начале сентября, когда Конгресс возобновит работу после летних каникул. По сообщению агентства France Press, американские законодатели могут подкрепить свой призыв конкретными мерами по противодействию спонсорским взносам на проведение Игр со стороны американских фирм.

Это не единственный случай нагнетания политиками истерии по поводу событий в Закавказье. Как отмечает американская газета Christian Science Monitor, вооруженные столкновения между Россией и Грузией начались словно по заказу кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна. Они позволили ему продемонстрировать свои познания в области внешней политики и делать громкие заявления. Маккейн уже несколько раз звонил своему «другу Мише».

Претендент от демократов Барак Обама поначалу призвал обе стороны к сдержанности (как и Белый дом), а затем сам ужесточил риторику. На данный момент оба высказываются предельно жестко. Каждый осуждает «российскую агрессию» и высказывается за то, чтобы пересмотреть вопрос об участии России в «большой восьмерке» и возможности ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Пока в выигрыше оказался Маккейн. Если еще в начале месяца отставание Маккейна от Обамы составляло около 6–7% голосов, то теперь, согласно последнему опросу, за каждого из кандидатов готовы проголосовать 44% респондентов. В дальнейшем воздействие конфликта на президентскую гонку будет зависеть от того, потеряют СМИ интерес к нему через пару недель или обстановка на Кавказе будет приковывать их внимание в течение оставшихся до выборов трех месяцев.

Если положение в дальнейшем вернется к неустойчивому статус-кво, какое существовало раньше, то кавказская тема уйдет с первых полос газет и сводок главных новостей ТВ, полагает Норман Орстейн, эксперт из Американского института предпринимательства. Но и в этом случае некоторое превосходство Маккейн получит. Дело, по словам Орстейна, не в слабой реакции Обамы. Просто события на Кавказе напомнили американцам: «Мы живем в мире, где полно жестких парней, которые не делают так, как мы хотим. Поэтому нужно иметь жесткого парня в Белом доме».

Наиболее хлесткая фраза, которую произнес Маккейн в последние дни, звучит так: «Мы все сейчас грузины». Но это может прийтись не по вкусу избирателям, которые настроены против того, чтобы американская армия вовлекалась в новые конфликты за границей. Заявление Маккейна настораживает многих американцев, утверждает Том Хенриксен, старший научный сотрудник Стэнфордского университета. Ученый отнюдь не уверен в том, что «Америка желает принять участие в новых этнических конфликтах».

Пример Маккейна оказался заразительным и для лидера британских консерваторов Дэвида Кэмерона, который рассчитывает одолеть лейбористов на всеобщих выборах и поселиться в доме по адресу Даунинг стрит, 10. Для того чтобы покарать Россию за ее военную акцию в Грузии, он предложил ввести визовые ограничения для наших граждан, собирающихся посетить Англию. Такие ограничения, по его словам, ударят по российской элите, которая любит отовариваться в роскошных магазинах Европы в конце недели. «Российские покупатели не смогут прохаживаться по магазинам Selfridges в то время, как российские армии маршируют по другим странам», – утверждал Кэмерон.

Кэмерон также призвал временно вывести Россию из G8, заморозить переговоры о партнерстве между Россией и Евросоюзом и открыть двери НАТО для Грузии.

Однако в официальных британских кругах эти жесты лидера оппозиции вызвали раздражение, пишет газета Observer. Сотрудники офиса премьер-министра говорят, что Кэмерон совершил поездку в Грузию ради саморекламы в роли будущего главы правительства, что не поможет уладить конфликт. Кэмерона также подвергли критике либерал-демократы. Они говорят, что Кэмерон необоснованно раздувает надежды Грузии на вступление в НАТО.

В отличие от политиков, добивающихся власти и поэтому конкурирующих в борьбе за внимание избирателей, государственные деятели западных, прежде всего европейских, стран более сдержанно относятся к идеям «наказания» России. Вместе с тем они, как правило, стоят на позициях замалчивания ответственности Грузии за нападение на Южную Осетию.
Так, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, находясь в Сочи, высказала оценку, что Москва действует на Кавказе «несоразмерно» обстановке. В воскресенье она побывала с кратким визитом в Тбилиси, где попыталась утешить Михаила Саакашвили заверениями в поддержке территориальной целостности Грузии. Согласно официальным отчетам, Меркель высказалась за реализацию шести пунктов плана урегулирования конфликта. Однако вопрос об ответственности грузинского лидера за войну так и остался за рамками состоявшихся переговоров.

Иной позиции придерживается экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. В интервью журналу Spiegel он прямо заявил, что военные действия на Кавказе были развязаны «грузинским вторжением в Южную Осетию». Шрёдер назвал Саакашвили авантюристом и высказался против принятия Тбилиси в НАТО. Бывший федеральный канцлер убежден в том, что Россия не преследует на Кавказе аннексионистской цели. Он не видит причин, по которым из-за последних событий нужно было бы отказаться от стратегического партнерства между Берлином и Москвой: «Я вообще против демонизации России. Я считаю ее частью Европы».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!