ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Совет – готовиться к войне

2 апреля 2009, четверг, 18:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россию вновь посетит глава ПНА Махмуд Аббас, считающий Москву наиболее важным игроком в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта. Однако со сменой власти в Израиле перспектива мира на Ближнем Востоке вообще и мирной конференции в Москве в частности отодвинута на неопределенный срок: новый глава МИД Либерман, известный своей «ястребиной» риторикой, уже развеял все иллюзии по этому поводу. Впрочем, эксперты подчеркивают, что Либерман на своем посту Москве крайне выгоден.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 6 апреля посетит Москву. Об этом сообщил посол ПНА в России Афиф Сафия. «Организация освобождения Палестины и Палестинская национальная администрация динамично включатся в консультации с основными игроками в международных отношениях», - заявил посол, намекнув на важную роль России в данном процессе.

Последний раз господин Аббас приезжал в Россию с визитом в декабре прошлого года. Тогда Москвы вышла на финальный этап подготовки конференции по урегулированию ближневосточного конфликта, но военная операция Израиля «Литой свинец», направленная против боевиков радикального исламистского движения ХАМАС в секторе Газа, отодвинула её проведение на неопределенный срок.

Разумеется, статус одного из ключевых игроков в процессе урегулирования Москве льстит. Другой вопрос, насколько такие конференции эффективны в принципе. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский подчеркивает, все предыдущие идеи по созданию палестинского государства «с треском провалились» и главная проблема теперь лишь в том, как это признать.

Поэтому суть возможной конференции в России, как и предыдущих мероприятий такого рода, в том, чтобы «поговорить на разные темы», а не двигаться к миру. Эксперт уверен, что мирную конференция в Аннаполисе администрация Джорджа Буша-младшего провела лишь для того, чтобы заявить на весь мир «мы главные». Тогдашний президент США вообще утверждал, что палестинцы и израильтяне подпишут мирное соглашение до конца его полномочий, чего, разумеется, не произошло.

Стоит отметить, что Авигдор Либерман выступал против конференции в Аннаполисе так же, как сейчас выступает против конференции в Москве. В первый же день пребывания на своем посту он, как отмечает The New York Times, подтвердил свою репутацию «ястребиного националиста».

В частности, министр заявил, что «те, кто желает мира, должны готовится к войне». И добавил, что теперь Иерусалим не признает договоренности по арабо-израильскому конфликту, достигнутые в Аннаполисе.

«Те, кто думает, что через уступки они получат уважение и мир, ошибаются, - заявил Либерман во время торжественной церемонии в министерстве иностранных дел. – Как раз наоборот, это приведет е еще большим войнам».

Напомним, что еще в январе 2008 года господин Либерман вывел свою партию из правящей коалиции в знак протеста против переговоров в Аннаполисе, главная цель которых заключалась в поиске структуры для независимого палестинского государства. Ну а последними заявлениями новый министр фактически перечеркнул усилия своей предшественницы на этом посту Ципи Ливни – лидера центристской партии «Кадима», которая теперь находится в оппозиции.

Наблюдатели отмечают, что на столь острые заявления лидер партии «Наш дом – Израиль» пошел потому, что, в случае его выхода из нынешней правящей коалиции, она попросту развалится и страна вновь погрязнет в политическом кризисе. То есть, по сути, действующий премьер Биньямин Нетаньяху находится в заложниках у Либермана. И не исключено, что теперь он будет лично сам участвовать в ключевых переговорах по вопросам арабо-израильского конфликта с целью уменьшить роль Либермана.

Сейчас Нетаньяху пытается использовать примиренческий тон, обещая поддерживать переговоры с палестинскими властями для достижения «постоянного соглашения». Правда, одновременно он делал и весьма острые заявления в адрес палестинцев, чем успел насторожить США и Европейский союз.

Так, Тони Блэр (спецпредставитель квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию, куда входят США, ЕС, Россия и ООН) заявил накануне, что мирный процесс оказался в серьезной опасности. «Нам нужна комбинация серьезных политических переговоров для поиска обоюдного решения и заметные перемены на земле», - заявил экс-премьер Британии.

Заявления господина Либермана озадачили и палестинцев. Главный переговорщик со стороны Палестины Саеб Ерекат сказал, что глава израильского МИД «закрыл дверь в Аннаполис и закрыл дверь перед лицом международного сообщества».

Однако Евгений Сатановский обращает внимание на тот факт, что Авигдор Либерман на своем посту идеально подходит России, так как будет стараться вывести отношения с ней на уровень стратегического партнерства. «Либерман для России чрезвычайно хорош как министр иностранных дел. Для России нет лучших групп в Израиле, чем поселенцы», - сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напоминает, что президент Франции Николя Саркози недавно хотел перехватить инициативу Москвы и предлагал провести конференцию по ближневосточному урегулированию в Париже. Но израильтяне ответили Елисейскому дворцу, что Москва более серьезный партнер, чем Франция. «В отношениях с Израилем Россия придерживается гораздо лучшего баланса отношений, чем Франция, и это все прекрасно понимают», - напоминает эксперт.

Сатановский также добавил, что сейчас в мире сложилась парадоксальная ситуация: Европа занимает резкую антиизраильскую позицию, а администрация Барака Обамы «весьма сомнительную». «Обама будет платить за все проблемы США на Ближнем Востоке израильскими интересами, только у России есть баланс», - подчеркнул президент Института Ближнего Востока.

Отметим также, что офис Биньямина Нетаньяху пока не прокомментировал заявления нового главы МИДа, но зато выпустил заявление с информацией о том, что российский премьер Владимир Путин и президент США Барак Обама поздравили господина Нетаньяху по телефону и что беседы были «дружелюбные».

Что до Либермана, главный дипломат Израиля стал известен, в том числе, благодаря своим крайне недипломатичным заявлением. Так, в прошлом году предложил президенту Египта «отправиться в ад», если тот не захочет посетить Израиль.

Впрочем, сейчас он смягчил позицию в адрес Каира. «Египет важный элемент арабского мира и всего мира в общем», - заявил господин Либерман, добавив, что будет «определенно счастлив» посетить Египет или видеть египетских лидеров в Израиле.

Есть некий «просвет» и в позиции Либермана по независимости Палестины. В среду он дал понять, что выступает все-таки за создание палестинского государства, но «жизнеспособного». И напомнил, что взамен Аннаполиса Израиль был привержен плану «дорожной карты» (поддерживаемой с 2003 года идее США), который может считаться основой для создания палестинского государства и уничтожения террористических сетей.

В свою очередь представитель палестинцев Саеб Ерекат напомнил, что этот план также призывал Израиль заморозить все строительства поселений на оккупированных территориях, чего пока не наблюдается (к слову, на Западном берегу проживает сам Либерман).

Как бы там ни было, Евгений Сатановский утверждает, что реальность именно в Израиле такова, какой ее озвучил Авигдор Либерман.

«Либерман говорит о том, что никакого мира нет, есть состояние террористической войны с одной стороны и чрезвычайно серьезных операций, иногда переходящих в полномасштабные военные действия – с другой. Не исключено, что в конечном счете это приведет к тому, что израильтяне получат визави, задумывающихся о том, что происходит, желающих избежать войны и понимающих, что времена бесконтрольного раздела миллиарда долларов под слова о мире, за которыми ничего не стоит, прошли», - резюмировал эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!