ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Совбез Киму не указ

26 мая 2009, вторник, 08:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Совет безопасности ООН кроме осуждения КНДР за проведение подземных ядерных испытаний готовится принять новую резолюцию в отношении Пхеньяна. Документ будут согласовывать члены «шестерки» международных посредников, которые несколько лет пытались убедить Северную Корею уничтожить свои ядерные технологии. В ответ Пхеньян готовит новый дерзкий демарш. По конфиденциальной информации, во вторник или среду КНДР произведет пуски ракет класса «земля-воздух». Проведенные Северной Кореей в понедельник ядерные подземные испытания, а также пуск ракет малого радиуса действия, вызвали осуждение мирового сообщества, которое сошлось во мнении, что просто так КНДР это с рук сойти не должно.

В ночь на вторник Совбез ООН собрался на экстренное совещание, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и предотвратить в будущем проведение Пхеньяном новых испытаний ядерного оружия.

Как и прогнозировалось, члены СБ ООН не только осудили подземный взрыв, но и решили принять новую резолюцию. Об этом после закрытых консультаций сообщил председательствующий в Совбезе в мае постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Дипломат отметил, что Пхеньян нарушил резолюцию ООН 1718, запрещающей этому коммунистическому государству проводить подобные испытания.

«Члены Совета безопасности требуют, чтобы КНДР в полной мере выполняла свои обязательства по ... соответствующим резолюциям и заявлениям Совета безопасности, и призывает все государства-члены выполнять свои обязательства по этим резолюциям и заявлениям», - заявил Виталий Чуркин.

Вместе с тем, утверждает РИА «Новости», дипломаты ведущих стран Совбеза сейчас не готовы говорить ни о содержании, ни о сроках принятия документа. По словам Чуркина, сейчас начинается работа над предложениями японской делегации «в качестве элементов проекта резолюции».

«Делегация Японии выразила намерение в ближайшее время представить проект такой резолюции, так что, видимо, этому будут посвящены ближайшие дни работы Совета безопасности наряду с другой работой, которая нам еще предстоит до конца российского председательства 31 мая», - пояснил дипломат.

Вероятно, проект Японии будет обсуждаться в формате «шестерки» - пяти постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания) и Японии, а «когда он будет в высокой степени готовности, то он будет представлен другим членам Совета безопасности».

«Говорить о временных рамках довольно трудно. Резолюция 1718, принятая после проведенного КНДР ядерного испытания в октябре 2006 года, была выработана в рекордные сроки - в течение шести дней. Посмотрим, насколько удастся достичь этого сейчас - на это могут влиять разные факторы вплоть до членского состава СБ, который изменился с октября 2006 года», - указал российский постпред.

В свою очередь, постпред Японии Юки Такасо заявил, что соавтором резолюции к его делегации могут стать несколько стран-членов Совбеза, но не указал, какие именно. Зато постпред США при ООН Сюзан Райс отметила, что «пока преждевременно говорить о содержании резолюции, поскольку над этим будут работать в ближайшие дни дипломаты стран-членов СБ ООН». Она тоже предпочла не уточнять, пойдет ли речь в документе о новых санкциях в отношении Пхеньяна.

«Соединенные Штаты будут настаивать на сильной резолюции и сильных мерах в отношении Северной Кореи», - сказала Райс.

Российский постпред, говоря о смысловом наполнении резолюции, отметил, что она могла бы содержать «более весомую реакцию на то, что произошло в КНДР», добавив, что главной задачей остается возобновление шестисторонних переговоров, из которых Пхеньян вышел после осуждения Совбезом запуска баллистической ракеты 5 апреля.

Виталий Чуркин напомнил также, что в последние три года Совбез четвертый раз занимается ядерной проблемой КНДР, при этом Совет «проявлял определенную сдержанность». Так, санкционный механизм, созданный по резолюции 1718 в октябре 2006 года, был задействован лишь после запуска ракеты в апреле 2009 года.

Стоит отметить, что Совбез ООН стал неединственной площадкой, где обсуждались последние события на Корейском полуострове. На экстренном заседании Совета НАТО участники мероприятия потребовали от Северной Кореи полностью выполнить все соответствующие резолюции ООН и уничтожить ядерное оружие.

Также Совет НАТО призвал северокорейские власти во главе с «любимым руководителем» Ким Чен Иром «воздержаться от любых действий, которые могут способствовать росту напряженности, и возобновить диалог в шестистороннем формате».

Между тем в Пхеньяне дали понять, что не намерены прислушиваться к мировому сообществу и будут поступать так, как сочтут нужным. Источник в правительстве Южной Кореи сообщил агентству Renhap, что КНДР во вторник или среду собирается произвести запуск ракеты класса «земля-воздух» с западного побережья.

«Северная Корея объявила запрет на выход в море кораблей между 25 и 27 (мая). Очевидно, сегодня или завтра они запустят ракету малой дальности», - приводит агентство слова источника.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!