ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сокровища Петербурга - теперь и ночью!

16 мая 2009, суббота, 17:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
В субботу в 42 странах Европы одновременно стартует акция «Ночь музеев». Более двух тысяч учреждений культуры распахнут двери в необычное время – поздним вечером и ночью. В Петербурге впервые в истории города сразу 25 музеев, галерей и выставочных залов будут работать до шести утра, еще два десятка закроются за час до полуночи. Большинство музеев акции объединил единый билет стоимостью 250 рублей. В цену входит и проезд на автобусе. Каждый музей-участник акции подготовил специальную программу только для этой единственной ночи в году. Она будет сильно отличаться от обычной экспозиции. Ночных посетителей ждут выставки одного дня, музыкальные концерты, мини-спектакли, исторические реконструкции и мастер-классы из различных областей знаний.

Как рассказал на пресс-конференции председатель комитета по культуре администрации Петербурга Антон Губанков, число поклонников «Ночи музеев» в городе год от года растет. В прошлом году в акции приняли участие 24 тысячи человек, в этом - ожидается еще больше.
«У нас «Ночь музеев» будет уже в четвертый раз, - рассказал генеральный директор Музея политической истории России Евгений Артемов. - Мы уже завоевали своего посетителя, и он уже знает, на что идет. Радует, что приходит много молодежи. Когда мамочки приходят в музей с грудными детьми в час ночи, это, конечно, вызывает умиление».
Главное связующее звено «Ночи музеев» - это единый билет стоимостью 250 рублей. Он дает возможность не выстаивать очередь в кассу каждого музея, а купить в одной из касс один такой «проездной», с которым можно посетить сразу 25 музеев ночной и вечерней программы. Заметим, что всего в «Ночи музеев» участвует свыше сорока учреждений культуры. Таким образом, единые билеты будут принимать не везде. Часть музеев, галерей и выставок все-таки будут продавать свои билеты отдельно и по собственным расценкам.
Еще одно важное предназначение единого билета – он дает право пользоваться автобусами акции. Они будут курсировать по четырем маршрутам с 23 часов субботы до 6 часов утра воскресенья. Один маршрут проходит по Васильевскому острову, второй – по Петроградскому, еще два соединяют музеи центра. Все маршруты сходятся на Исаакиевской площади. Там, имея единый билет, можно будет пересесть.

«Совсем не обязательно строго придерживаться той периодичности посещения музеев, которую задает автобус, выходить на каждой остановке. Человек выходит у того музея, который ему нравится. А посмотрев экспозицию, просто дожидается следующего музейного автобуса. Ходить они должны будут с промежутком примерно в 15 минут», - пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД PR-координатор акции Екатерина Карпова.

Заметим, что в прошлом году транспортное сообщение во время «Ночи музеев» вызывало большие нарекания. Один из журналистов во время пресс-конференции напомнил об этом председателю комитета по культуре Петербурга Антону Губанкову: «А не получится ли так же, как в прошлом году, когда автобусы стояли на конечной остановке, а люди не могли никуда добраться?»
«Я не исключаю, что могут быть какие-то накладки, - согласился чиновник. – Дело в том, что очень сложно даже предположить, сколько людей решат поучаствовать в акции в этом году. Ее популярность растет».
Однако, по словам Губанкова, делается все, чтобы негативный опыт не повторился, а комитет по культуре активно взаимодействует с комитетами по транспорту, законности и правопорядку.
Специфически петербургская тема разводки мостов, которая может помешать людям попасть в музеи на другом берегу Невы, также находится в фокусе внимания чиновников.
По словам вице-губернатора города Аллы Маниловой, они уже обратились в Мостотрест по поводу изменения времени разводки мостов в «Ночь музеев». Вопрос этот непростой. Но, по ее словам, есть большая вероятность того, что мостотрестовцы пойдут навстречу жителям. Насколько сдвинется время разводки мостов, пока неизвестно. Пока же организаторы акции обращают внимание на то, что после разводки мостов автобусы маршрута «Васильевский остров» будут ходить только по Васильевскому, а автобусы маршрута «Петроградская сторона» - только по Петроградке, без заезда на Исаакиевскую площадь.

Строго говоря, не все музеи, участвующие в акции, будут работать глубокой ночью. Примерно половина из них приготовила специальную вечернюю программу, охватывающую время с 18 до 23 часов. Но все-таки более двадцати учреждений культуры Петербурга будут открыты ночью, в прямом смысле этого слова - с 21 часа 16 мая до шести часов утра 17 мая.

Остановимся подробнее на самых интересных местах – участниках ночной программы, куда можно будет попасть по Единому билету за 250 рублей:

Елагиноостровский дворец-музей
Гостей здесь ждут с девяти часов вечера. В это время граф Елагин, императрица Мария Федоровна, Александр I, граф Калиостро и архитектор Росси в сопровождении свиты совершат объезд парка. По аллеям будут курсировать конные экипажи, а посетители смогут сфотографироваться в старинных костюмах. С 22 часов до 6 утра в каждом из дворцовых залов будут разыгрываться мини-спектакли. Среди других великосветских увеселений: «Царская охота» с борзыми на Масляном лугу, Бал Белых ночей с разучиванием танцев, посещение выставки «Царский стол».
Военно-медицинский музей
Ночью посетителей ждет занимательная лекция об история неофициальной медицины. На выставке одного дня, посвященной фитотерапии, гости познакомятся со старинными рецептами применения лекарственных растений. Кроме того посетители прямо в музее, ночью, смогут пройти небольшое обследование и получить «паспорт здоровья» со сведениями о росте, весе, артериальном давлении и др.
Музей артиллерии
Римские легионеры, средневековые рыцари, воины Наполеоновской армии, красноармейцы, бойцы Вермахта… Все они соберутся в одном месте этой ночью. Гости смогут увидеть военную униформу различных эпох, подержать в руках макеты старинных ружей, сами пострелять из луков и арбалетов. Бойцы вспомнят минувшие дни у костра, споют военные песни и расскажут, что ели и пили, о чем говорили офицеры разных стран со времен Рима до Второй мировой войны.
Зоопарк
Зоопарк тоже не остался в стороне от «Ночи музеев». В этом году посетителям предложат понаблюдать за ночной жизнью диких животных. Обитателей конюшни надо будет проводить с круга катания в денник или наоборот прогулять по ночному воздуху.
Потом прохладу питерской ночи предложат сменить на зной тропического леса. Ночные прогулки проводятся для небольших групп в сопровождении опытного проводника – мало ли что может приключиться в тропическом лесу…
В 21.00 и в 23.00 гостям позволят покормить местных амфибий, а в полночь и в два часа ночи – фруктовых пираний.

Сообщается, что за отдельную плату можно будет «поднять уровень адреналина в крови и проверить на прочность свою нервную систему». Устроители обещают, что «при адекватной реакции безопасность гарантирована».
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
В саду Фонтанного дома ночью заработает летний кинотеатр. У памятника Ахматовой поэты будут читать стихи, прикрепляя рукописи на ветви «поэтического дерева». Под открытым небом откроется «Поэтическое кафе», где к кофе прилагается литературная игра «Поэтическое меню». По соседству построят довоенную танцевальную площадку, где желающие смогут станцевать танго, фокстрот, шимми.
Музей почвоведения имени Докучаева
Главным экспонатом на одну ночь станет почвенный монолит – вертикальный срез почвы высотой около метра с той территории города, где сейчас ведется подготовка к строительству комплекса Газпром-Сити («Охта центр»). В чем уникальность этой земли, расскажет специальная экспозиция.
Пожарно-техническая выставка им. Кончаева
Только в эту ночь распахнет свои ворота гараж старинной пожарной техники. Любой желающий сможет примерить современную форму пожарных, а также посмотреть на паровой насос XIX века, старинный противогаз, медные каски, ростовые куклы пожарных начальников и т.д.
Среди других участников акции «Ночь музеев»: Дворец Меншикова, Музей сберегательного дела, Деревня художников, Лофт Проект ЭТАЖИ, Музей Академии Художеств, Музей городской скульптуры, Музей Достоевского, Центральный музей железнодорожного транспорта, Музей истории религии, Музей-квартира Блока, Петропавловская крепость, музей микроминиатюры «Русский Левша», Музейный комплекс в Разливе, Центральная городская детская библиотека им. Пушкина, Галерея «Slavinsky», Музей «ледокол «Красин» и др.
Подробную информацию о музеях-участниках можно получить по телефону 008 в Петербурге или на сайте artnight.ru (заметим, что еще до начала акции данный сайт, вероятно, из-за большого наплыва посетителей, периодически выходил из строя – Прим.).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!